Magazine Atletica

Results: Muller Birmingham Grand Prix (IAAF Diamond League) 2019

Creato il 18 agosto 2019 da Atleticanotizie.mybog.it

Results: Muller Birmingham Grand Prix (IAAF Diamond League) 2019
100m Final wind +2.0m/s

POSATHLETECOUNTRYMARKPOINTS

1Yohan BLAKEJAM10.078

2Adam GEMILIGBR10.077

3Michael RODGERSUSA10.096

4Christopher BELCHERUSA10.135

5Andre DE GRASSECAN10.134

6Tyquendo TRACEYJAM10.143

7Akani SIMBINERSA10.152

8Zhenye XIECHN10.171

100m heat 1 wind +0.7m/s

POSATHLETECOUNTRYMARK

1Adam GEMILIGBR10.08

2Christopher BELCHERUSA10.09

3Andre DE GRASSECAN10.14

4Akani SIMBINERSA10.15

5Tyquendo TRACEYJAM10.19

6Yuki KOIKEJPN10.31

7Cameron BURRELLUSA10.36

8Harry AIKINES-ARYEETEYGBR10.37


100m heat 2 wind -0.3m/s

POSATHLETECOUNTRYMARK

1Michael RODGERSUSA10.16

2Yohan BLAKEJAM10.18

3Zhenye XIECHN10.19

4Arthur CISSÉCIV10.29

5Bingtian SUCHN10.36

6Romell GLAVEJAM10.42

7Oliver BROMBYGBR10.44

8Demek KEMPUSA10.44

400m

POSATHLETECOUNTRYMARKPOINTS

1Akeem BLOOMFIELDJAM45.048

2Obi IGBOKWEUSA45.537

3Matthew HUDSON-SMITHGBR45.556

4Kahmari MONTGOMERYUSA45.595

5Michael CHERRYUSA45.614

6​Demish GAYEJAM45.643

7Vernon NORWOODUSA45.792

8Nathon ALLENJAM46.901

800m

POSATHLETECOUNTRYMARK

1Mark ENGLISHIRL1:45.94

2Alfred KIPKETERKEN1:46.10

3Elliot GILESGBR1:46.27

4Jamie WEBBGBR1:46.38

5Guy LEARMONTHGBR1:46.50

6Erik SOWINSKIUSA1:46.80

7Spencer THOMASGBR1:46.88

8Thomas STAINESGBR1:47.28

9Andreas KRAMERSWE1:47.60

10Max BURGINGBR1:47.99

11Joseph DENGAUS1:48.20

Harun ABDAUSADNF

1500m

POSATHLETECOUNTRYMARK

1Ronald MUSAGALAUGA3:35.12

2Stewart MCSWEYNAUS3:35.21

3Craig ENGELSUSA3:35.51

4Samuel TEFERAETH3:35.77

5Cornelius TUWEIKEN3:36.26

6Jesus GOMEZESP3:36.40

7Ryan GREGSONAUS3:38.15

8Matthew RAMSDENAUS3:39.53

9Jakub HOLUŠACZE3:40.52

10Chris O'HAREGBR3:41.98

11Piers COPELANDGBR3:43.55

12Jake HEYWARDGBR3:43.72

13Zak SEDDONGBR3:44.44

14Kalle BERGLUNDSWE3:45.35

15Jordan WILLIAMSZAUS3:46.68

16Djilali BEDRANIFRA3:46.90

17Amos BARTELSMEYERGER3:47.32

Cornelius KIPLANGATKENDNF

Julian OAKLEYNZLDNF

110m Hurdles wind -0.2m/s

POSATHLETECOUNTRYMARK

1Omar MCLEODJAM13.21

2Freddie CRITTENDENUSA13.31

3Wenjun XIECHN13.43

4Daniel ROBERTSUSA13.48

5Cameron FILLERYGBR13.54

6Nicholas HOUGHAUS13.66

7David KINGGBR13.69

8Isaiah MOOREUSA13.81


400m Hurdles

POSATHLETECOUNTRYMARKPOINTS

1Yasmani COPELLOTUR49.088

2Alison DOS SANTOSBRA49.207

3David KENDZIERAUSA49.296

4Kemar MOWATTJAM49.565

5Thomas BARRIRL50.164

6Takatoshi ABEJPN50.363

7Jacob PAULGBR50.712

8Amere LATTINUSA51.151

Javelin Throw

POSATHLETECOUNTRYMARKPOINTS

1Chao-Tsun CHENGTPE87.758

2Jakub VADLEJCHCZE85.787

3Magnus KIRTEST85.296

4Andreas HOFMANNGER82.475

5Marcin KRUKOWSKIPOL81.024

6Edis MATUSEVIČIUSLTU80.583

7Thomas RÖHLERGER80.302

8Bernhard SEIFERTGER78.001

9Keshorn WALCOTTTTO72.94

High Jump

POSATHLETECOUNTRYMARKPOINTS

1Brandon STARCAUS2.308

2Ilya IVANYUKANA2.237

3Mathew SAWEKEN2.236

3Yu WANGCHN2.236

5Majd Eddin GHAZALSYR2.234

6Chris BAKERGBR2.193

7Jeron ROBINSONUSA2.192

7Naoto TOBEJPN2.192

Tom GALEGBRNM

RESULTS WOMEN100m wind -0.9m/s

POSATHLETECOUNTRYMARK

1Tatjana PINTOGER11.15

2Dezerea BRYANTUSA11.21

3Teahna DANIELSUSA11.24

4Maja MIHALINECSLO11.36

5Jonielle SMITHJAM11.37

6Rachel MILLERGBR11.42

7Kimbely BAPTISTEGBR11.71

8Bianca WILLIAMSGBR11.77

