Magazine Attualità

All'asta la moto di Fonzie di Happy Days

Creato il 11 ottobre 2011 da Io Reporter Salerno
All'asta la moto di Fonzie di Happy DaysSi tratta della Triumph Trophy TR5 del 1949, la moto che Fonzie, meccanico latin lover e indiscusso protagonista guidava nella celeberrima serie tv Happy Days, andata in onda dal 1974 al 1984. La moto sarà battuta all'asta il prossimo 13 novembre a Los Angeles durante il Classic California Sale ad una cifra che si aggira intorno ai 90-100 mila dollari. L'evento ha già attirato l'attenzione dei bookmakers inglesi ed in particolare di uno su tutti, il famoso Ladbrokes, che quota a 1,66 un'offerta superiore ai 100mila dollari. Un prezzo di battitura tra gli 80 e i 100mila dollari pagherebbe invece 3 volte e mezza la posta; un'offerta vincente al di sotto degli 80mila dollari e' quotata a 3,00.Una gran parte del mito di Fonzie, al secolo Arthur Fonzarelli, viene messo all'asta. Un personaggio difficile da dimenticare, che con il suo stile inimitabile ed inconfondibile ha segnato un epoca, con il suo bullismo e il suo essere sregolato ma mai al di là della buona educazione.
Ed ora chissà che il prossimo pezzo ad essere battuto all'asta non sia proprio il suo famoso giubbotto di pelle nero. Intanto la notizia ha fatto ritornare negli amanti della serie tv, il suo dolce ricordo.

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog