Meglio dei Bot. C’è un ritorno all’oro, come forma di investimento o come soluzione per piccoli debiti da pagare o spese improvvise per cui non si ha più contante. Alla Casa d’Aste Pandolfini, in Borgo degli Albizi a Firenze, uno dei quattro giorni di aste, il 21 maggio, è tutto dedicato alla vendita all’incanto di argenti, monete, gioielli e orologi da polso.
Si va da nastri in oro puro (24 carati), tra i 7.000 e gli 8.000 euro, al diamante, è per sempre no?!?!?, taglio brillante di 4,67 carati, del valore di circa 30.000/35.000 euro. Non mancano i gioielli d’artista di Franco Cannilla e Uncini per la storica gioielleria romana Masenza. Un bracciale in oro giallo a grandi maglie marine sbalzate realizzato su disegno dello scultore Franco Cannilla e un bracciale in oro giallo, smeraldi e diamanti, stimato realizzato da Masenza su disegno del pittore e scultore Giuseppe Uncini. Prezzi tra i 3.000 e i 4.000 euro. Fra i gioielli antichi un bracciale del secolo XIX, realizzato con cammei in conchiglia elegantemente intagliati a figure classiche e montati in oro giallo, stima 2.500 /3.500 euro.
Fra gli orologi da polso, infine, spicca il Rolex Daytona Paul Newman Ref. 6239, in acciaio, prodotto nel 1968, stimato 40.000/50.000 euro. Chissà chi comprerà invece il Patek Philippe Ref. 4117, modello anni ’70, in oro bianco, diamanti e ali di farfalla a rivestire le maglie del bracciale ed il quadrante, ciascuno montato in oro bianco e profilato in brillanti per 8 carati circa. Costo 10.000/14.000 euro. E ancora: il bracciale-orologio Vacheron & Constantin, anni ’60, la cui cassa in oro bianco è montata in un bracciale a doppia fila di brillanti per 6,50 carati circa, stimato 6.000/8.000 euro; la collana-orologio Piaget, anni ’70, in oro giallo 18 kt e lapislazzuli, realizzata ad una lunga fila di maglie ad anello in oro martellato a cui è sospeso il quadrante ovale in lapislazzuli, stimata 5.500/6.500 euro. Pezzi unici. Di sicuro un buon investimento. Per chi ha i soldi.
Magazine Eventi
A close up on make up n°296: Hourglass, Ambient Lighting Powder "Diffused Light"
Di Hourglass è diventato in breve tempo uno dei marchi più desiderati in tutto il mondo, le sue Ambient light Powder e gli Ambient Lighting Blush lo hanno reso... Leggere il seguito
Da Agwhatsinmybag
BELLEZZA, LIFESTYLE -
Jaeger-LeCoultre: New Opening, a Firenze
Nel cuore di Firenze, il Giardino Torrigiani con i suoi quasi 7 ettari è il giardino privato più grande d' Europa all' interno della cerchia delle mura della... Leggere il seguito
Da Moda Glamour Italia
LIFESTYLE, MODA E TREND -
Brasile che passione!
Brasile, che passione! A Firenze 8-10 luglio 2015 – ore 19 / 01.30 Brasile, che passione! Baiana Tour Operator organizza una tre giorni dedicata al Brasile al... Leggere il seguito
Da Wfirenze
CULTURA, EVENTI, VIAGGI -
Moschino MensWear Collection
Palazzo Corsini si è Tinto di Colori per ospitare l’inimitabile ed unica sfilata di Jeremy Scott ”Moschino” da quando ha preso la direzione creativa del Brand. Leggere il seguito
Da Edoardo
LIFESTYLE -
Streeat Food Truck
Siccome bisogna tenersi sempre in movimento, il pomeriggio stesso, dopo il ritorno da Berlino, siamo passati – tappa obbligata- dalle Cascine per lo STREEAT FOO... Leggere il seguito
Da Melissa
CONSIGLI UTILI, CUCINA, LIFESTYLE -
Ho la Fregola delle Fregole
Daniela Zuccotti con Martina AntongiovanniE si ricasca lì. In chi riesce a mettere nel blogging qualcosa in più, forse semplicemente perché mette sé stessa e no... Leggere il seguito
Da Smilingischic
LIFESTYLE, MODA E TREND
I suoi ultimi articoli
Alla scoperta di Villa Il Roseto e della Fondazione Giovanni Michelucci
Streetfood Village, il cibo di strada è di nuovo “on the road”
L’alternativa vegan, il seitan sfida il lampredotto a bordo del food truck
Fuori di Taste, la birra artigianale va a nozze con i piatti gourmet