Magazine Calcio

Probabili formazioni Europa League 2018/2019 – Sedicesimi di finale

Creato il 11 febbraio 2019 da Dariofratoni

Probabili formazioni Europa League – Siamo arrivati alla fase finale della UEFA Europa League, che partirà (con un’occasione straordinaria, visto il giorno) martedì 12 febbraio alle ore 18.55 con Fenerbahçe-Zenit, partita che aprirà quindi i sedicesimi di finale della competizione. Il turno continuerà, come di consueto, giovedì 14: ci saranno quindi due blocchi, con alcune partite alle 18.55 e altre alle 21.00. La Lazio e l’Inter, impegnate rispettivamente con Siviglia e Rapid Vienna, giocheranno di pomeriggio, mentre il Napoli (che partirà per Zurigo) avrà il turno serale. Andiamo ora a vedere le probabili formazioni di Europa League:

Probabili formazioni Europa League: Sedicesimi di finale

Fenerbahçe-Zenit, martedì 12 febbraio h. 18.55

Probabile formazione Fenerbahçe (4-1-4-1): Demirel; Isla, Neustädter, Ciftpinar, Köybaşı; Topal; Moses, Arslan, Benzia, Ayew; Slimani.

Probabile formazione Zenit (3-5-2): Lunev; Anyukov, Ivanovic, Mevlja; Kuzyaev, Hernani, Marchisio, Yerokhin, Mak; Dzyuba, Driussi.

Olympiakos-Dinamo Kiev, giovedì 14 febbraio h. 18.55

Probabile formazione Olympiakos (4-4-2): Sa; Elabdellaoui, Cissé, Vukovic, Koutris, Podence, Natcho, Camara, Christodoulopoulos; Guerrero, Koka.

Probabile formazione Dinamo Kiev (4-2-3-1): Boyko; Kedziora, Burda, Shabanov, Mykolenko; Tché, Shepelev; Tsygankov, Shaparenko, Sidcley; Verbic.

Lazio-Siviglia, giovedì 14 febbraio h. 18.55

Probabile formazione Lazio (3-5-2): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Marusic, Parolo, Lucas Leiva, Badelj, Lulic; Luis Alberto, Caicedo.

Probabile formazione Siviglia (3-5-2): Vaclik; Carriço, Kjaer, Wober; Navas, Sarabia, Mesa, Vazquez, Promes; Yedder, Silva.

Rapid Vienna-Inter, giovedì 14 febbraio h. 18.55

Probabile formazione Rapid Vienna (4-2-3-1): Strebinger; Muldur, Dibon, Barac, Potzmann; Ljubicic, Schwab, Murg, Knasmullner, Schobesberger; Alar.

Probabile formazione Inter (4-2-3-1): Handanovic; Cedric, Miranda, De Vrij, Asamoah; Borja Valero, Vecino; Politano, Nainggolan, Perisic, Lautaro.

Slavia Praga-Genk, giovedì 14 febbraio h. 18.55

Probabile formazione Slavia Praga (4-2-3-1): Kolar; Coufal, Kudela, Ngadeu, Boril; Husbauer, Souchek;  Buren, Sevcik, Zmrhal; Skoda.

Probabile formazione Genk (4-2-3-1): Vukovic; Mæhle, Aidoo, Dewaest, De Norre; Heynen, Malinosvkiy; N’Dongala, Pozuelo, Trossard; Samatta.

Galatasaray-Benfica, giovedì 14 febbraio h. 18.55

Probabile formazione Galatasaray (4-2-3-1): Muslera; Mariano, Luyindama, Teixeira, Nagatomo; Fernando; Feghouli, Belhanda, N’Diaye, Onyekuru; Diagne.

Probabile formazione Benfica (4-4-2): Vlachodimos; Almeida, Dias, Ferreira, Grimaldo; Pizzi, Samaris, Gabriel, Silva; Seferovic, Félix.

Rennes-Betis Siviglia, giovedì 14 febbraio h. 18.55

Probabile formazione Rennes (4-2-3-1): Koubek; Zeffane, Da Silva, Mexer, Doumbia; Hunou, Grenier; Bourigeaud, Ben Arfa, Niang; Siebatcheu.

Probabile formazione Betis (3-5-2): Lopez; Mandi, Garcia, Feddal; Francis, Guardado, Carvalho, Firpo, Guerrero; Leon, Jesé.

Bate Borisov-Arsenal, giovedì 14 febbraio h. 18.55

Probabile formazione Bate Borisov (4-3-3): Shcherbitski; Rios, Volkov, Poolyakov, Filipovic; Baga, Dragun, Ivanic; Skavysh, Apkom, Stasevic.

