Magazine Ciclismo

Mondiali Yorkshire 2019: dalla pioggia spunta Pedersen

Creato il 30 settembre 2019 da Fuoridibici @fuoridibici

Mondiali Yorkshire 2019: dalla pioggia spunta Pedersen

La prova in linea maschile dei Campionati Mondiali Yorkshire 2019 è stata caratterizzata, come previsioni, da un forte maltempo. La gara è stata ridotta nel chilometraggio (261 km contro i 285 previsti), aggiungendo però 2 giri al circuito.

Gli atleti sono rimasti molto provati da queste condizioni climatiche e solo 46 di loro hanno completato la corsa. A spuntarla è stato l’outsider danese Mads Pedersen, che ha trionfato davanti al nostro azzurro Matteo Trentin e allo svizzero Stefan Kung. Questo l’ordine d’arrivo completo:

1
Mads Pedersen (Denmark) 6:27:28
2
Matteo Trentin (Italy)
3
Stefan Kung (Switzerland) 0:00:02
4
Gianni Moscon (Italy) 0:00:17
5
Peter Sagan (Slovakia) 0:00:43
6
Michael Valgren Andersen (Denmark) 0:00:45
7
Alexander Kristoff (Norway) 0:01:10
8
Greg van Avermaet (Belgium)
9
Gorka Izagirre Insausti (Spain)
10
Rui Costa (Portugal)
11
Sonny Colbrelli (Italy)
12
Jakob Fuglsang (Denmark)
13
Zdenek Stybar (Czech Republic)
14
Carlos Betancur (Colombia)
15
John Degenkolb (Germany)
16
Ion Izagirre Insausti (Spain) 0:01:14
17
Amund Grondahl Jansen (Norway)
18
Tadej Pogacar (Slovenia)
19
Nils Politt (Germany) 0:01:22
20
Niki Terpstra (Netherlands)
21
Toms Skujins (Latvia) 0:01:46
22
Michael Albasini (Switzerland) 0:01:48
23
Tony Gallopin (France) 0:01:50
24
Michael Matthews (Australia) 0:01:57
25
Alberto Bettiol (Italy)
26
Tao Geoghegan Hart (Great Britain) 0:02:20
27
Marc Hirschi (Switzerland)
28
Julian Alaphilippe (France) 0:02:26
29
Daniel Felipe Martinez Poveda (Colombia) 0:03:59
30
Felix Grossschartner (Austria)
31
Ben Swift (Great Britain) 0:06:38
32
Yves Lampaert (Belgium) 0:07:48
33
Oliver Naesen (Belgium) 0:08:07
34
Sven Erik Bystrom (Norway)
35
Tim Wellens (Belgium)
36
Mike Teunissen (Netherlands)
37
Dylan Teuns (Belgium)
38
Jhoan Esteban Chaves Rubio (Colombia)
39
Andrey Amador (Costa Rica)
40
Chad Haga (United States Of America) 0:10:27
41
Neilson Powless (United States Of America)
42
Benoit Cosnefroy (France) 0:10:52
43
Mathieu van der Poel (Netherlands)
44
Imanol Erviti (Spain) 0:14:48
45
Lucas Eriksson (Sweden)
46
Petr Vakoc (Czech Republic) 0:19:25
DNF
Jack Haig (Australia)
DNF
Lukas Postlberger (Austria)
DNF
Florian Senechal (France)
DNF
Dylan van Baarle (Netherlands)
DNF
Adam Yates (Great Britain)
DNF
Patrick Konrad (Austria)
DNF
Marco Haller (Austria)
DNF
Bauke Mollema (Netherlands)
DNF
Luka Pibernik (Slovenia)
DNF
Aleksandr Riabushenko (Belarus)
DNF
Nikias Arndt (Germany)
DNF
Davide Cimolai (Italy)
DNF
Juraj Sagan (Slovakia)
DNF
Magnus Cort Nielsen (Denmark)
DNF
Alvaro Jose Hodeg Chagui (Colombia)
DNF
Edvald Boasson Hagen (Norway)
DNF
Michael Woods (Canada)
DNF
Christophe Laporte (France)
DNF
Michal Golas (Poland)
DNF
Nathan Haas (Australia)
DNF
Marc Soler (Spain)
DNF
Pascal Ackermann (Germany)
DNF
Ruben Guerreiro (Portugal)
DNF
Alex Kirsch (Luxembourg)
DNF
Alo Jakin (Estonia)
DNF
Lawson Craddock G (United States Of America)
DNF
Simon Clarke (Australia)
DNF
Luke Durbridge (Australia)
DNF
Hermann Pernsteiner (Austria)
DNF
Giovanni Visconti (Italy)
DNF
Alexey Lutsenko (Kazakhstan)
DNF
Grega Bole (Slovenia)
DNF
Simon Geschke (Germany)
DNF
Geraint Thomas (Great Britain)
DNF
Michael Morkov (Denmark)
DNF
Jonathan Caicedo (Ecuador)
DNF
Remi Cavagna (France)
DNF
Luis Leon Sanchez (Spain)
DNF
Salvatore Puccio (Italy)
DNF
Christopher Juul Jensen (Denmark)
DNF
