Magazine Cultura

Fabbrica Europa 2016

Creato il 01 maggio 2016 da Wfirenze @WFirenze
Fabbrica Europa a Firenze - Stazione Leopolda e altri luoghi

Fabbrica Europa a Firenze – Stazione Leopolda e altri luoghi

Firenze è sospesa in bilico tra presente e passato. Ma per fortuna c’è anche qualcuno che guarda al futuro. Fabbrica Europa ci preserva dalla mummificazione e fa rifiorire la città ogni anno a primavera portando nuove gemme, colori, sensazioni e preziosi semi da custodire.

FABBRICA EUROPA XXIII edizione
5 maggio > 18 giugno 2016
Firenze, Stazione Leopolda e altri spazi

Una Fabbrica di creatività aperta, indipendente, interdisciplinare.
Piattaforma di sperimentazione di idee e linguaggi innovativi,
Fabbrica Europa lavora per la circolazione di saperi e codici espressivi di culture in divenire.

La XXIII edizione del festival trasformerà la Stazione Leopolda di Firenze in un luogo della contemporaneità viva:
una stazione di transito creativo in cui, pezzo dopo pezzo, viene costruito un immaginario fertile, inedito, innovativo, attuale, attraverso panorami di persone e artisti dalle identità non lineari.

www.fabbricaeuropa.net

Il festival in un minuto: https://vimeo.com/163853137

Prevendite su circuito Box Office www.boxol.it
INFO 055/2638480

PROGRAMMA COMPLETO:

► STAZIONE LEOPOLDA

>GIOVEDÌ 5 MAGGIO – Stazione Leopolda
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 19:30 > INCONTRO: Max Casacci/Vaghe Stelle
h 21:00 > SOL PICÒ e JULIE DOSSAVI / MINAKO SEKI / SHANTALA SHIVALINGAPPA: WE WOMEN
h 22:30 > LUCRECIA DALT
h 23:30 > MAX CASACCI / VAGHE STELLE
a seguire BIGA VS TAMBO MEETS MILLELEMMI

>VENERDì 6 MAGGIO – Stazione Leopolda
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 19:30 > CHARLOTTE ZERBEY: 4 STEPS 4 ANGEL
h 21:00 > MICHELE DI STEFANO, FABRIZIO FAVALE, CRISTINA RIZZO: GAMELAN
h 23:00 > DADDY G (MASSIVE ATTACK)
a seguire NUMA CREW, Ckrono & Slesh e LSWR

>SABATO 7 MAGGIO
LE MURATE/Pac h 18:00 > AGNESE LANZA / INTERPARES PROJECT: ACTS OF ATTENDING
Stazione Leopolda
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 19:30 > CHARLOTTE ZERBEY: 4 STEPS 4 ANGEL
h 21.00 > SOL PICÒ: ONE HIT WONDERS
h 22:30 > CHRISTOPHE CHASSOL: BIG SUN
h 23:30 > BARBER MOUSE feat. SAMUEL (SUBSONICA)
a seguire FABRIZIO RAT: LA MACHINA

>DOMENICA 8 MAGGIO
LE MURATE/Pac h 12:00 > AGNESE LANZA / INTERPARES PROJECT: ACTS OF ATTENDING
Stazione Leopolda
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 19:30 > CHARLOTTE ZERBEY: 4 STEPS 4 ANGEL
h 21:00 > MOTUS: MDLSX

>MARTEDì 10 MAGGIO – Stazione Leopolda
h 18:00 > THINKING DANCE – INCONTRO: Carlotta Scioldo, Erika De Crescenzo, Cristina Caprioli, Gerarda Ventura
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 20:00 > MOSÈ RISALITI: 2BEE _ studio
h 21:00 > GIOVANNA ROVEDO: ESPO: SINGOLARE/PLURALE _ studio
h 22:00 > FRANCESCO MICHELE LATERZA: ACQUA ACQUA FUOCO FUOCHISSIMO_ primo studio RITUAL
h 23:00 > TOMMASO MONZA: SKETCHES OF FREEDOM _

