A Monigo la Benetton giocava l'ultima partita in casa della stagione e onora l'impegno contro una Glasgow lanciata verso le semifinali, purtroppo uno dei pochi errori difensivi dei Trevigiani costa loro la meta a 4 dalla fine di DTH van der Merwe che da la vittoria agli Scozzesi.
Negli altri match gli Ospreys vincono facile in casa contro Newport e consolidano il secondo posto dietro a Leinster che espugna Ravenhill e lascia quasi senza speranza Ulster; gli Scarlets pareggiano in casa contro Munster e lasciano quasi via libera al quarto posto di Glasgow; nell'ultimo match senza significato per la classifica vittoria di Cardiff su Edinburgh.
Questo il riepilogo dei risultati:
VEN - 20 APR
Ospreys 31 - 12 Newport-Gwent D'gons
Ulster 8 - 16 Leinster
SAB - 21 APR
Connacht 19 - 16 Aironi Rugby
Scarlets 20 - 20 Munster
DOM - 22 APR
Benetton Treviso 8 - 13 Glasgow
Cardiff Blues 38 - 13 Edinburgh
e questa la classifica
1.Leinster211713546308238777
2.Ospreys211515473326147567
3.Munster21131745335994862
4.Glasgow Warriors211245421318103561
5.Scarlets21112841735364957
6.Ulster21120946638878856
7.Cardiff Blues2110011426431-51050
8.Connacht217113318409-91737
9.Treviso217014398514-116836
10.Dragons217113352452-100535
11.Edinburgh215115410567-157527
12.Aironi214017278533-255521
L'ultimo turno di RaboDirect PRO12 si giocherà sabato 5 maggio e la faccenda per il quarto posto sarà tutta nelle mani di Glasgow che riceve Connacht