Jack Bauer (New Zealand)
DNF
Pieter Weening (Netherlands)
DNF
Rafal Majka (Poland)
DNF
Pawel Poljanski (Poland)
DNF
Jasha Sutterlin (Germany)
DNF
Lukasz Wisniowski (Poland)
DNF
Nicolas Jonathan Castroviejo (Spain)
DNF
Josef Cerny (Czech Republic)
DNF
Kasper Asgreen (Denmark)
DNF
Sam Bennett (Ireland)
DNF
Danilo Wyss (Switzerland)
DNF
Benjamin Perry (Canada)
DNF
Eduard-michael Grosu (Romania)
DNF
Emils Liepins (Latvia)
DNF
Rory Townsend (Ireland)
DNF
Matej Mohoric (Slovenia)
DNF
Anthony Roux (France)
DNF
Diego Ulissi (Italy)
DNF
Bob Jungels (Luxembourg)
DNF
Jose Rojas (Spain)
DNF
Yukiya Arashiro (Japan)
DNF
Jonas Koch (Germany)
DNF
Mitchell Docker (Australia)
DNF
Michael Schar (Switzerland)
DNF
Casper Phillip Pedersen (Denmark)
DNF
Pavel Sivakov (Russian Federation)
DNF
Eduardo Sepulveda (Argentina)
DNF
Sebastian Henao Gomez (Colombia)
DNF
Carl Fredrik Hagen (Norway)
DNF
Dion Smith (New Zealand)
DNF
Sebastian Langeveld (Netherlands)
DNF
Marcus Burghardt (Germany)
DNF
Aleksandr Vlasov (Russian Federation)
DNF
Hugo Houle (Canada)
DNF
Owain Doull (Great Britain)
DNF
Alejandro Valverde (Spain)
DNF
Tim Declercq (Belgium)
DNF
Alex Howes (United States Of America)
DNF
Sergei Chernetskii (Russian Federation)
DNF
Zhandos Bizhigitov (Kazakhstan)
DNF
Nairo Quintana (Colombia)
DNF
Gediminas Bagdonas (Lithuania)
DNF
Conor Dunne (Ireland)
DNF
Michael Gogl (Austria)
DNF
Erik Baska (Slovakia)
DNF
James Piccoli (Canada)
DNF
Jan Polanc (Slovenia)
DNF
Stylianos Farantakis (Greece)
DNF
Tanel Kangert (Estonia)
DNF
Kim Magnusson (Sweden)
DNF
Edward Dunbar (Ireland)
DNF
Jose Goncalves (Portugal)
DNF
Remco Evenepoel (Belgium)
DNF
Stepan Kuriyanov (Russian Federation)
DNF
Julien Bernard (France)
DNF
David Per (Slovenia)
DNF
Yevgeniy Gidich (Kazakhstan)
DNF
Dmitriy Gruzdev (Kazakhstan)
DNF
Ben Gastauer (Luxembourg)
DNF
Silvan Dillier (Switzerland)
DNF
Nicholas Dlamini (South Africa)
DNF
Rui Oliveira (Portugal)
DNF
Maciej Bodnar (Poland)
DNF
Rein Taaramae (Estonia)
DNF
Ian Stannard (Great Britain)
DNF
Krists Neilands (Latvia)
DNF
Vegard Stake Laengen (Norway)
DNF
Evaldas Siskevicius (Lithuania)
DNF
Shane Archbold (New Zealand)
DNF
Jan Barta (Czech Republic)
DNF
Hideto Nakane (Japan)
DNF
Primoz Roglic (Slovenia)
DNF
Philippe Gilbert (Belgium)
DNF
Jos van Emden (Netherlands)
DNF
Daniel Martin (Ireland)
DNF
Yuriy Natarov (Kazakhstan)
DNF
Guillaume Boivin (Canada)
DNF
Rory Sutherland (Australia)
DNF
Daryl Impey (South Africa)
DNF
Mihkel Raim (Estonia)
DNF
Nelson Oliveira (Portugal)
DNF
Richard Carapaz (Ecuador)
DNF
Frantisek Sisr (Czech Republic)
DNF
Tom Wirtgen (Luxembourg)
DNF
Juan Sebastian Molano Benavides (Colombia)
DNF
Polychronis Tzortzakis (Greece)
DNF
Antoine Duchesne (Canada)
DNF
Antonio Barac (Croatia)
DNF
Jan Andrej Cully (Slovakia)
DNF
Peter Kusztor (Hungary)
DNF
Roman Kreuziger (Czech Republic)
DNF
Dmitrii Strakhov (Russian Federation)
DNF
Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecuador)
DNF
Jefferson Cepeda (Ecuador)
DNF
Stefan de Bod (South Africa)
DNF
Ryan Mullen (Ireland)
DNF
Rohan Dennis (Australia)
DNF
Ivan Garcia Cortina (Spain)
DNF
Jan Tratnik (Slovenia)
DNF
Lukasz Owsian (Poland)
DNF
Alexander Evtushenko (Russian Federation)
DNF
Natnael Berhane (Eritrea)
DNF
Mekseb Debesay (Eritrea)
DNF
Merhawi Kudus (Eritrea)
DNF
Daniel Teklehaimanot (Eritrea)
DNF
Patrick Bevin (New Zealand)
DNF
Vasil Kiryienka (Belarus)
DNF
Marton Dina (Hungary)
DNF
Dirk Coetzee (Namibia)
DNS
Jay Robert Thomson (South Africa)
DNS
Mark Padun (Ukraine)

Annunci

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog