Magazine Cinema

Festival Internazionale del Film di Roma VIII Edizione: il cartellone

Creato il 14 ottobre 2013 da Af68 @AntonioFalcone1

Festival-internazionale-del-film-di-romaEcco tutti i titoli in cartellone per l’ VIII Edizione del Festival Internazionale del Film di Roma, diretta da Marco Müller, presentata stamane e che avrà luogo nella Capitale dall’8 al 17 novembre, presso le seguenti strutture: Auditorium Parco della Musica, MAXXI – Museo nazionale delle arti del XXI secolo e Cinema Barberini. Apertura affidata alla commedia L’ultima ruota del carro di Giovanni Veronesi, fuori concorso, mentre i titoli italiani in competizione sono tre e tutti volti ad abbracciare, finalmente, generi diversi: I corpi estranei (Mirko Locatelli), Take Five (Guido Lombardi) e Tir (Alberto Fasulo), coprodotto con la Croazia. Un programma ricco e composito in eguale misura, intento a rappresentare, nel modo più completo possibile, la cinematografia mondiale ma senza seguire alcun parametro di classificazione, come si evince curiosando in cartellone, passando fra titoli quali Blue Sky Bones (Jian Cui), The Mole Song (Takashi Miike), Quod erat demonstrandum (Andrei Gruzsniczki), Seventh Code (Kiyoshi Kurosawa), Another Me (Sabel Coixet), Her (Spike Jonze), I Am Not Him (Tayfun Pirselimoglu), Gass (Kiarash Asadizadeh).

Interessanti anche le due retrospettive realizzate dal Centro Sperimentale di Cinematografia-Cineteca Nazionale: Ercole alla conquista degli schermi, a cura di Steve Della Casa e Marco Giusti, undici titoli scelti fra i quasi duecento girati in Italia tra il 1957 e il 1965, ambientati nell’antichità greco-romana, e Claudio Gora, regista e attore, curata da Emiliano Morreale. Saranno presentati i nove film da lui diretti (Emilio Giordana all’anagrafe), uno dei massimi caratteristi del nostro cinema e regista da riscoprire, isolato e originale.
Nel centenario della sua nascita il CSC-Cineteca Nazionale presenta il restauro del rarissimo La contessa azzurra (1960), colorato omaggio al mondo del varietà e del cinema muto e, contemporaneamente, lo ricorda attore con una rassegna al Cinema Trevi(8-17 novembre), che ripropone alcune delle sue interpretazioni più belle.

Mirko Locatelli (My Movies)

Mirko Locatelli (My Movies)

CONCORSO: ANOTHER ME (Isabel Coixet, Spagna, Regno Unito); BEN O DEGILIM / I AM NOT HIM (Tayfun Pirselimoglu, Turchia, Francia, Grecia, Germania); I CORPI ESTRANEI / FOREIGN BODIES (Mirko Locatelli, Italia); DALLAS BUYERS CLUB (Jean-Marc Vallée, Stati Uniti); ENTRE NÓS / SHEEP’S CLOTHING (Paulo Morelli, Brasile); GASS / ACRID / ACRE (Kiarash Asadizadeh, Iran); HER (Spike Jonze, Stati Uniti); LANSE GUTOU / BLUE SKY BONES (Jian Cui, Cina); MANTO ACUÍFERO (Michael Rowe, Messico); MOGURA NO UTA / THE MOLE SONG (Takashi Miike, Giappone); OUT OF THE FURNACE (Scott Cooper, Stati Uniti, Regno Unito); QUOD ERAT DEMONSTRANDUM (Andrei Gruzsniczki, Romania); SEBUNSU KODO / SEVENTH CODE (Kiyoshi Kurosawa, Giappone); SORG OG GLÆDE / SORROW AND JOY (Nils Malmros, Danimarca); TAKE FIVE (Guido Lombardi, Italia); TIR (Alberto Fasulo, Croazia, Italia); A VIDA INVISÍVEL / THE INVISIBLE LIFE / LA VITA INVISIBILE (Vítor Gonçalves, Portogallo); VOLANTIN CORTAO / CUT DOWN KITE (Diego Ayala, Anibal Jofré, Cile).
Guido Lombardi My Movies)

Guido Lombardi (My Movies)