>MERCOLEDì 11 MAGGIO – Stazione Leopolda
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 19:30 > DAN+Z – INCONTRO: Alceste Ayroldi
h 19:30 > IRENE RUSSOLILLO / LISI ESTARAS: THE SPEECH
h 21:00 > DAN+Z: Vittoria De Ferrari Sapetto+Simone Graziano, Daniele Ninarello+Dan Kinzelman, Luisa Cortesi+Gianluca Petrella

>GIOVEDì 12 MAGGIO – Stazione Leopolda
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 19:30 > IRENE RUSSOLILLO / LISI ESTARAS: THE SPEECH
h 21:00 > CRISTINA DONÀ: SEA SONGS

>VENERDì 13 MAGGIO – Stazione Leopolda
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 21:00 > OMAR RAJEH, KOEN AUGUSTIJNEN, ANANI SANOUVI, HIROAKI UMEDA + TRIO JOUBRAN: BEYTNA
h 23:00 > DJ SET: ACTRESS / SEVEN DAVIS JR / LATTEX+: NINJA TUNE NIGHT

>SABATO 14 MAGGIO – Stazione Leopolda
h 12:00 > 18:00 – INCONTRO: Generazione in transito / Meeting coreografi italiani e di area mediterranea
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 19:00 > SALVO LOMBARDO / ISABELLA GAFFÈ: B-SIDE _ percorso istallativo
h 19:30 > SALVO LOMBARDO: CASUAL BYSTANDERS_SECONDO SOUVENIR _ anteprima
h 21:00 > OMAR RAJEH, KOEN AUGUSTIJNEN, ANANI SANOUVI, HIROAKI UMEDA + TRIO JOUBRAN: BEYTNA
h 23:00 > Festival au Désert: BOMBINO

>DOMENICA 15 MAGGIO – Stazione Leopolda
h 18:30 > Festival au Désert – INCONTRO: Marco Aime
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 19:00 > SALVO LOMBARDO / ISABELLA GAFFÈ: B-SIDE _ percorso istallativo
h 19:30 > SALVO LOMBARDO: CASUAL BYSTANDERS_SECONDO SOUVENIR _ anteprima
h 21:30 > Festival au Désert: VIEUX FARKA TOURE

►► ALTRI SPAZI

LE MURATE-PAC / PROGETTI ARTE CONTEMPORANEA
mercoledì 18 – giovedì 19 – venerdì 20 maggio
h 21:00 > FRANCESCA FOSCARINI / ANDREA COSTANZO MARTINI: VOCAZIONE ALL’ASIMMETRIA

LIMONAIA DI VILLA STROZZI
sabato 21 maggio
h 21:30 > EVAN PARKER / WALTER PRATI: PULSE

TEATRO DELLA PERGOLA
martedì 24 e mercoledì 25
h 20:45 > PETER BROOK / C.I.C.T. / Théâtre des Bouffes du Nord: BATTLEFIELD

LE MURATE-PAC / PROGETTI ARTE CONTEMPORANEA
martedì 7 – mercoledì 8 – giovedì 9 giugno
h 21:00 > FLOOR ROBERT: INFLUENZA

TEATRO DELLA LIMONAIA – SESTO FIORENTINO (FI)
martedì 14 – mercoledì 15 – giovedì 16 giugno
h 21:00 > ATTODUE: IL TEATRO DELLA TRAGICOMICA FINE DELL’UMANITÀ

I MACELLI – CERTALDO (FI)
venerdì 17 e sabato 18 giugno
h 21:00 > LORENZO CIANCHI / PRIMAVERA CONTU: MULTILOVE SUNSHINE

SAN GIMIGNANO (SI)
da mercoledì 6 a domenica 10 luglio
ORIZZONTI VERTICALI



Potrebbero interessarti anche :

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog

Possono interessarti anche questi articoli :

Magazines