Due mete di Sean Cronin aiutano Leinster ad uscire dal Rodney Parade con una vittoria col bonus contro Newport; altra storia per gli Scarlets che devono soffrire, e non poco, per avere la meglio di una rediviva Edinburgh al Park y Scarlets.
Altro dispiacere nel finale per le Zebre che a cinque minuti dalla fine sono avanti a Galway contro Connacht ma un drop e un piazzato di Parks rovinano la festa agli uomini di Gajan.
Nell'unico match del sabato c'è stata una gran battaglia al Thomond Park tra due contendenti ai playoff, Munster e Ospreys; alla fine è finita 13 a 13 in un match dominato dalle difese.
Questo il riepilogo dei risultati:
VEN - 1 MAR
Newport Gwent D'gons 19 - 26 Leinster
Scarlets 14 - 13 Edinburgh
Ulster 29 - 29 Benetton Treviso
Glasgow 29 - 13 Cardiff Blues
Connacht 23 - 19 Zebre
SAB - 2 MAR
Munster 13 - 13 Ospreys
Questa la classifica aggiornata:
1.Glasgow Warriors171304412229183961
2.Ulster171313445280165761
3.Leinster171304445290155759
4.Scarlets171106314323-9650
5.Ospreys171115332232100349
6.Munster1791732926168543
7.Treviso17719291355-64535
8.Cardiff Blues177010268364-96533
9.Connacht177010282299-17432
10.Edinburgh174013311403-92824
11.Dragons175012260423-163323
12.Zebre170017214444-23088