Negli altri match, senza problemi la vittoria di Leinster che conferma la propria leadership spazzando via i semifinalisti di Heineken Cup di Edinburgh; gli Ospreys vincono a Cardiff e consolidano il proprio secondo posto; Munster vince un campale scontro contro Glasgow; inopinata sconfitta di Ulster che perde a Connacht.
Gli ultimi verdetti saranno affidati agli ultimi due turni.
Questo il riepilogo dei risultati:
VEN - 13 APR
Newport-Gwent D'gons 32 - 33 Benetton Treviso
Leinster 54 - 13 Edinburgh
SAB - 14 APR
Connacht 26 - 21 Ulster
Cardiff Blues 12 - 33 Ospreys
Munster 35 - 29 Glasgow
DOM - 15 APR
Aironi Rugby 23 - 26 Scarlets
Questa la classifica
1.Leinster201613530300230773
2.Ospreys201415442314128462
3.Munster20130743333994860
4.Glasgow Warriors20114540831098557
5.Ulster20120845837286856
6.Scarlets20111839733364955
7.Cardiff Blues209011388418-30945
8.Dragons207112340421-81535
9.Treviso207013390501-111735
10.Connacht206113299393-94733
11.Edinburgh205114397529-132527
12.Aironi204016262514-252420
Prossimo turno di RaboDirect PRO12 il 20-21-22 Aprile con l'ultima partita in casa della Benetton contro Glasgow