Magazine Rugby

6 Nations Femminile: Jade Konkel pilone sinistro nella Scozia che andrà all’assalto del Galles

Creato il 31 gennaio 2018 da Soloteo1980 @soloteo1980

Dopo aver rotto il tabù-vittoria nella scorsa edizione del Women's 6 Nations - proprio contro il Galles a Cumbernauld, successo bissato contro l'Italia nell'ultima gara dell'edizione 2017 - la Scozia Femminile, come ci aveva detto Shade Munro a Londra, ha adesso come obiettivo almeno un successo esterno.

Venerdì pomeriggio a Colwyn Bay contro il Galles (kick off 6pm) le ragazze - che saranno guidate ancora una volta da Lisa Martin - in Dark Blue hanno subito una ghiottissima occasione per centrare un successo esterno che nel 6 Nations manca dal lontano 18 marzo 2006, raccolto contro la Spagna a Madrid (12-16).

Shade Munro schiera le quattro 'pro' nelle 23, ma Jade Konkel parte pilone sinistro e Sarah Law è pronta ad entrare in campo dalla panchina. Hannah Smith è confermata nell'inedito ruolo di blindside flanker, con Sarah Bonar che prende la maglia numero 8 solitamente sulle spalle di Konkel.

Siobhan McMillan, anch'essa in panchina, potrebbe conquistare il suo primo cap con la Nazionale giocando al fianco di sua sorella Louise se avrà occasione di entrare in campo a gara iniziata. Anche Jodie Rettie, Siobhan Cattigan e Mags Lowish potrebbero debuttare in Dark Blue venerdì pomeriggio.

Nei trequarti Lisa Martin parte al centro in coppia con Lisa Thomson, lasciando ad Helen Nelson la maglia numero 10 e occupando la posizione in cui solitamente gioca al suo club, le DMP Sharks.

15. Chloe Rollie** (Lille Metropole Rugby Club Villeneuvois)
14. Liz Musgrove (Edinburgh University)
13. Lisa Thomson** (Lille Metropole Rugby Club Villeneuvois)
12. Lisa Martin* CAPTAIN (DMP Sharks)
11. Rhona Lloyd* (Edinburgh University)
10. Helen Nelson* (Murrayfield Wanderers)
9. Jenny Maxwell (Loughborough Lightning)
1. Jade Konkel** (Lille Metropole Rugby Club Villeneuvois)
2. Rachel Malcolm (Loughborough Lightning)
3. Megan Kennedy* (Stirling County)
4. Emma Wassell* (Murrayfield Wanderers)
5. Deborah McCormack (Harlequins)
6. Hannah Smith (Hillhead/Jordanhill)
7. Louise McMillan* (Hillhead/Jordanhill)
8. Sarah Bonar (Loughborough Lightning)
Panchina
16. Lana Skeldon* (Watsonians)
17. Siobhan McMillan (Hillhead/Jordanhill)
18. Lindsey Smith (Hillhead/Jordanhill)
19. Mags Lowish (Loughborough Lightning)
20. Siobhan Cattigan (Stirling County/Stirling Univeristy)
21. Jodie Rettie (Thurrock)
22. Sarah Law** (Edinburgh University/Murrayfield Wanderers)
23. Lauren Harris* (Edinburgh University)

* BT Sport Scottish Rugby Academy Supported Player 2017/18
** BT Sport Scottish Rugby Academy Stage 3 Player 2017/18


Potrebbero interessarti anche :

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog

Possono interessarti anche questi articoli :