Ben più interessanti i match del sabato, a cominciare dallo scontro tra Northampton e Harlequins: la partita è stata caratterizzata dalla pioggia incessante che ha determinato un'infinità di errori di ball handling; Evans non è precisissimo dalla piazzola ma ha più chance di Myler, così il primo tempo si conclude con un eloquente 6 a 3 per gli ospiti.
Nella ripresa un calcio per parte portano lo score sul 6 a 9 prima che l'arbitro dia un cartellino giallo al pilone Johnston; i Saints non sfruttano l'uomo in più se non per pareggiare le sorti dell'incontro e nell'ultima parte del match sono sorpassati grazie a 9 punti provenienti dal piede di Evans che fissano il risultato sul 18 a 9.
Cinque piazzati, una trasformazione e un gran set-up per la meta di Wigglesworth: questo in sintesi il gran pomeriggio di Charlie Hodgson assoluto protagonista della vittoria 22 a 0 dei Saracens sul campo di Bath. Torna Toby Flood e i Leicester Tigers si assicurano una vittoria col bonus sul campo dei London Irish. Altra gran prestazione di un numero 10 nell'ultimo match del sabato: Freddie Burns manda sei piazzati a bersaglio per la vittoria di misura, 18 a 16, di Gloucester contro Exeter.
Nel posticipo domenicale i London Wasps di Andrea Masi danno un ulteriore dispiacere ai Sale Sharks, vincendo 25 a 18 all'Adams Park.
Questi i risultati dell'undicesima giornata:
VEN - 21 DIC
Worcester 13 - 6 London Welsh
SAB - 22 DIC
Bath 0 - 22 Saracens
Gloucester 18 - 16 Exeter
London Irish 9 - 31 Leicester
Northampton 9 - 18 Harlequins
DOM - 23 DIC
Wasps 25 - 18 Sale
Questa la classifica:
1.Harlequins1180330222874537
2.Saracens1181222814682236
3.Leicester Tigers1171323716077535
4.Gloucester1171327322449333
5.Northampton117042212129331
6.Exeter1160527322152529
7.London Wasps115062592536828
8.Bath11506196207-11525
9.Worcester114162132121624
10.London Welsh11407190263-73420
11.London Irish11209205322-117412
12.Sale Sharks111010147296-14937