4 Московская биеннале современного искусства. Выставка Кристиана Бальзано «ВЕЗДЕ НИГДЕ» в проекте «Behind the mirror»

Creato il 30 settembre 2011 da Kengarags
23 сентября 2011 года в 15:00 в Бежевом зале Библиотеки иностранной литературы в рамках 4 Московской биеннале современного искусства открывается выставка Кристиана Бальзано «ВЕЗДЕ НИГДЕ».

Кристиан Бальзано родился 12 февраля 1969 года в Ливорно, где живет и работает по сей день.

В 2008 году в галерее Сан Лоренцо в Милане он организовал проект «Это неправда, но я верю в это» («Non è veromacicredo»), посвященный предрассудкам. Проект курировал Мимио ди Марцио. Художник создал скульптуру из стекловолокна, которую он при поддержке городской администрации Милана поместил на время выставки на площадь Ларго ла Фоппа. В том же году он принял участие в выставочном проекте «OPENXI» (куратор – Паоло де Грандис) – международной выставке скульптур и инсталляций на острове Лидо (Венеция), а также в групповом показе «Пустота и формы 1» («Ilvuotoeleforme 1») и в международной выставке скульптуры, инсталляций и живописи в Киавенне (Сондрио), куратором которой была Анна Катерина Беллати.

С мая 2009 года передвижную выставку Бальзано «Свет судьбы» («Lucideldestino») принимали музеи Аргентины. Проект был организован Центром современного искусства LuCCA. при сотрудничестве с Папским католическим университетом Аргентины в Буэнос-Айресе, Центром современных выставок в Росарио и Музеем изобразительного искусстваФранклин Росон в Сан-Хуане. В октябре 2009 года он представил свои работы на показе «Milanogallerie», который был проведен в Палаццо Триеннале в Милане. Выставка была спонсирована Миланской Торговой Палатой и организована Национальной Ассоциацией галерей современного искусства.

В 2010 году прошла персональная выставка Бальзано в Центре современного искусства LuCCA., куратором которой был Лука Беатриче. В том же году он был одним из участников курировавшейся Маурицио Ваннигрупповой выставки в музее «Вентурино Вентури» в Лоро-Чуффенна (Ареццо) и был награжден призом критиков, а также выставки «Трилогия цвета: красный» («Latrilogiadelcolore: rosso») в галерее «Сан Лоренцо» в Милане, куратором был Роберто Милани. В декабре 2010 г. его работы были представлены в «Exhibitalia» в Майами. В декабре он также открыл персональную выставку «Passaggi» вЦеркви святого Антонио в Матере.

В апреле 2011 года Бальзано принял участие в Тайско-Итальянском художественном и культурном обмене 2011 – проект курировался Маурицио Ванни и Сасивимол Сантиратпакди и был проведен в Художественной галерее университета Силпакон в Бангкоке. В июле этого года он участвовал в 54 Венецианской биеннале, в Итальянском павильоне в качестве приглашенного художника от региона Тоскана. Куратором Итальянского павильона был Витторио Сгарби (Центр современного искусства Луиджи Печи в Прато).

Кристиан Бальзано осознаёт, что зеркало создаёт «перевёрнутый» образ реальности, который искажает видение феноменов. Сознание и природный инстинкт играют решающую роль в процессе познания и в ориентации в лабиринте нашего существования. Палитра человеческих чувств, мультимедийность и отказ от каких-либо временных привязок, – на этих элементах Бальзано основывает свою инсталляцию, предлагая зрителю найти красную нить при помощи слуха и осязания, чувств, которые обычно мы мало используем, визуализируяизображения правым полушарием мозга и воздействуя на наш природный инстинкт. Если вы войдете в структуру без эмоционального сопереживания, то вы попадете в ватно-приглушенное заключение, в состояние отрешенности от привычной обыденности Но если при входе вы руководствуетесь желанием жить и принимать участие в этом опыте, то клетка станет реальными пространственными звездными вратами в истинном отражении действительности, которое невозможно воспринимать только зрением. Душа всех вещей, а также экзистенциальное время находится «везде и нигде».

Выставка продлится до 16 октября 2011 г.

Тел. для справок:

(495) 915-35-17 (Выставочный центр Библиотеки иностранной литературы)

Адрес: Николоямская ул., д. 1; ст.м. «Таганская», «Китай-город», тролл. № 63, 16, 45

exhibit@libfl.ru ; www.libfl.ru