Magazine Calcio

Serie B, 12^ Giornata: tutte le probabili formazioni

Creato il 28 ottobre 2017 da Tuttocalcio @cmercato24h

Alle ore 15,00 torna in campo la Serie B con le partite relative alla 12^ giornata

La serie B scende in campo questo pomeriggio alle  ore 15,00, match della giornata sicuramente Salernitana-Empoli, mentre il Frosinone è in trasferta a Venezia.

Di seguito tutte le probabili formazioni:

BARI-ASCOLI H. 15,00

BARI (4-3-3): Micai; Fiamozzi, Capradossi, Gyomber, Morleo; Tello, Petriccione, Busellato; Galano, Floro Flores, Improta. A disposizione: De Lucia, Conti, Cassani, Tonucci, Anderson, Salzano, Iocolano, Kozak, Cissè, Nenè, Brienza. All.: Grosso.

ASCOLI (4-3-3): Lanni; Mogos, Padella, Gigliotti, Mignanelli; Carpani, Buzzegoli, Bianchi; Clemenza, Favilli, Lores Varela. A disposizione: Ragni, Pinto, Cinaglia, De Santis, Florio, Addae, Parlati, D’Urso, Castellano, De Feo, Santini, Rosseti, Venditti. All.: Fiorin.

CREMONESE-PERUGIA H. 15,00

Cremonese (4-3-1-2): Ujkani; Almici, Marconi, Claiton, Renzetti; Arini, Cavion, Croce; Paulinho, Brighenti. A disposizione: Ravaglia, D’Avino, Garcia Tena, Procopio, Castrovilli, Cinelli, Macek, Perrulli, Pesce, Scarsella, Mokulu, Scappini. Allenatore:Attilio Tesser.

Perugia (4-3-1-2): Nocchi; Zanon, Belmonte, Dossena, Pajac; Bianco, Brighi, Bandinelli; Falco; Han, Cerri. A disposizione: Santopadre, Berci, Casale, Emmanuello, Buonaiuto, Choe, Di Carmine, Terrani, Mustacchio. Allenatore: Roberto Breda.

PALERMO-VIRTUS ENTELLA H. 15,00

PALERMO (3-4-1-2): Posavec; Cionek, Struna, Szyminski; Rispoli, Murawski, Jajalo, Morganella; Coronado; Nestorovski, Embalo. A disp.: Maniero, Pomini, Accardi, Petermann, Chochev, Gnahoré, La Gumina, Monachello, Trajkovski. ALLENATORE:Tedino.

VIRTUS ENTELLA (4-3-1-2) Iacobucci; De Santis, Pellizzer, Benedetti, Brivio; Troiano, Eramo, Crimi; Nizzetto; La Mantia, De Luca. A disp.: Paroni, Massolo, Belli, Di Paola, Palermo, Ardizzone, Currarino, Cleur, Carvalho, Diaw. ALLENATORE: Castorina.

PESCARA-BRESCIA H. 15,00

PESCARA (4-3-3): Fiorillo; Crescenzi, Bovo, Coda, Mazzotta; Coulibaly, Brugman, Valzania; Mancuso, Pettinari, Benali. A disposizione: Antonino, Balzano, Valzania, Elizalde, Fornasier, Perrotta, Zampano, Carraro, Kanoutè, Palazzi, Capone, Del Sole, Ganz. Allenatore: Zdenek Zeman.

BRESCIA (3-4-2-1): Minelli, Somma, Gastaldello, Lancini E.; Longhi, Martinelli, Bisoli, Furlan; Machin, Ferrante; Caracciolo. A disposizione: Andrenacci, Pelagotti, Torregrossa, Lancini N., Coppolaro, Ndoj, Cortesi, Di Santantonio, Rinaldi, Cancellotti, Rivas. Allenatore: Pasquale Marino.

SALERNITANA-EMPOLI H. 15,00

SALERNITANA (3-4-3) : Radunovic; Mantovani, Schiavi, Bernardini; Pucino, Minala, Ricci, Vitale; Gatto (Rosina), Rossi, Sprocati. A disposizione: Adamonis, Asmah, Della Rocca, Rizzo, Odjer, Signorelli, Cicerelli, Rosina, Bocalon, Kiyine, Alex, Kadi. Allenatore: Alberto Bollini.

EMPOLI (3-4-2-1) : Provedel; Simic; Romagnoli; Veseli; Di Lorenzo; Bennacer; Castagnetti; Pasqual; Krunic; Ninkovic; Caputo.A disposizione: Terracciano, Luperto, Polvani, Seck, Untersee, Zappella, Bennacer, Lollo, Traorè, Zajc, Jakupovic, Piu. Allenatore: Vincenzo Vivarini.

SPEZIA-CITTADELLA H. 15,00

SPEZIA (4-3-1-2) – Di Gennaro; De Col, Terzi, Ceccaroni; Vignali, Maggiore, Acampora, Pessina, Lopez; Granoche, Marilungo. A disp.: Saloni, Capelli, Calabresi, Bolzoni, Giani, Augello, Masi, Soleri, Corbo, Mastinu, Forte, Gilardino, Okereke. All.: Gallo

CITTADELLA (4-3-1-2) – Alfonso; Salvi, Adorni, Varnier, Benedetti;Bartolomei, Iori, Siega; Schenetti; Litteri, Strizzolo. A disp.: Paleari, Scaglia, Pelagatti, Pezzi, Caccin, Pasa, Settembrini, Chiaretti, Lora, Kouame, Iunco, Arrighini. All.: Venturato

VENEZIA-FROSINONE H. 15,00

VENEZIA (3-5-2): Audero; Andelkovic, Modolo, Domizzi; Zampano, Falzerano, Bentivoglio, Pinato, Garofalo; Geijo, Marsura. A disposizione: Vicario, Gori, Bruscagin, Stulac, Zigoni, Fabiano, Moreo, Suciu, Mlakar, Fabris, Cernuto, Signori, Del Grosso. Allenatore: Filippo Inzaghi.

FROSINONE (3-4-3): Bardi; Brighenti, Ariaudo, Terranova; M. Ciofani, Maiello, Gori, Crivello; Ciano, D. Ciofani, Soddimo. A disposizione: Zappino, Vigorito, Russo, Krajnc, Beghetto, Sammarco, Besea, Volpe, Citro, Dionisi. Allenatore: Moreno Longo.

L'articolo Serie B, 12^ Giornata: tutte le probabili formazioni proviene da Calciodipendenza.


Potrebbero interessarti anche :

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog

Possono interessarti anche questi articoli :