200m wind +0.4m/s

POSATHLETECOUNTRYMARKPOINTS

1Shaunae MILLER-UIBOBAH22.248

2Dina ASHER-SMITHGBR22.367

3Shelly-Ann FRASER-PRYCEJAM22.506

4Dafne SCHIPPERSNED22.815

5Blessing OKAGBARENGR22.834

6Dezerea BRYANTUSA22.843

7Payton CHADWICKUSA23.712

8Marie-Josée TA LOUCIV24.181

800m

POSATHLETECOUNTRYMARKPOINTS

1Ajee WILSONUSA2:00.768

2Lynsey SHARPGBR2:01.097

3Raevyn ROGERSUSA2:01.406

4Renelle LAMOTEFRA2:01.465

5Alexandra BELLGBR2:02.414

6Natoya GOULEJAM2:02.703

7Kate GRACEUSA2:03.192

8Halimah NAKAAYIUGA2:03.401

9Olha LYAKHOVAUKR2:03.64

10Morgan MITCHELLAUS2:04.14

Aneta LEMIESZPOLDNF

Mile

POSATHLETECOUNTRYMARKPOINTS

1Konstanze KLOSTERHALFENGER4:21.118

2Gabriela DEBUES-STAFFORDCAN4:22.477

3Eilish MCCOLGANGBR4:24.716

4Linden HALLAUS4:24.725

5Jessica HULLAUS4:24.934

6Jemma REEKIEGBR4:27.003

7Elinor PURRIERUSA4:30.302

8Axumawit EMBAYEETH4:30.361

9Heather MACLEANUSA4:31.13

10Helen SCHLACHTENHAUFENUSA4:35.70

11Claudia Mihaela BOBOCEAROU4:37.67

12Sarah HEALYIRL4:40.72

13Sofia ENNAOUIPOL4:45.69

Chanelle PRICEUSADNF

100m Hurdles final wind -0.2m/s

POSATHLETECOUNTRYMARKPOINTS

1Danielle WILLIAMSJAM12.468

2Kendra HARRISONUSA12.667

3Tobi AMUSANNGR12.716

4Nia ALIUSA12.735

5Janeek BROWNJAM12.794

6Brianna MCNEALUSA12.903

7Payton CHADWICKUSA12.922

8Tiffani MCREYNOLDSUSA13.161

100m hurdles heat 1 wind +0.5m/s

POSATHLETECOUNTRYMARK

1Nia ALIUSA12.81

2Payton CHADWICKUSA12.86

3Janeek BROWNJAM12.88

4Kendra HARRISONUSA12.93

5Megan TAPPERJAM13.07

6Christina CLEMONSUSA13.09

7Yanique THOMPSONJAM13.19

8Alicia BARRETTGBR13.64

100m hurdles heat 2 wind +2.1m/s

POSATHLETECOUNTRYMARK

1Danielle WILLIAMSJAM12.53

2Tobi AMUSANNGR12.71

3Brianna MCNEALUSA12.72

4Tiffani MCREYNOLDSUSA12.96

5Nadine VISSERNED12.97

6Cindy OFILIGBR13.15

7Heather PATONGBR13.25

8Queen CLAYEUSA13.27

3000m Steeplechase

POSATHLETECOUNTRYMARKPOINTS

1Beatrice CHEPKOECHKEN9:05.558

2Celliphine Chepteek CHESPOLKEN9:06.767

3Winfred Mutile YAVIBRN9:07.236

4Hyvin KIYENGKEN9:07.255

5Norah JERUTOKEN9:10.724

6Gesa Felicitas KRAUSEGER9:20.553

7Daisy JEPKEMEIKEN9:20.682

8Karoline Bjerkeli GRØVDALNOR9:22.691

9Anna Emilie MØLLERDEN9:26.96

10Irene SÁNCHEZ-ESCRIBANOESP9:27.53

11Geneviève LALONDECAN9:31.07

12Camilla RICHARDSSONFIN9:39.85

13Elizabeth BIRDGBR9:50.97

14Mel LAWRENCEUSA9:53.61

15Rosie CLARKEGBR9:54.25

16Aimee PRATTGBR9:58.68

Caroline TUIGONGKENDNF

Pole Vault

POSATHLETECOUNTRYMARKPOINTS

1Katerina STEFANIDIGRE4.758

2Alysha NEWMANCAN4.657

3Yarisley SILVACUB4.656

3Jennifer SUHRUSA4.656

5Michaela MEIJERSWE4.554

6Holly BRADSHAWGBR4.553

7Angelica BENGTSSONSWE4.552

7Katie NAGEOTTEUSA4.552

Robeilys PEINADOVENNM

Long jump

POSATHLETECOUNTRYMARKWINDPOINTS

1Nafissatou THIAMBEL6.86+0.98

2Ivana ŠPANOVIĆSRB6.85+0.47

3Katarina JOHNSON-THOMPSONGBR6.85+0.46

4Abigail IROZURUGBR6.75-0.55

5Maryna BEKH-ROMANCHUKUKR6.67+0.64

6Yelena SOKOLOVAANA6.67-0.83

7Lorraine UGENGBR6.610.02

8Sha'keela SAUNDERSUSA6.26+1.11

Discus Throw

POSATHLETECOUNTRYMARKPOINTS

1Yaimé PÉREZCUB64.878

2Denia CABALLEROCUB64.597

3Sandra PERKOVIĆCRO63.806

4Kristin PUDENZGER63.675

5Claudine VITAGER62.744

6Valarie ALLMANUSA61.423

7Andressa DE MORAISBRA60.572

8Nadine MÜLLERGER60.001

9Mélina ROBERT-MICHONFRA57.67

10Whitney ASHLEYUSA56.98


Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog