Continuano le emozioni del calcio giovanile su Sky: le sedici migliori nazionali Under 20 scenderanno in campo per gli ottavi di finale della "FIFA U-20 World Cup", il Campionato Mondiale di calcio Under 20, tutto in diretta su Sky, fino alla finale in programma sabato 13 luglio, a Istanbul.
Martedì 2 luglio, due match alle ore 17: Spagna-Messico, in diretta su Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD, e Grecia-Uzbekistan, live su Sky SuperCalcio HD e Sky Calcio 2 HD. Alle ore 20, occhi puntati su Paul Pogba in Francia-Turchia (diretta su Sky SuperCalcio HD e Sky Calcio 1 HD). Alla stessa ora in campo anche Nigeria-Uruguay su Sky Calcio 2 HD.
Mercoledì 3 luglio, gli altri quattro ottavi di finale: alle 17 in programma Portogallo-Ghana (in diretta su Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD) e Croazia-Cile (live su Sky SuperCalcio HD e Sky Calcio 2 HD). Completano il turno i due match delle ore 20: Colombia-Repubblica di Korea, su Sky SuperCalcio HD e Sky Calcio 1 HD, e Iraq-Paraguay, su Sky Calcio 2 HD.
Le vincenti torneranno in campo nel weekend, quando saranno in programma i quarti di finale (sabato 6 e domenica 7 luglio), prima delle semifinali (mercoledì 10 luglio) e delle due finali, fissate entrambe sabato 13 luglio: alle 17 quella per il 3°-4° posto e alle 20 quella che assegnerà il titolo mondiale, in diretta su Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio HD e Sky Calcio 1 HD.
IL CALENDARIO DEGLI OTTAVI DI FINALE IN TV
di Simone Rossi - Digital-Sat.it
MARTEDÌ 2 LUGLIO
Ore 17.00
- Spagna vs Messico
Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD - Telecronaca: Andrea Marinozzi
Rai Sport 1 - Telecronaca: Cristiano Piccinelli e Ubaldo Righetti
Eurosport HD (dalle ore 17.15) - Grecia vs Uzbekistan
Sky SuperCalcio HD e Sky Calcio 2 HD - Telecronaca: Marco Frisoli
Eurosport 2 HD
Ore 20.00
- Francia vs Turchia
Sky SuperCalcio HD e Sky Calcio 1 HD - Telecronaca: Antonio Nucera
Rai Sport 1 - Telecronaca: Luca De Capitani e Paolo Tramezzani
Eurosport HD - Nigeria vs Uruguay
Sky Calcio 2 HD - Telecronaca: Massimo Tecca e Roberto Sosa
Eurosport 2 HD
MERCOLEDÌ 3 LUGLIO
Ore 17.00
- Portogallo vs Ghana
Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD - Telecronaca: Massimo Tecca
Rai Sport 1 - Telecronaca: Luca De Capitani e Paolo Tramezzani
Eurosport HD - Croazia vs Cile
Sky SuperCalcio HD e Sky Calcio 2 HD - Telecronaca: Marco Frisoli
Eurosport 2 HD
Ore 20.00
- Colombia vs Repubblica di Korea
Sky SuperCalcio HD e Sky Calcio 1 HD - Telecronaca: Andrea Marinozzi e Roberto Sosa
Eurosport HD - Iraq vs Paraguay
Sky Calcio 2 HD - Telecronaca: Antonio Nucera
Rai Sport 1 - Telecronaca: Cristiano Piccinelli e Ubaldo Righetti
Eurosport 2 HD