Magazine Arte

55° Biennale di Venezia - Padiglioni Nazionali ed artisti partecipanti

Creato il 07 maggio 2013 da Roberto Milani
55° Biennale di Venezia - Padiglioni Nazionali ed artisti partecipanti
 
55° Biennale di Venezia - Padiglioni Nazionali ed artisti partecipanti
Andorra
Javier Balmaseda, Samantha Bosque, Fiona Morrison
Angola  Edson Chagas Palazzo Cini, San Vio, Dorsoduro 864
Arabia Saudita  Collettiva Isola di San Servolo
Argentina  Nicola Constantino Arsenale
Armenia Ararat Sarkissian isola di San Lazzaro degli Armeni
Asia Centrale  Vyacheslav Akhunov, Sergey Chutkov, Saodat Ismailova, Kamilla Kurmanbekova, Ikuru Kuwajima, Anton Australia Simryn Gill Giardini della Biennale
Austria  Mathias Poledna Giardini della Biennale
Azerbaijan  Collettiva Palazzo Lezze Campo S.Stefano
Rodin, Aza Shade, Erlan Tuyakov Palazzo Malipiero
Bahamas  Tavares Strachan Arsenale
Bangladesh  Collettiva Officina delle Zattere
Belgio  Berlinde De Bruyckere Giardini della Biennale
Bosnia Erzegovina  Mladen Miljanovic Palazzo Malipiero
Brasile  Hélio Fervenza, Odires Mlászho, Lygia Clark, Max Bill, Bruno Munari Giardini della Biennale
Canada  Shary Boyle Giardini della Biennale
Ceca + Slovacchia  Petra Feriancova, Zbynek Baladran Giardini della Biennale
Cile  Alfred Jaar Arsenale
Cina  He Yunchang, Hu Yaolin, Miao Xiaochun, Shu Yong, Tong Hongsheng, Wang Qingsong, Zhang Xiaotao Arsenale
Cipro + Lituana  Collettiva Palasport "Giobatta Gianquinto" Calle San Biagio 2132, Castello
Corea  Kimsooja Giardini della Biennale
Costa Rica  Priscilla Monge, Esteban Piedra, Rafael Ottón Solís, Cinthya Soto Ca’ Bonvicini, S.Croce 2161
Croazia  Kata Mijatovic Opera don Orione Artigianelli Fondamenta delle Zattere ai Gesuati 919
Cuba  Collettiva Museo Archeologico
Danimarca  Jesper Just Giardini della Biennale
Egitto  Mohamed Banawy, Khaled Zaki Giardini della Biennale
Estonia  Dénes Farkas Palazzo Malipiero
Finlandia  con Terike Haapoja e Antti Laitinen Giardini della Biennale
Francia  Anri Sala Giardini della Biennale
Galles  Bedwyr Williams Chiesa di San Lorenzo, Castello
Georgia  Collettiva Arsenale
Germania   Ai Weiei, Dayanita Singh, Santu Mofokeng, Romuald Karmakar Giardini della Biennale
Giappone  Koki Tanaka Giardini della Biennale
Grecia  Stefanos Tsivopoulos Giardini della Biennale
Hong Kong  Lee Kit
Indonesia  Albert Yonathan Setiawan, Sri Astari, Eko Nugroho, Entang Wiharso, Titarubi
Inghilterra  Jeremy Deller Giardini della Biennale
Iraq  Mostra collettiva Cà Dandolo, Canal Grande.
Irlanda  Richard Mosse Fondaco Marcello, San Marco 3415
Islanda  Katrin Sigurdardottir Collegio Armeno Moorat-Raphael, Fondamenta del Soccorso, Dorsoduro 2596
Israele  Gilad Ratman Giardini della Biennale
Istituto Latino Americano  Collettiva Arsenale
Italia  Francesco Arena, Massimo Bartolini, Gianfranco Baruchello, Elisabetta Benassi, Flavio Favelli, Luigi Ghirri, Piero Golia, Francesca Grilli, Marcello Maloberti, Fabio Mauri, Giulio Paolini, Marco Tirelli, Luca Vitone, Sislej Xhafa Tese delle Vergini Arsenale
Kenya  Collettiva Caserma Cornoldi, Castello 4142 e Isola di San Servolo
Kosovo  Petrit Halilaj Arsenale
Kuwait  Sami Mohammad, Tarek Al-Ghoussein Palazzo Michiel del Brusà, Cannaregio 4391/A
Lettonia  Kaspars Podnieks, Krišs Salmanis Arsenale
Libano  Akram Zaatari Arsenale
Lussemburgo  Catherine Lorent Ca’ del Duca, Corte del Duca Sforza, San Marco 3052
Macau  Carlos Marreiros
Macedonia  Elpida Hadzi-Vasileva Scuola dei Laneri, Santa Croce 113/A
Maldive  Colletiva Gervasuti Foundation, Via Garibaldi, Fondamenta Sant’Ana, Castello 995
Montenegro  Irena Lagator Pejovic Palazzo Malipiero (piano terra), San Marco 3078-3079/A, Ramo Malipiero
Nuova Zelanda  Bill Culbert Santa Maria della Pietà, Calle della Pietà, Castello
Messico  Ariel Guzik Chiesa di San Lorenzo, Castello
Norvegia  mostra su Edward Munch Fondazione Bevilacqua la Masa in Piazza San Marco
Nuova Zelanda  Bill Culbert Istituto Santa Maria della Pietà
Olanda  Mark Manders Giardini della Biennale
Palestina  Bashir Makhoul, Aissa Deebi Palazzo Ca' Giustinian Recanati
Paraguay  Daniel Milessi, Diana Rossi, Pedro Barrail e Felix Toranzos Palazzo Carminati
Polonia  Konrad Smolenski Giardini della Biennale
Portogallo  Joana Vasconcelos
Romania  Alexandra Pirici, Manuel Pelmus Giardini della Biennale
Russia  Vadim Zakharov Giardini della Biennale
Santa Sede  Collettiva Arsenale
Scozia  Duncan Campbell, Corin Sworn and Hayley Tompkins Palazzo Pisani
Serbia  Vladimir Peric, Miloš Tomic Giardini della Biennale
Singapore  Skipping 2013
Slovenia  Jasmina Cibic Galleria A+A , San Marco 3073
Spagna  Lara Almarcegui Giardini della Biennale
Stati Uniti  Sarah Sze Giardini della Biennale
Sud Africa  Collettiva Arsenale
Svizzera  Valentin Carron Giardini della Biennale
Taiwan  Bernd Behr, Chia Hsu-wei e Katerina Seda
Thailandia  Wasinburee Supanichvoraparch, Arin Rungjang Santa Croce 556
Turchia  Ali Kazma Arsenale
Ucraina  Ridnyi Mykola, Zinkovskyi Hamlet, Kadyrova Zhanna
Ungheria  Zsolt Asztalos Giardini della Biennale
Uruguay  Wifredo Díaz Valdéz Giardini della Biennale
UAE  Mohammed Kazem Arsenale
Venezuela  Collettivo di Artisti Urbani Venezuelani Giardini della Biennale
Zimbabwe
Collettiva Santa Maria della Pietà Castello 3701, Calle della Pietà
un grazie a Sergio Curtacci di Frattura Composta http://www.fratturascomposta.it/ 

Potrebbero interessarti anche :

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog

Possono interessarti anche questi articoli :

Magazines