Probabile formazione Arsenal (4-4-2): Leno; Lichtsteiner, Mustafi, Koscielny, Monreal; Iwobi, Torreira, Guendouzi, Kolosinac; Lacazette, Aubameyang.

Krasnodar-Leverkusen, giovedì 14 febbraio h. 18.55

Probabile formazione Krasnodar (4-2-3-1): Kritciuk; Petrov, Martynovich, Spajc, Ramirez; Gazinskiy, Pereyra; Wamberto, Cueva, Claesson; Ignatyev

Probabile formazione Leverkusen (4-3-3): Hradecky; Weiser, Tah, Bender, Wendell; Havertz, Aranguiz, Brandt; Bellarabi, Volland, Bailey

Viktoria Plzeň-Dinamo Zagabria, giovedì 14 febbraio h. 21.00

Probabile formazione Viktoria Plzeň (4-2-3-1): Hruska; Havel, Pernica, Hubnik, Limbersky; Hrosovsky, Prochazka; Kayamba, Cermak, Kovarik, Chory

Probabile formazione Dinamo Zagabria (4-3-3): Livakovic; Stojanovic, Rrahmani, Peric, Musa; Gojek, Ademi, Moro; Olmo, Petkovic, Orsic.

Club Brugge-Salisburgo, giovedì 14 febbraio h. 21.00

Probabile formazione Club Brugge (3-4-3): Horvath; Amrabat, Mechele, Denswil; Diatta, Vormer, Rits, Mata; Schrijvers, Vanaken, Wesley.

Probabile formazione Salisburgo (4-3-1-2): Stankovic; Lainer, Onguéné, Pongracic, Ulmer; Schlager, Samassekou, Junuzovic; Wolf; Prevljak, Dabour

Celtic-Valencia, giovedì 14 febbraio h. 21.00

Probabile formazione Celtic (4-2-3-1): Bain; Lustig, Simunovic, Ajer, Izaguirre; Brown, McGregor; Weah, Christie, Sinclair; Burke.

Probabile formazione Valencia (4-4-2): Neto; Piccini, Garay, Paulista, Gaya; Soler, Coquelin, Parejo, Cheryshev; Rodrigo, Santi Mina.

Malmo-Chelsea, giovedì 14 febbraio h. 21.00

Probabile formazione Malmo (5-3-2): Dahlin; Vindheim, Nielsen, Bengtsson, Safari, Rieks; Christiansen, Bachirou, Lewicki; Rosenberg, Traustason

Probabile formazione Chelsea (4-3-3): Caballero; Zappacosta, Christensen, Rudiger, Emerson; Kovacic, Kante, Loftus-Cheek; Hudson-Odoi, Giroud, Willian

Zurigo-Napoli, giovedì 14 febbraio h. 21.00

Probabile formazione Zurigo (3-4-1-2): Brecher; Maxso, Kharabadze, Untersee; Domgjoni, Odey, Bangura, Schonbachler; Kololli; Kryeziu, Khelifi.

Probabile formazione Napoli (4-4-2): Ospina; Malcuit, Maksimovic, Koulibaly, Ghoulam; Ounas, Diawara, Ruiz, Verdi; Milik, Insigne.

Shakhtar Donetsk-Eintracht Francoforte, giovedì 14 febbraio h. 21.00

Probabile formazione Shakhtar Donetsk (4-2-3-1): Pyatov; Matviyenko, Kryvtsov, Khocholava, Ismaily; Maycon, Stepanenko; Marlos, Kovalenko, Taison; Junior Moraes

Probabile formazione Eintracht (3-4-3): Trapp; Hinteregger, Hasebe, N’Dicka; da Costa, Rode, Fernandes, Kostic; Rebic; Haller, Jovic

Sporting-Villarreal, giovedì 14 febbraio h. 21.00

Probabile formazione Sporting (4-3-3): Ribeiro; Gaspar, Coates, Pinto, Jefferson; Fernandes, Gudelj, Wendel; Diaby, Dost, Nani

Probabile formazione VIllarreal (3-5-2): Asenjo; Bonero, Alvaro, Funes Mori; Miguelon, Pedraza, Cazorla, Iborra, Fornals; Ekambi, Gerard.

Radiocronaca Europa League

Vi ricordiamo che potrete seguire la radiocronaca integrale di tutte le partite delle italiane in Europa League insieme a RadioGoal24! Tramite uno studio, ci saranno anche gli aggiornamenti di tutti gli altri match del giovedì. Per seguirci basta andare sulla nostra sezione radio, sul nostro canale Youtube o sul nostro canale Sprekaer!

L'articolo Probabili formazioni Europa League 2018/2019 – Sedicesimi di finale proviene da RadioGoal24.


Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog