Magazine Attualità

Sbloccati contributi 2010 per le emittenti locali. Giacomelli: finanziamenti solo a chi ha capacità d’impresa”

Creato il 24 luglio 2014 da Nicola933
di Nicola Raiano Sbloccati contributi 2010 per le emittenti locali. Giacomelli: finanziamenti solo a chi ha capacità d’impresa” - 24 luglio 2014

TV “Con questa firma abbiamo sbloccato i contributi alle tv locali, consapevoli delle gravi difficoltà che il settore sta vivendo. Ma già da quest’anno i criteri di accesso ai finanziamenti cambieranno e premieranno la capacità di impresa solo di chi intende fare sul serio l’editore”. Così il sottosegretario alle Comunicazioni Antonello Giacomelli commenta la firma al decreto ministeriale che sblocca il pagamento dell’integrazione dei contributi per le emittenti televisive locali relativi al 2010 per un importo complessivo di 12.745.588,50 euro. Si tratta della terza tranche dell’integrazione da 50 milioni di euro decisa dalla Finanziaria del 2010. I 12.745.588,50 euro saranno così ripartiti a livello regionale:

Abruzzo 167.491,69 euro
Basilicata 15.759,42
Bolzano 19.548,04
Calabria 338.043,90,
Campania 1.282.542,78,
Emilia Romagna 747.587,56,
Friuli Venezia Giulia 276.841,67,
Lazio 772.022,59,
Liguria 338.994,31,
Lombardia 1.857.713,28,
Marche 134.595,
Molise 119.772,92,
Piemonte 847.957,11,
Puglia 1.579.633,27,
Sardegna 356.811,53,
Sicilia 1.343.432,61,
Toscana 648.650,79,
Trento 85.961,90,
Umbria 135.309,68,
Valle d’Aosta 6.806,98,
Veneto 1.670.110,93.


Potrebbero interessarti anche :

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog

Possono interessarti anche questi articoli :