Magazine Lifestyle

Gianni Versace, all’asta la villa di Miami dove fu ucciso nel 1997

Creato il 28 luglio 2013 da Ladyblitz @Lady_blitz

Miami – L’ex villa di Gianni Versace va all’asta. La mansion su Ocean Drice 1116 di Miami beach che porta la firma dello stilista: la testa di Medusa con i capelli di serpenti d’oro, è stata messa in vendita. Anche se la famiglia Versace dal 2000 non possiede più il lussuoso palazzo fronte oceano con l’enorme piscina e i vasi di pregio, i banditori dell’asta confidano nell’eredità dello stilista italiano per attirare le migliori offerte sulla struttura a Miami quando finirà sotto il martello il 17 settembre prossimo.

L’offerta minima è fissata per 25 milioni di dollari. Anche solo per vedere la proprietà i potenziali acquirenti devono firmare un accordo di riservatezza e dimostrare di avere il denaro per concludere l’affare. L’immensa proprietà è dotata di una piscina con intarsi in oro 24 carati, sanitari placcati in oro e alti muri di cinta per bloccare i suoni della trafficata Ocean Drive. Poi, vista panoramica sull’oceano, un osservatorio sul tetto e pavimenti a mosaico, affreschi e murales alle pareti personalizzati per Versace.

Ogni stanza è stata arredata in modo univoco dall’attuale proprietario e l’arredamento sarà fornito con la vendita comprendendo anche i letti, così grandi da rendere necessaria una produzione su misura di lenzuola. Già una mezza dozzina di potenziali acquirenti si sono mostrati interessati quando è stata annunciata l’asta la settimana scorsa. “Si va da molte personalità di alto profilo a celebrità” ha spiegato il presidente e amministratore delegato della Fisher Auction company, Lamar Fisher. Si tratta di “compratori internazionali che provengono dal mercato russo o da quello sudamericano”.

Versace è stato ucciso sugli scalini di pietra della sua villa nel 1997 dal serial killer Andrew Cunanan che poi si è tolto la vita quando la polizia era sulle sue tracce.

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog