Magazine Atletica

Campionati Mondiali Allievi Cali (Colombia): oggi si parte, la squadra azzurra e l’orario delle gare

Creato il 15 luglio 2015 da Atleticanotizie.mybog.it
Campionati Mondiali Allievi Cali (Colombia): oggi si parte, la squadra azzurra e l’orario delle gareCali ospita i Campionati Mondiali Allievi e Allieve. Saranno 1220 gli atleti di 151 Paesi. Sarà lo Stadio “Pascual Guerrero” (già sede dei Giochi Panamericani del 1971), con una pista completamente rinnovata e le tribune da 36 mila posti, ad ospitare l’edizione 2015 dei Campionati Mondiali allievi: è la nona della serie iniziata a Bydgoszcz nel 1999 e a Cali (15/19 luglio) sono attesi 1220 atleti – 649 maschi e 571 femmine – provenienti da 151 Paesi, qualcosa meno dell’ultima edizione di Donetsk (tendenza comprensibile, per la prima trasferta in terra sudamericana). Rispetto all’ora locale, in Italia si contano sette fusi in più: quando in Colombia inizierà la sessione del mattino (alle 9.30), da noi saranno quindi le 16.30, mentre il programma pomeridiano si svolgerà interamente nella notte italiana.
Gli azzurri in gara sono 36 (15 ragazzi e 21 ragazze), praticamente la metà della forza d’urto presentata due anni fa in Ucraina, dove raccogliemmo l’argento di Erika Furlani nell’alto ed il bronzo di Noemi Stella nella marcia (il miglior bottino di sempre è quello di Bressanone 2009, un oro e due bronzi) e con numeri record quanto a finalisti e punti in classifica. Ma, a dispetto di una spedizione numericamente contenuta, il DT Stefano Baldini – impegnato in contemporanea agli Europei juniores di Eskilstuna e rappresentato a Cali dall’assistant-coach Tonino Andreozzi – può schierare forse alcune tra le migliori punte di sempre: due dei nostri ragazzi – Stefano Sottile nell’alto (2.20) e Marta Zenoni negli 800 metri (2:03.40) – sono leader stagionali nelle liste mondiali.GLI AZZURRI IN GARA NELLA PRIMA GIORNATA, (15 luglio, ora italiana)Ore 16.30 – 100m M (decathlon) Marco LeoneOre 17.20 – Lungo M (decathlon) Marco LeoneOre 18.10 – Alto F (qualificazione) Giorgia Niero, Erica MarchettiOre 18.15 – 100hs F (batterie) Desola Oki, Elisa Di LazzaroOre 18.50 – 400m M (batterie) Vladimir AcetiOre 19.00 – Peso M (decathlon) Marco LeoneOre 19.40 – 400m F (batterie) Alessia Tirnetta, Rebecca Borga(sessione pomeridiana – 16 luglio, ora italiana)Ore 00.00 – Lungo M (decathlon) Marco LeoneOre 00.00/01.15 – Giavellotto F (qualificazione) Sara Zabarino, Francesca IacuzzoOre 00.10 – 400hs M (batterie) Federico Cesati, Mattia Di PanfiloOre 00.50 – 400hs F (batterie) Ilaria Verderio, Linda OlivieriOre 01.20 – Triplo M (qualificazione) Fabio CamattariOre 01.50 – 2000st F (batterie) Erica SorrentinoOre 02.25 – 400m M (decathlon) Marco LeoneOre 02.50 – 800m M (batterie) Andrea RomaniDi seguito l’elenco dei convocati alla rassegna iridata under18.ALLIEVI
200m Michele RANCAN (Atl.Vicentina)
400m Vladimir ACETI (Atl. Vis Nova Giussano)
800 m Andrea ROMANI (S.S.D. Centro Ester Napoli Arl)
110 hs Marco BIGONI (Pro Sesto Atl.)
110hs Loris MANOJLOVIC (Collection Atletica Sambenedet)
400 hs Federico CESATI (Pro Sesto Atl.)
400 hs Mattia DI PANFILO (E.Servizi Atl. Futura Roma)
alto Stefano SOTTILE (Atletica Valsesia)
asta Max MANDUSIC (Trieste Atletica)
asta Francesco MASCI (Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri)
triplo Fabio CAMATTARI (Atl.Biotekna Marcon)
disco Giacomo MARINAI (Atl.Grosseto Banca D. Maremma)
giavellotto Simone COMINI (Asa Ascoli Piceno)
decathlon Marco LEONE (Atl. Lecco-Colombo Costruz.)
marcia 10 km. Giacomo BRANDI (Sport Atl. Fermo)
ALLIEVE
100 m. Anna Lisa MODESTI (C.U.S. Trieste)
100 m. Emma GIRARDELLO (Atletica Riviera Del Brenta)
200 m. Alessia PAVESE (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
400 m. Alessia TIRNETTA (Olimpia Atletica Nettuno)
400 m. Rebecca BORGA (Atletica Riviera Del Brenta)
800 m. Marta ZENONI (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
2000 st. Erica SORRENTINO (Agropoli Running)
100 hs Desola OKI (C.U.S. Parma)
100 hs Elisa Maria DI LAZZARO (C.U.S. Parma)
400 hs Ilaria VERDERIO (Pro Sesto Atl.)
400 hs Linda OLIVIERI (Team Atletico-Mercurio Novara)
alto Giorgia NIERO (Atletica Stiore Treviso)
alto Erica MARCHETTI (Cus Pisa Atletica Cascina)
triplo Chiara BERTUZZI (Atletica I Gonzaga 2011)
peso Sydney GIAMPIETRO (Cus Pro Patria Milano)
martello Alessia BENEDUCE (Asd U.S. Aterno Pescara)
giavellotto Francesca IACUZZO (Atletica Malignani Libertas Ud)
giavellotto Sara ZABARINO (Atl.Gaglianico)
heptathlon Sofia MONTAGNA (Ilpra Atl.Vigevano Parco Acqu.)
marcia 5 km Anthea MIRABELLO (Fiamme Gialle G. Simoni)
marcia 5 km Vanessa TOMEI (Asd Atletica Gran Sasso Teramo)


Potrebbero interessarti anche :

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog

Possono interessarti anche questi articoli :