Per la corsa ai playoff c'è ancora una gran bagarre perché a parte Leinster, saldamente al comando nonostante la sconfitta casalinga contro gli Ospreys, 6 squadre possono lottare per tre posti: Munster, vittorioso a Connacht, Ospreys, Glasgow, Ulster, Scarlets e Cardiff, sconfitto proprio dagli Scarlets.
Questi tutti i risultati del weekend:
VEN - 23 MAR
Leinster 22 - 23 Ospreys
Edinburgh 15 - 29 Newport-Gwent D'gons
Glasgow 29 - 6 Aironi Rugby
SAB - 24 MAR
Benetton Treviso 23 - 27 Ulster
Cardiff Blues 14 - 26 Scarlets
Connacht 16 - 20 Munster
1.Leinster181413458278180664
2.Munster18120638929297856
3.Ospreys18121536829276353
4.Glasgow Warriors18104434827276351
5.Ulster18110739233953650
6.Scarlets18101734828464850
7.Cardiff Blues1890937335419945
8.Dragons187110289361-72333
9.Treviso186012347428-81630
10.Connacht184113246353-107725
11.Edinburgh184113358452-94523
12.Aironi184014232443-211319