Magazine Media e Comunicazione

Sportitalia, Palinsesto Calcio 7 - 10 Dicembre (Primavera, Serie C, Argentina)

Creato il 07 dicembre 2018 da Digitalsat
Sportitalia, Palinsesto Calcio 7 - 10 Dicembre (Primavera, Serie C, Argentina)

Sportitalia, Palinsesto Calcio 7 - 10 Dicembre (Primavera, Serie C, Argentina)

Sportitalia

Sportitalia, Palinsesto Calcio 7 - 10 Dicembre (Primavera, Serie C, Argentina)

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

Sportitalia, Palinsesto Calcio 7 - 10 Dicembre (Primavera, Serie C, Argentina)CAMPIONATO PRIMAVERA - Ecco tutti gli appuntamenti con il calcio della Primavera 1 Tim in diretta ed esclusiva su Sportitalia (canale 60 del digitale terrestre in chiaro e 225 del bouquet satellitare Sky). Sette le partite dell'11° giornata del girone d'andata su cui si accenderanno le telecamere della televisione che racconterà in diretta ed esclusiva tutte le gare della stagione.
SERIE C - Sabato 8 Dicembre 2018 in diretta dalle ore 20,45 Sportitalia (canale 60 del digitale terrestre in chiaro e 225 del bouquet satellitare Sky) trasmetterà in esclusiva assoluta la sfida della 15a giornata del Girone B della Serie C Ternana - Fermana.

CAMPIONATO A RGENTINO - Grande week end di calcio per gli appassionati del football argentino. Due i match trasmessi in esclusiva su Sportitalia per coprire le sfide più belle della 15a giornata della Superliga argentina tornata (in diretta ed esclusiva) a far parte della grande offerta di Sportitalia (canale 60 del digitale terrestre in chiaro e 225 del bouquet satellitare Sky).

WEEKEND CALCIO 7 - 10 DICEMBRE | PALINSESTO E TELECRONISTI

Venerdi 7 Dicembre 2018:

    Campionato Primavera 11a Giornata | Napoli vs Atalanta (diretta) ore 14:30
    Telecronaca: Gabriele Schiavi - Commento Tecnico: Gianluca Savoldi
    Dallo Stadio Ianniello di Frattamaggiore (NA), per l'undicesima giornata del Campionato Primavera 1, il Napoli di Roberto Baronio riceve la vista della capolista Atalanta di Massimo Brambilla, scontro di altissima classifica tra due formazione in salute.
  • Campionato Primavera 11a Giornata | Genoa vs Inter ore 11:00
    Telecronaca: Matteo Gandini - Commento Tecnico: Lorenzo Mambrini
    In diretta dal Campo Gambino di Arenzano (GE) uno dei big match della undicesima giornata del Girone di Andata del Campionato Primavera TIM, si affrontano il Genoa Primavera, tornato alla vittoria lo scorso weekend dopo un lungo digiuno che affronta l'Inter, reduce dal ko interno contro il Napoli.
  • Campionato Primavera 11a Giornata | Juventus vs Fiorentina ore 13:00
    Telecronaca: Francesco Letizia - Commento Tecnico: Giovanni Zicchella
    Bordocampo ed interviste: Giada Giacalone
    In diretta dal Campo Ale&Riky di Vinovo (TO) la Juventus di Baldini, reduce dal 4-4 contro l'Empoli, ospita una delle squadre piu' in forma del campionato, la Fiorentina di Bigica reduce da due vittorie di fila
  • Campionato Primavera 11a Giornata | Roma vs Empoli ore 17:00 (differita gara delle ore 11:00)
    Telecronaca: Alessio Milone
    Dallo Stadio Tre Fontane di Roma uno dei big match della undicesima giornata del Girone di Andata del Campionato Primavera TIM, si affrontano la Roma guidata da Alberto De Rossi e l'Empoli di Mister Lamberto Zauli.
  • Serie C Girone B 15a Giornata | Ternana vs Fermana (diretta) ore 20:45
    Telecronaca: Gabriele Schiavi - Commento Tecnico: Andrea Soncin
    In diretta dallo Stadio Libero Liberati di Terni, per la 15esima giornata del girone B della serie C, la Ternana di Gigi De Canio riceve la visita della Fermana di Flavio Destro. Confronto tra due formazioni che provano ad inserirsi in modo stabile nell'altissima classifica.
  • SuperLiga Argentina 15a Giornata | San Lorenzo vs Estudiantes ore 01:30 (differita delle ore 21:10)
    Telecronaca: Fernando Siani
    Dal Nuevo Gasometro di Buenos Aires, I padroni di casa del San Lorenzo ospitano l'Estudiantes in un dei match classici del calcio argentino.Il San Lorenzo ha bisogno di punti per riscattare una stagione deludente.

Domenica 9 Dicembre 2018:

  • Campionato Primavera 11a Giornata | Udinese vs Sampdoria ore 07:00 (differita gara del 8/12)
    Telecronaca: Fernando Siani
    Dal Campo Comunale di Manzano (UD) si affrontano Udinese e Sampdoria per la undicesima giornata del Campionato Primavera 1. Da una parte i bianconeri friulani di David Sassarini, dall'altra i blucerchiati genovesi guidati da Mister Simone Pavan.
  • Campionato Primavera 11a Giornata | Palermo vs Sassuolo (diretta) ore 10:00
    Telecronaca: Gabriele Schiavi - Commento Tecnico: Alberto Colombo
    Dal Pasqualino Stadium di Carini (PA), per l'undicesima giornata del Campionato Primavera 1 si affrontano il Palermo di Giuseppe Scurto e il Sassuolo di Stefano Morrone. 16 punti per i rosanero contro i 13 della squadra emiliana.
  • SuperLiga Argentina 15a Giornata | Racing Club vs San Martin (diretta) ore 01:00
    Telecronaca: Francesco Letizia
    Nuova grande esclusiva Sportitalia, sbarca in Italia il massimo Campionato Argentino di calcio, dall'Argentina per la quindidicesima giornata del giorone di andata si affrontano il Racing Club e il San Martin Tocuman.

Lunedi 10 Dicembre 2018:

    Campionato Primavera 11a Giornata | Milan vs Cagliari (diretta) ore 19:00
    In diretta dallo Stadio Franco Ossola di Varese, uno dei big match della undicesima giornata del Campionato Primavera. Si affrontano il Milan guidato da Alessandro Lupi e il Cagliari di Mister Max Canzi.
______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Potrebbero interessarti anche :

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog

Possono interessarti anche questi articoli :