Magazine Cultura

Chi va con lo Zoppo... segue l'asta EMI per la Croce Rossa Giapponese

Creato il 05 aprile 2011 da Conlozoppo

ARTISTI E SONGWRITER DELLA FAMIGLIA EMI UNITI PER IL GIAPPONE

Esclusiva asta di beneficenza sul sito http://www.ebay.co.uk/emifamily4japan

Per raccogliere fondi da destinare alle operazioni della Croce Rossa Giapponese

Londra, 5 aprile 2011 - Tramite una incredibile asta di oggetti messi a disposizione dagli artisti, tutta la famiglia EMI nel mondosta aiutando la raccolta fondi per supportare le operazioni di soccorso della Croce Rossa giapponese, rivolte alle persone colpite dal terremoto e dallo tsunami del mese scorso in Giappone.

L’asta di beneficenza, che sarà gestita da eBay, mette in vendita oggetti appartenenti ad alcune tra le star più famose del mondo, tra cui Coldplay, Norah Jones, Katy Perry, Gorillaz, Iron Maiden, Jane Birkin, The Beach Boys, David Guetta, Michael Franti, Lady Antebellum, The Chemical Brothers, Depeche Mode, Celtic Woman, 30 Seconds To Mars, Rosanne Cash, Herbert Grönemeyer, Angela Gheorgiu, Keith Urban, Good Charlotte, e The Beatles.

Tutti i fondi raccolti saranno usati per aiutare la Croce Rossa giapponese nelle operazioni volte ad assistere le persone colpite dal terremoto e dallo tsunami. I fondi saranno utilizzati per offrire un aiuto immediato e continuativo in sostegno alla popolazione colpita, durante la ricostruzione. EMI Group si è preso l’impegno di raddoppiare i fondi raccolti dall’asta fino ad un massimo di un millione di euro.

La prima parte dell’asta inizia oggi (5 aprile) e andrà avanti fino al 15 aprile: in vendita oltre 200 esclusivi oggetti “che i soldi non possono comprare”. Una seconda fase dell’asta si terrà fra l’11 e il 21 aprile. Tutti gli oggetti in vendita sono visibili sul sito http://www.ebay.co.uk/emifamily4japan.

Fra gli oggetti appartenenti alla prima fase dell’asta ci sono: una giacca che Chris Martin, cantante dei Coldplay, ha indossato durante il “Viva la Vida World Tour” del 2010; la borsa originale Birkin, disegnata da Hermes, di proprietà di Jane Birkin; un paio di speaker vintage del celebre Studio 3 di Abbey Road; cinque notti nel centro yoga di Michael Franti a Bali, un MTV Award giapponese dei Beastie Boys, una litografia limited edition autografata dai Depeche Mode.

La seconda fase dell’asta per beneficenza includerà una Ferrari 412 del 1987 usata nel film dei Daft Punk ‘Electroma’; il trampolino a forma di muffin che Katy Perry usa nel suo California Dreams World Tour; una limited edition della bicicletta ‘Yellow Submarine Schwinn’ dei Beatles; una chitarra autografata da Norah Jones; il MacBook usato da David Guetta per creare i demo di ‘One Love’,i testi di una canzone scritti a mano e incornicati di Brian Wilson, la giacca rosa che Tinie Tempah indossa nel video di ‘Frisky’, una litografia limited edition firmata da Jamie Hewlett e Damon Albarn

Norah Jones, cantante, songwriter e vincitrice di numerosi Grammy Awards, ha dichiarato: “Il Giappone è uno dei miei paesi preferiti da visitare e sono vicina col cuore a tutti coloro che sono stati colpiti da questo disastro. Sono felice di poter far parte di questa iniziativa insieme a tutta la famiglia EMI.”

Il vincitore dei Brit Awards Tinie Tempah ha commentato: “Sono rimasto sciccato quando ho sentito del terremoto e degli effetti devastanti che ha avuto sul popolo giapponese, il mio pensiero va a loro. Sono orgoglioso di far parte di questa raccolta fondi insieme al resto della famiglia EMI. Spero davvero che possa aiutare e fare un po’ di differenza, in questo periodo difficile.”

