Magazine Cultura

Sicily International Short League: il Programma Completo della Manifestazione

Creato il 07 luglio 2017 da Dietrolequinte @DlqMagazine
Sicily International Short League: il Programma Completo della Manifestazione

Manca poco! Il prossimo 20 luglio si parte, per la gioia di tutti coloro che amano la settima arte, con la prima edizione della Sicily International Short League.

La manifestazione si svolgerà presso la Terrazza della Sala delle Arti di Gravina di Catania (CT) e prevede in tutto quattro serate: tre semifinali (20 e 27 luglio, 3 agosto) e una finale (10 agosto).

Saranno ventiquattro i cortometraggi in gara (otto per ogni serata, andranno alla finale i primi due classificati di ogni appuntamento) provenienti da ben dieci paesi diversi, opere che si contenderanno il Premio del Pubblico al Miglior Film ( AUDIENCE AWARD - BEST FILM) e soprattutto l' accesso diretto alla selezione finale della terza edizione del Festival Internazionale di Cinema Breve - Via dei Corti.

La kermesse prevede il voto del pubblico presente e soprattutto quello di una giuria speciale il cui voto varrà doppio e contribuirà in maniera decisiva alla scelta del vincitore (per poterne fare parte è necessario mandare una mail all'indirizzo shortleague@viadeicorti.it entro e non oltre il 15 luglio 2017).

Programma

SEMIFINALI (accedono alla finale i primi 2 cortometraggi classificati in ogni singola semifinale)

20 luglio 2017 (ore 21), Terrazza - Sala delle Arti (Gravina di Catania - CT)

Cortometraggi in concorso: La notte del professore di Giovanni Battista Origo (ITALIA); Outcast di Yury Sysoev (RUSSIA); Una bellissima bugia di Lorenzo Santoni (ITALIA); Lurna di Nani Matos (SPAGNA); Ferruccio. Storia di un robottino di Stefano De Felici (ITALIA); Ringo Rocket Star di Rene Nuijens (OLANDA/SERBIA); Save di Iván Sáinz-Pardo (GERMANIA/SPAGNA); Answer Me di Marco Antonio Barajas Morales (MESSICO).

27 luglio 2017 (ore 21), Terrazza - Sala delle Arti (Gravina di Catania - CT)

Cortometraggi in concorso: Il profumo delle stelle di Francesco Felli (ITALIA); Carols di Thanos Psichogios (GRECIA); The Day After di Andrea Aglieri (ITALIA); Ricordare tutto per non dimenticare nessuno di Enrico Chiarugi (ITALIA); Deal di Rosario Scuderi (ITALIA); Ressac di Henri Mitjavile (FRANCIA); Che altri occhi ti guardino di Antonella Barbera e Fabio Leone (ITALIA); Il viaggio di Sarah di Antonio Losito (ITALIA).

3 agosto 2017 (ore 21), Terrazza - Sala delle Arti (Gravina di Catania - CT)

Cortometraggi in concorso: Gorilla di Tibo Pinsard (FRANCIA); Falso Autostop di Marco David Calce (ITALIA); Polis Nea di Pierluigi Ferrandini (ITALIA); Cowboy & Indians di Emilia Ruiz (SPAGNA); Piedi nudi di Asia Borioli e Francesco Di Martino (ITALIA); Al di là del mare di Fabio Schifilliti (ITALIA); Wuthering Heights di Shirin Ashtari (IRAN); La teoria della relatività spiegata ai bambini di Pierre Gaffié (FRANCIA).

10 agosto 2017 (ore 21:30), Terrazza - Sala delle Arti (Gravina di Catania - CT)

Proiezione dei sei cortometraggi finalisti. Il primo corto classificato si aggiudica l' AUDIENCE AWARD - BEST FILM e si guadagna l'accesso diretto alla finale del concorso internazionale della terza edizione del Festival Indipendente di Cinema Breve - Via dei Corti.


Potrebbero interessarti anche :

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog

Possono interessarti anche questi articoli :