Si va da nastri in oro puro (24 carati), tra i 7.000 e gli 8.000 euro, al diamante, è per sempre no?!?!?, taglio brillante di 4,67 carati, del valore di circa 30.000/35.000 euro. Non mancano i gioielli d’artista di Franco Cannilla e Uncini per la storica gioielleria romana Masenza. Un bracciale in oro giallo a grandi maglie marine sbalzate realizzato su disegno dello scultore Franco Cannilla e un bracciale in oro giallo, smeraldi e diamanti, stimato realizzato da Masenza su disegno del pittore e scultore Giuseppe Uncini. Prezzi tra i 3.000 e i 4.000 euro. Fra i gioielli antichi un bracciale del secolo XIX, realizzato con cammei in conchiglia elegantemente intagliati a figure classiche e montati in oro giallo, stima 2.500 /3.500 euro.
Fra gli orologi da polso, infine, spicca il Rolex Daytona Paul Newman Ref. 6239, in acciaio, prodotto nel 1968, stimato 40.000/50.000 euro. Chissà chi comprerà invece il Patek Philippe Ref. 4117, modello anni ’70, in oro bianco, diamanti e ali di farfalla a rivestire le maglie del bracciale ed il quadrante, ciascuno montato in oro bianco e profilato in brillanti per 8 carati circa. Costo 10.000/14.000 euro. E ancora: il bracciale-orologio Vacheron & Constantin, anni ’60, la cui cassa in oro bianco è montata in un bracciale a doppia fila di brillanti per 6,50 carati circa, stimato 6.000/8.000 euro; la collana-orologio Piaget, anni ’70, in oro giallo 18 kt e lapislazzuli, realizzata ad una lunga fila di maglie ad anello in oro martellato a cui è sospeso il quadrante ovale in lapislazzuli, stimata 5.500/6.500 euro. Pezzi unici. Di sicuro un buon investimento. Per chi ha i soldi.
A close up on make up n°296: Hourglass, Ambient Lighting Powder "Diffused Light"
Di Hourglass è diventato in breve tempo uno dei marchi più desiderati in tutto il mondo, le sue Ambient light Powder e gli Ambient Lighting Blush lo hanno reso... Leggere il seguito
Il 30 giugno 2015 da Agwhatsinmybag
BELLEZZA, LIFESTYLE -
Jaeger-LeCoultre: New Opening, a Firenze
Nel cuore di Firenze, il Giardino Torrigiani con i suoi quasi 7 ettari è il giardino privato più grande d' Europa all' interno della cerchia delle mura della... Leggere il seguito
Il 30 giugno 2015 da Moda Glamour Italia
LIFESTYLE, MODA E TREND -
Brasile che passione!
Brasile, che passione! A Firenze 8-10 luglio 2015 – ore 19 / 01.30 Brasile, che passione! Baiana Tour Operator organizza una tre giorni dedicata al Brasile al... Leggere il seguito
Il 30 giugno 2015 da Wfirenze
CULTURA, EVENTI, VIAGGI -
Moschino MensWear Collection
Palazzo Corsini si è Tinto di Colori per ospitare l’inimitabile ed unica sfilata di Jeremy Scott ”Moschino” da quando ha preso la direzione creativa del Brand. Leggere il seguito
Il 29 giugno 2015 da Edoardo
LIFESTYLE -
Streeat Food Truck
Siccome bisogna tenersi sempre in movimento, il pomeriggio stesso, dopo il ritorno da Berlino, siamo passati – tappa obbligata- dalle Cascine per lo STREEAT FOO... Leggere il seguito
Il 29 giugno 2015 da Melissa
CONSIGLI UTILI, CUCINA, LIFESTYLE -
Ho la Fregola delle Fregole
Daniela Zuccotti con Martina AntongiovanniE si ricasca lì. In chi riesce a mettere nel blogging qualcosa in più, forse semplicemente perché mette sé stessa e no... Leggere il seguito
Il 29 giugno 2015 da Smilingischic
LIFESTYLE, MODA E TREND