La lista degli oggetti in vendita durante la prima fase dell’asta di beneficenza a partire dal 5 aprile fino al 15 aprile include:

  • 30 Seconds to Mars – 2 biglietti per un concerto negli Stati Uniti a scelta, un incontro con la band, una limited edition di un oggetto di merchandising firmato, l’accesso ad un concerto a lato del palco; un posto sul palco per accompagnare la band durante la performance di “Kings & Queens”
  • Aaron Neville – un libro di poesia firmato
  • Alice In Chains – una scaletta firmata e 20 poster
  • Angela Gheorghiu – il kimono usato per la “Madame Butterfly”
  • B-52s – un vestito indossato da Kate Pierson, e una chitarra firmata
  • Bat For Lashes – un costume indossato da Natasha, e una lettera firmata
  • Beastie Boys – un disco d’oro giapponese, un MTV Award giapponese e una copia rara della loro bambola BAPE, tutto autografato
  • Celtic Woman – un vestito originale indossato da Mairead Nesbitt nel DVD ‘A Christmas Celebration Live’
  • The Chemical Brothers – due biglietti per Coachella, una meet & greet con la band e una scaletta firmata
  • Coldplay – la giacca usata da Chris Martin durante il “Viva la Vida World Tour” del 2010
  • Darius Rucker – una chitarra firmata, una palla da calcio firmato e un CD firmato
  • Depeche Mode – una litografia limited edition creata per celebrare l’uscita del DVD ‘Tour of The Universe Barcelona’, incornicata e autografata dalla band
  • Dierks Bentley – il testo scritto a mano di ‘Beautiful World’, un CD firmato, una foto firmata, e una palla da calcio firmata
  • Eric Church una chitarra acustica autografata
  • Family Force 5 – una cena privata in compagnia della band, ad Atlanta
  • Good Charlotte – una meet & greet con la band, una chitarra firmata, e biglietti in omaggio per un concerto
  • Herbert Grönemeyer – una cena con lui a Berlino
  • Hot Chip – il disegno originale dall’album ‘Coming On Strong’
  • Huey Lewis & The News – testi incornicati, scritti a mano e firmati, più un album d’oro certificato e personalizato del Greatest Hits, un concerto VIP experience e una chiamata telefonica personale di Huey al vincitore
  • Immodesty Blaize – un vestito anni ‘40 usato per un servizio forografico
  • Jane Birkin – la sua borsa ‘Birkin’ personale
  • Julien Clerc – un disco di platino autografato
  • Keith Urban – due biglietti e un meet & greet privato, durante il suo tour “Closer”
  • Keren Ann – una chitarra firmata
  • The Kooks – il testo di ‘Ooh La’ scritto a mano
  • Lady Antebellum – una chitarra acustica firmata
  • Little Big Town - una chitarra acustica firmata
  • Luke Bryan – una chitarra firmata
  • Melanie Chisholm – la cintura Cavalli indossata durante il tour mondiale delle Spice Girls
  • Michael Franti – cinque notti nel suo centro yoga a Bali
  • Raphael – il premio “NRJ Award for Best Male Artist” del 2006
  • Sick Puppies - una chitarra acustica firmata
  • Simple Minds – una giornata in tour con la band
  • Tinie Tempah – la giacca rosa che indossa nel video di ‘Frisky’
  • Tiziano Ferro – un ritratto di Tiziano realizzato da un’artista tedesca, ispirato ad alcune delle sue più belle canzoni
  • Vasco Rossi – un tappeto nero usato in occasione della conferenza stampa per il lancio del suo nuovo album ‘Vivere o Niente’

La lista degli oggetti in vendita per la seconda fase dell’asta per beneficenza dal 11 al 21 aprile include

  • Arcade Fire – Quattro biglietti VIP per il loro concertoin Hyde Park il 30 giugno 2011
  • B-52s - una chitarra firmata
  • Beach Boys – una placca di ‘Pet Sounds’ limited edition e autografata, più il testo incornicato di una canzone degli Beach Boys, scritto a mano e firmato da Brian Wilson, un meet & greet con la band al prossimo show di Brian Wilson in Europa
  • The Beatles – l’ultima delle biciclette ‘Schwinn’ in edizione limitata e decorata con l’artwork di ‘Yellow Submarine’
  • Billy Corgan (Smashing Pumpkins) – una tshirt del tour in edizione limitata, autografata e indossatat da Billy Corgan
  • Chris Tomlin – testi scritti a mano e firmati
  • Corinne Bailey Rae – una dei suoi vestiti preferiti Prada indossata da Corinne durante il suo primo tour, accompagnato da una nota di Corinne
  • Daft Punk - 1987 Ferrari 412, usato nel film Electroma dei Daft Punk
  • David Bowie35 album autografati
  • David Crowder Band – una chitarra Yamaha firmata
  • David Gilmour – tre stampe firmate e incornicate di David Gilmour a Gdansk, fotografato da Anna Wloch, tra cui: David, Polly e Lech Walesa, David sul palco al soundcheck e una selezione delle chitarre di David
  • David Guetta – il suo Apple MacBook, usato per la creazione dei demo per l’album ‘One Love’.
  • Deadmau5 – il suo famoso costume diamante mau5 che indossa sul palco
  • Dean Martin – l’opportunità di registrare un duetto con Dino agli Capitol Studios famosi in tutto il mondo
  • Duffy – la bicicletta usata da Duffy nello spot della Diet Coke nel 2009
  • Duran Duran – un quadro realizzato dalla band
  • A Fine Frenzy – il vestito indossato da Alison durante i Grammy Awards del 2011, più il testo di una sua canzone a scelta, scritto a mano
  • Gorillaz – una litografia limited edition con certificato di autenticità firmata da Jamie Hewlett e da Damon Albarn
  • Helene Fischer – un vestito indossato da Helene sul palco
  • Iron Maiden – una stampa limited edition di ‘Ed Force One’ firmata, due pezzi dell’artwork originale usati in Giappone nel 2011 e firmati dall’artista Herve Monjeaud, più le bacchette di Nicko McBrain firmate e usate durante il world tour The Final Frontier.
  • Jeff Bridges – una chitarra firmata, e un disegno del labirinto nel suo giardino
  • JLS – le maglie bowling di Aston e Ortise usati durante le registrazioni di ‘Stars & Strikes’, più due album firmati
  • Jonas Brothers – una borsa firmata
  • Juan Luis Guerra – il cappello indossato sulla cover di “La Llave De Mi Corazon’, firmato dall’artista
  • Katy Perry – il trampolino a forma di muffin usato sul palco del tour California Dreams in corso
  • Kylie Minogue – la scritta ‘Kylie’ realizzata in legno bianco usata nella campagna di promozione dell’album ‘Fever’, firmata dall’artista
  • Marissa Monte - una chitarra firmata
  • Megadeth - una chitarra firmata da dave Mustaine
  • Norah Jones - una chitarra firmata
  • Philippe Jaroussky – disco d’oro firmato e incornicato
  • Priscilla Ahn – un disegno in aqcuarello creato da Priscilla dopo il terremoto in Giappone che si intitola ‘Falling, Tumbling, Raindrop Hearts’
  • The Prodigy – una drum machine firmata che arriva dal loro studio, e una 7” limited edition di ‘Invaders Must Die’
  • Rosanne Cash – la camicia disegnata da Catherine Malandrino che Rosanne indossava durante‘The Tonight Show with Jay Leno’ nel 2006, alcune copie firmate dei suoi album "Black Cadillac" e "The List", una copia firmata del suo memoir "Composed,” e due biglietti per un suo qualsiasi concerto con un meet & greet dietro le quinte
  • Scouting For Girls - Brits memorabilia firmata
  • Shaila Durcal – una gonna messicana fatta a mano e indossata da Shaila
  • Simply Redsetlist firmata e incorniciata da un concerto a Tokyo
  • Willie Nelson - una chitarra firmata

Tre oggetti messi all’asta provengono dagli studi di Abbey Road, famosi in tutto il mondo, e sono: un tour degli studi (che non sono aperti al pubblico), un paio di casse altoparlanti Quested Q412, un sistema di amplificatori vintage degli anni 80 dallo Studio 3 di Abbey Road, e un pianoforte Steinway del 1921, proveniente dagli Olympic Studios(oggi chiusi), insieme alla foto di Bono che suona proprio quel pianoforte.

Oltre a questi, l’asta di beneficenza mette in vendita altri oggetti molto speciali, come la collezione di tutte le 37 edizioni della compilation ‘US hit NOW’, alcuni CD autografati, box set, poster e altri oggetti firmati da artisti come Janes Addiction, Robbie Williams, John Lennon, David Bowie, Radiohead, Pink Floyd e The Band.

Promo Coordinator e ufficio stampa Emi Music Italy: Jessica Gaibotti 02 77797463 [email protected]

Ufficio stampa: Giorgia Aldi 02 77797455 [email protected]

Radio e tv Promo: Lucio Schirripa [email protected] – Gabriel Mompellio [email protected]

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog

Magazines