Magazine Media e Comunicazione

Sky Sport Diretta Champions #2, Palinsesto e Telecronisti Juventus, Inter, Napoli, Atalanta

Creato il 01 ottobre 2019 da Digitalsat
Sky Sport Diretta Champions #2, Palinsesto e Telecronisti Juventus, Inter, Napoli, Atalanta

Sky Sport Diretta Champions #2, Palinsesto e Telecronisti Juventus, Inter, Napoli, AtalantaTorna su Sky Sport la UEFA Champions League. Tra martedì 1° ottobre, e mercoledì 2 ottobr esi giocano le gare del secondo turno della fase a gironi della massima competizione europea. Quattro le squadre italiane impegnate: Atalanta, Juventus, Napoli e Inter.

Martedì 1° ottobre , scenderanno in campo l'Atalanta contro lo Shakhtar Donetsk (diretta esclusiva ore 18.55 su Sky Sport Uno e Sky Sport 252) e Juventus-Bayer Leverkusen (diretta ore 21 su Sky Sport Uno e Sky Sport 252); sarà il turno di Genk-Napoli (diretta esclusiva ore 18.55 su Sky Sport Uno e Sky Sport 252) e Barcellona-Inter (diretta esclusiva ore 21 su Sky Sport Uno e Sky Sport 252). Le partite saranno visibili, oltreché via satellite e via fibra, anche sul digitale terrestre.

Tutti i match andranno in onda live, senza dimenticare Diretta Gol (su Sky Sport Collection e Sky Sport 251) per seguire gli incontri in contemporanea, visibile anche agli abbonati al Pacchetto Sport sul digitale terrestre (canale Sky Sport 486).

Per questa seconda giornata, i due match Juventus-Bayer Leverkusen e Liverpool-Salisburgo verranno trasmessi anche in 4K HDR per i clienti Sky Q.

IL DREAM TEAM DI SKY SPORT - Tante le emozioni da vivere su Sky, arricchite dal racconto editoriale della migliore squadra di talent, commentatori e giornalisti. Studi d'eccellenza e una tecnologia sempre più all'avanguardia faranno da cornice alle analisi di gioco, garantendo un'alta spettacolarità di immagini.

Dopo il successo della scorsa stagione torna nelle grandi notti di Champions Ilaria D'Amico con il suo "Champions League Show", al suo fianco dei compagni di avventura che compongono un vero dream team, a cominciare da Alessandro Costacurta, mister Champions League (5 trionfi in carriera con la maglia del Milan). Accanto a loro, Andrea Pirlo, che si altenerà nella squadra dei talent di Sky Sport con altri super campioni: Esteban Cambiasso (uno degli eroi del triplete interista del 2010) e il numero dieci della squadra di Sky Sport, Alessandro Del Piero che nel 1996 con la Juve ha alzato la coppa dalle grandi orecchie, l'ultima del club bianconero. In panchina un allenatore straordinario campione d'Europa alla guida del Milan nella stagione 1993/1994: Fabio Capello, altro grande protagonista dello studio. Non poteva mancare la più internazionale delle grandi firme del giornalismo italiano: Paolo Condò, giurato italiano del Pallone d'Oro. Per gli approfondimenti al videowall Leo Di Bello.

E per non perdersi proprio nulla, Champions League ed Europa League saranno visibili anche sul digitale terrestre e via fibra. Per i clienti Sky, tutte le partite potranno essere seguite in diretta anche tramite l'app Sky Go da PC, smartphone e tablet. E per rimanere connessi e costantemente aggiornati, il sito skysport.it e l'App Sky Sport.

Sky Sport Diretta Champions #2, Palinsesto e Telecronisti Juventus, Inter, Napoli, Atalanta

DIGITAL-NEWS ( www.Digital-News.it ) grazie alla gentile concessione di SKY SPORT è lieta di poter offrire la programmazione completa relativamente alla odierna giornata su tutte le piattaforme (satellite, fibra, digitale terrestre, streaming) comprensiva dei telecronisti e degli opinionisti che seguiranno sui campi le partite, da quest'anno tutte in Super HD e coloro che cureranno i collegamenti per la trasmissione multi-campo Diretta Gol.

Martedi 1 Ottobre 2019:

Studio - Champions League Show
Satellite e Fibra: diretta esclusiva sui canali Sky Sport dei match e Sky Sport 24
Digitale Terrestre: diretta esclusiva sui canali Sky Sport dei match e Sky Sport 24
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Conduce: Ilaria D'Amico
In studio: Fabio Capello, Alessandro Costacurta, Alessandro Del Piero, Paolo Condò

  • ore 18 "Champions League pre partita" Sky Sport 24, Sky Sport Uno, Sky Sport Football
  • ore 20 "Champions League Show" Sky Sport 24
  • ore 21 "Champions League post partita" Sky Sport 24
  • ore 23 "Champions League Show" Sky Sport 24 e Sky Sport Uno
  • ore 24 "5X5 Champions League" Sky Sport 24 e Sky Sport Uno

Diretta Gol Champions League ore 18:55
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205) e Sky Sport 251
Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Canale 486
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go

Collegamenti in diretta con i campi della Champions:

Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (canale 201) e Sky Sport 252 commento Gruppo C | Atalanta BC vs FC Shakhtar Donetsk
Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (in SD can. 482, in HD can. 472)
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go Daniele Adani
Bordocampo ed interviste: Massimiliano Nebuloni e Vanessa Leonardi
Telecronaca ore 18:55
dallo Stadio San Siro, Milano
: Riccardo Trevisani -

Gruppo A | Real Madrid CF vs Club Brugge ore 18:55
dall Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203) e Sky Sport 253
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Andrea Marinozzi

Diretta Gol Champions League ore 21:00
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205) e Sky Sport 251
Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Canale 486
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go

Collegamenti in diretta con i campi della Champions:
  • FK Crvena zvezda vs Olympiakos: Paolo Redi
  • FC Lokomotiv Moskva vs Club Atlético de Madrid: Massimo Tecca
  • Galatarasay vs Paris Saint-Germain: Lucio Rizzica
  • Manchester City FC vs GNK Dinamo: Daniele Barone
  • Juventus FC vs Bayer 04 Leverkusen: Federico Zancan
  • Tottenham Hotspur vs FC Bayern München: Paolo Ciarravano

commento Gruppo D | Juventus FC vs Bayer 04 Leverkusen ore 21:00
dallo Juventus Stadium, Torino
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport Uno (canale 201) e Sky Sport 252
Digitale Terrestre: diretta su Sky Sport Uno (in SD can. 482, in HD can. 472) Giancarlo Marocchi
Bordocampo ed interviste: Giovanni Guardalà e Alessandro Alciato
Streaming: diretta su NOW TV e Sky Go
Telecronaca [disponibile anche in 4K HDR per i clienti Sky Q] : Riccardo Gentile -

Gruppo B | Tottenham Hotspur vs FC Bayern München ore 21:00
dal Tottenham Hotspur Stadium, Londra
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203) e Sky Sport 253
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Massimo Marianella - Commento Tecnico: Massimo Ambrosini

Gruppo C | Manchester City FC vs GNK Dinamo dal City of Manchester Stadium, ManchesterSatellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 256
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Gianluigi Bagnulo

Gruppo B | FK Crvena zvezda vs Olympiakos dal Stadion Rajko Mitić, Belgrado
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 257
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Davide Polizzi

Mercoledi 2 Ottobre 2019:

Studio - Champions League Show
Satellite e Fibra: diretta esclusiva sui canali Sky Sport dei match e Sky Sport 24
Digitale Terrestre: diretta esclusiva sui canali Sky Sport dei match e Sky Sport 24
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Conduce: Ilaria D'Amico
In studio: Fabio Capello, Alessandro Costacurta, Esteban Cambiasso, Paolo Condò

  • ore 18 "Champions League pre partita" Sky Sport 24, Sky Sport Uno, Sky Sport Football
  • ore 20 "Champions League Show" Sky Sport 24
  • ore 21 "Champions League post partita" Sky Sport 24
  • ore 23 "Champions League Show" Sky Sport 24 e Sky Sport Uno
  • ore 24 "5X5 Champions League" Sky Sport 24 e Sky Sport Uno

Diretta Gol Champions League ore 18:55
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205) e Sky Sport 251
Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Canale 486
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go

Collegamenti in diretta con i campi della Champions:
  • KRC Genk vs SSC Napoli: Davide Polizzi
  • SK Slavia Praga vs Borussia Dortmund: Riccardo Gentile

Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (canale 201) e Sky Sport 252 commento Gruppo E | KRC Genk vs SSC Napoli ore 18:55
Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (in SD can. 482, in HD can. 472)
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go Luca Marchegiani
Bordocampo ed interviste: Massimo Ugolini e Gianluca Di Marzio
Telecronaca
da KRC Genk Arena, Genk
: Maurizio Compagnoni -

Gruppo F | SK Slavia Praga vs Borussia Dortmund ore 18:55
dal Eden Arena, Praga
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203) e Sky Sport 253
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Pietro Nicolodi

Diretta Gol Champions League ore 21:00
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205) e Sky Sport 251
Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Canale 486
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go

Collegamenti in diretta con i campi della Champions:
  • FC Barcellona vs FC Internazionale Milano: Andrea Marinozzi
  • Football Club Zenit vs SL Benfica: Daniele Barone
  • Liverpool FC vs FC Salzburg : Riccardo Trevisani
  • LOSC Lille vs Chelsea FC: Lucio Rizzica
  • RB Leipzig vs Olympique Lyonnais: Massimo Tecca
  • Valencia CF vs AFC Ajax: Antonio Nucera

commento Gruppo F | FC Barcellona vs FC Internazionale Milano ore 21:00
dal Camp Nou, Barcellona

Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (canale 201) e Sky Sport 252
Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (in SD can. 482, in HD can. 472) Beppe Bergomi
Bordocampo ed interviste: Andrea Paventi e Matteo Barzaghi
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca : Fabio Caressa -

Gruppo E | Liverpool FC vs FC Salzburg ore 21:00 [disponibile anche in 4K HDR per i clienti Sky Q]
da Anfield, Liverpool
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203) e Sky Sport 253
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Paolo Ciarravano

Gruppo H | LOSC Lille vs Chelsea FC ore 21:00
dal Stade Pierre Mauroy Villeneuve d'Ascq, Lille Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 254
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Geri De Rosa

Gruppo G | Football Club Zenit vs SL Benfica ore 21:00
dal Saint Petersburg Stadium, San PietroburgoSatellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 257
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Paolo Redi

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog