Magazine Gossip

Creato il 06 aprile 2011 da Ovverosia

Messo all'asta il dipinto di Kate Winslet nuda del film Titanic

E' stato venduto all'asta iol bozzetto di Kate Winslet nuda.
Il disegno che il giovane Jack Dowson, pittore squattrinato interpretato da Leonardo di Caprio, è stato venduto all'asta per 11mila dollari.
Il disegno venne realizzato in occasione del film 'Titanic' diretto da James Cameron nel 1997 firmato J.D. e datato 14 aprile 1912, giorno prima dell'incidente, e ritrae l'attrice Kate Winslet nuda distesa su un divano.
Il disegno, dipinto proprio dal regista, Cameron, è stato acquistato in un'asta online per 11mila dollari, ma non si conoscono i dettagli della vendita ne' il compratore.

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog

Magazine