Si riparte con le grandi settimane della moda che apriranno le danze a New York l'8 settembre e a seguire Londra dal 16 al 21 settembre per presentare al pubblico le tendenze per la prossima Primavera-Estate 2012.Ecco i primi calendari completi:
NEW YORK FASHION WEEK
- Giovedì 08 Settembre
ore 9 NICHOLAS K
ore 9:30-10:30 PORTER GREY
ore 10 BCBGMAXAZRIA
ore 11 RICHARD CHAI
ore 13 SUPIMA
ore 13:30-14:30 CANDELA
ore 14 TADASHI SHOJI
ore 18-22 VOGUE FASHION’S NIGHT OUT - Venerdì 09 Settembre
ore 9 EMERSON
ore 9:30 PROJECT RUNWAY
ore 11 LUCA LUCA
ore 13 GENERAL IDEA
ore 14 REBECCA TAYLOR
ore 14:30-15:30 MARA HOFFMAN
ore 17.30 TOMMY HILFIGER MEN’S
ore 18 NICOLE MILLER
ore 18:30-19:30 JOY CIOCI,
ore 18:30-20:30 CONCEPT KOREA
ore 19 CYNTHIA ROWLEY
ore 20 ACADEMY OF ART UNIVERSITY
ore 21 FALGUNI AND SHANE PEACOCK - Sabato 10 Settembre
ore 9 RUFFIAN
ore 10 LACOSTE
ore 10:30-11:30 PINK TARTAN
ore 11 JILL STUART
ore 12 SON JUNG WAN
ore 14 ADAM
ore 15 VIVIENNE TAM
ore 15:30-16:30 FARAH ANGSANA
ore 16 HONOR
ore 18 CHARLOTTE RONSON
ore 19-20 RAFAEL CENNAMO
ore 19 MONIQUE LHUILLIER
ore 21 VENEXIANA - Domenica 11 Settembre
ore 10:30-11:30 KATYA LEONOVICH
ore 11 LELA ROSE
ore 12 DEREK LAM
ore 13 DKNY
ore 14 TRACY REESE
ore 16 DIANE VON FURSTENBERG
ore 17 JEN KAO
ore 17 Y-3
ore 18:30-19:30 ODD MOLLY
ore 19 CUSTO BARCELONA
ore 20 TOMMY HILFIGER
ore 21 TIMO WEILAND - Lunedì 12 Settembre
ore 9 JENNY PACKHAM
ore 9:30-10:30 CALLULA LILLIBELLE
ore 10 CAROLINA HERRERA
ore 11 CARLOS MIELE
ore 13 REBECCA MINKOFF
ore 13:30-14:30PM PAMELLA ROLAND
ore 14 DONNA KARAN NEW YORK
ore 15 VLOV-QingQing Wu
ore 16 YEOHLEE
ore 17 NORMAN AMBROSE
ore 18 BETSEY JOHNSON
ore 18:30-19:30 GUISHEM
ore 19 PERRY ELLIS - Martedì 13 Settembre
ore 9:30-10:30 J.CREW, STUDIO
ore 10 BADGLEY MISCHKA
ore 11 VERA WANG
ore 13 DIESEL BLACK GOLD
ore 13.30-15.30 BIBHU MOHAPATRA
ore 14 HERVÉ LÉGER BY MAX AZRIA
ore 15 ARGENTINE DESIGNERS
ore 17 ZANG TOI
ore 19 TIBI
ore 20 NARCISO RODRIGUEZ
ore 21 MALAN BRETON - Mercoledì 14 Settembre
ore 10 MICHAEL KORS
ore 11 NANETTE LEPORE
ore 13 J. MENDEL
ore 13:30-14:30 NOMIA
ore 14 CHADO RALPH RUCCI
ore 15 MILLY BY MICHELLE SMITH
ore 18 ANNA SUI
ore 18:30-19:30 JUAN CARLOS OBANDO
ore 19 ELIE TAHARI - Giovedì 15 Settembre
ore 10 RALPH LAUREN
ore 11 RALPH LAUREN
ore 14 CALVIN KLEIN COLLECTION
ore 15 CALVIN KLEIN COLLECTION
ore 17-20 MADE IN AFRICA: BY ARISE MAGAZINE
ore 18 ELENE CASSIS
ore 19 NAEEM KHAN
- Venerdì 16 settembre 2011:
ore 09:00 Paul Costelloe
ore 09:30 – 12:00 Preen by Thornton Bregazzi
ore 10:00 Corrie Nielsen
ore 11:00 – 19:00 Orla Kiely
ore 11:00 Caroline Charles
ore 12:00 Jena.Theo
ore 12:00 – 14:00 Emilia Wickstead
ore 13:00 Bora Aksu
ore 13:00 – 15:00 The Rodnik Band
ore 14:00 Maria Grachvogel
ore 15:00 Jean-Pierre Braganza
ore 15:00 – 17:00 bSTORE
ore 16:00 sass & bide
ore 17:00 Felder Felder
ore 17:00 – 19:00 Teatum Jones
ore 18:00 Basso and Brooke
ore 19:00 Ann-Sofie Back Atelje
ore 19:30 – 21:30 Christopher Raeburn
ore 20:30 PPQ - Sabato 17 settembre 2011:
ore 09:00 Daks
ore 10:00 Clements Ribeiro WC1
ore 10:45,11:15 J.W.Anderson Women
ore 11:00 Ashish
ore 12:00 Julien Macdonald
ore 12:00 – 14:00 Zoë Jordan
ore 13:00 Jasper Conran
ore 14:00 Emilio de la Morena
ore 14:15 – 15:15 Craig Lawrence
ore 15:00 Jaeger London
ore 16:00 House of Holland
ore 16:00 – 18:00 Sister by Sibling
ore 17:00 John Rocha
ore 18:00 Vivienne Westwood Red Label
ore 19:00 Jonathan Saunders
ore 19:30 – 21:30 Dominic Jones
ore 20:00 Issa London
ore 20:45 Fashion Fringe - Domenica 18 settembre 2011:
ore 09:00 Margaret Howell
ore 09:15 – 10:15 J. JS Lee
ore 10:00 Mulberry
ore 11:00 Richard Nicoll SW1
ore 11:30 Mulberry
ore 12:00 Fashion East
ore 13:00 Nicole Farhi
ore 13:30 – 14:30 Peter Jensen
ore 14:00 Holly Fulton
ore 15:00 Unique
ore 15:30 – 16:30 Unconditional
ore 16:00 Marios Schwab
ore 17:00 Paul Smith
ore 17:30 – 19:30 Fred Butler
ore 18:00 Tom Ford Women’s Presentation
ore 19:15 Matthew Williamson
ore 20:30 Acne - Lunedì 19 settembre 2011:
ore 09:00 Peter Pilotto
ore 10:00 Antonio Berardi
ore 10:00 – 12:00 Antipodium
ore 11:00 Pringle of Scotland
ore 12:00 Christopher Kane
ore 13:00 Michael van der Ham
ore 14:00 Erdem
ore 14:00 – 18:00 Christian Blanken
ore 15:00 Mark Fast
ore 16:00 Burberry Prorsum
ore 17:00 Nasir Mazhar
ore 17:00 – 19:00 Jordan Askill
ore 17:30 Louise Gray
ore 18:30 Todd Lynn
ore 19:30 Giles
ore 20:30 Temperley London - Martedì 20 settembre 2011:
ore 09:00 Mary Katrantzou
ore 09:30 – 11:30 Designers Remix
ore 10:00 Aquascutum
ore 11:00 Roksanda Ilincic
ore 11:00 – 13:00 Saloni
ore 12:00 Osman
ore 13:00 Kinder Aggugini
ore 14:00 Meadham Kirchhoff
ore 15:00 – 19:00 Tata-Naka
ore 15:00 Amanda Wakeley
ore 15:30 – 17:30 BodyAmr
ore 16:00 David Koma
ore 17:00 Danielle Scutt
ore 18:30 Aminaka Wilmont - Mercoledì 21 settembre 2011, menswear:
ore 09:00 J.W.Anderson
ore 09:45 Christopher Shannon
ore 10:00 – 14:00 Aquascutum Men’s
ore 10:30 MAN
ore 11:30 Lou Dalton
ore 12:15 Topman Design
ore 13:00 – 17:00 NEWGEN MEN & Fashion East Men Installations
ore 13:30 E. Tautz
ore 14:30 James Long
ore 15:30 Oliver Spencer
ore 16:00 – 18:00 Mr Start
ore 16:30 KTZ
ore 17:15 A Child of the Jago
ore 18:00 RAKE W1
ore 18:15 -19:15 New Power Studio
ore 19:00 Hardy Amies