FUORI CONCORSO: AU BONHEUR DES OGRES / THE SCAPEGOAT / IL PARADISO DEGLI ORCHI (Nicolas Bary, Francia); LAS BRUJAS DE ZUGARRAMURDI / WITCHING&BITCHING (Álex de la Iglesia, Spagna); GODS BEHAVING BADLY (Mark Turtletaub, Stati Uniti); THE GREEN INFERNO (Eli Roth, Stati Uniti); THE HUNGER GAMES: CATCHING FIRE / HUNGER GAMES – LA RAGAZZA DI FUOCO (Francis Lawrence, Stati Uniti); JE FAIS LE MORT (Jean-Paul Salomé, Francia); LA LUNA SU TORINO / 45TH PARALLEL (Davide Ferrario, Italia); ROMEO AND JULIET / ROMEO E GIULIETTA (Carlo Carlei, Regno Unito); SOU DUK / SAODU / THE WHITE STORM (Benny Chan, Cina, Hong Kong); SONG’E NAPULE (Antonio Manetti, Marco Manetti, Italia); SNOWPIERCER (Joon-ho Bong, Corea del Sud); STALINGRAD 3D(Fedor Bondarchuk, Russia); TALES FROM THE DARK (Simon Yam, Fruit Chan, Chi Ngai Lee, Gordon Chan, Lawrence Lau, Teddy Robin, Hong Kong); TRUDNO BYT’ BOGOM / HARD TO BE A GOD / È DIFFICILE ESSERE UN DIO (Aleksej Jurevič German, Russia, 2013,); L’ULTIMA RUOTA DEL CARRO (Giovanni Veronesi, Italia); DI RENJE ZHI SHENDU LONGWANG 3D / YOUNG DETECTIVE DEE: RISE OF THE SEA DRAGON 3D (Tsui Hark, Cina).
Alberto Fasulo

Alberto Fasulo

CINEMA XXI – ANTICIPAZIONE SELEZIONE CINEMAXXI- (Il programma completo sarà annunciato e commentato in un’apposita conferenza stampa che si terrà mercoledì 23 ottobre al MAXXI – Museo Nazionale delle arti del XXI secolo). CONCORSO LUNGOMETRAGGI: L’AMMINISTRATORE (Vincenzo Marra, Italia); ATLAS (Antoine d’Agata, Francia); BIRMINGEMSKIJ ORNAMENT–2 / BIRMINGHAM ORNAMENT-2 / ORNAMENTO DI BIRMINGHAM-2 (Andrey Silvestrov, Yuri Leiderman, Russia); O NOVO TESTAMENTO DE JESUS CRISTO SEGUNDO JOÃO / THE NEW TESTAMENT OF JESUS CHRIST ACCORDING TO JOHN / IL VANGELO SECONDO GIOVANNI (Joaquim Pinto, Nuno Leonel, Portogallo); FEAR OF FALLING (Jonathan Demme, Stati Uniti); HOMETOWN| MUTONIA (Zimmer Frei, Italia); LITTLE FEET (Alexandre Rockwell, Stati Uniti); A MÃE E O MAR / THE MOTHER AND THE SEA (Gonçalo Tocha, Portogallo); NEPAL FOREVER (Aliona Polunina, Russia); RACCONTI D’AMORE / LOVE STORIES (Elisabetta Sgarbi, Italia); RANGBHOOMI (Kamal Swaroop, India); EL ROSTRO / THE FACE (Gustavo Fontán, Argentina); SAATVIN SAIR / THE SEVENTH WALK (Amit Dutta, India); THWARA ZANJ / ZANJ REVOLUTION (Tariq Teguia, Algeria, Francia, Libano); ORLANDO FERITO – ROLAND BLESSÉ / ROLAND WOUNDED (Vincent Dieutre, Francia); PARCE QUE J’ÉTAIS PEINTRE, L’ART RESCAPÉ DES CAMPS NAZIS/ SINCE I WAS A PAINTER (Christophe Cognet, Francia). FUORI CONCORSO: RICORDI PER MODERNI / MEMORIES FOR MODERNS (Yuri Ancarani, Italia); SKURSTENIS / THE CHIMNEY (Laila Pakalnina, Lettonia).

PROSPETTIVE DOC ITALIA -CONCORSO-: CAPO E CROCE, LE RAGIONI DEI PASTORI / HEADS AND TAILS, THE REASONS OF THE SHEPERDS (Paolo Carboni, Marco Antonio Pani, Italia); DAL PROFONDO / FROM THE DEPTHS (Valentina Pedicini, Italia); FUORISTRADA / OFF ROAD (Elisa Amoruso, Italia); LETTERA AL PRESIDENTE / LETTER TO THE PRESIDENT (Marco Santarelli, Italia); RITRATTI ABUSIVI (Romano Montesarchio, Italia); THE STONE RIVER (Giovanni Donfrancesco, Francia, Italia); VACANZE AL MARE / SEASIDE HOLIDAYS (Ermanno Cavazzoni, Italia). FUORI CONCORSO: L’ALTRO FELLINI / THE OTHER FELLINI (Roberto Naccari e Stefano Bisulli, Italia); FEDERICO DEGLI SPIRITI – L’ULTIMO FELLINI (Antonello Sarno, Italia); HO FATTO UNA BARCA DI SOLDI / I MADE A WHOLE LOAD OF MONEY (Dario Acocella, Italia).


Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog