Nei match del venerdì cruciali vittorie dei Crusaders contro i Chiefs in Hamilton e dei Reds contro gli Highlanders, fondamentali per mantenere le speranze di qualificazione.
Sabato è stata la volta dei derby sudafricani: come già anticipato gli Stormers vincono e si conquistano i playoff ma non riescono a cogliere il bonus coi Cheetahs e sfuma per loro la possibilità di scavalcare i Chiefs in testa alla leader board; gran match degli Sharks (tanti bei giovani nella squadra di Durban su tutti Marcell Coetzee) che vincono col bonus contro i Bulls e rimangono in corso per la qualificazione.
Vittorie solo per il morale dei Blues contro Western Force e dei Lions contro i Rebels.
Questo il riepilogo dei risultati:
VEN - 6 LUG
Chiefs 21 - 28 Crusaders
Reds 19 - 13 Highlanders
SAB - 7 LUG
Blues 32 - 9 Western Force
Waratahs 15 - 19 Brumbies
Cheetahs 6 - 13 Stormers
Lions 37 - 32 Melbourne Rebels
Sharks 32 - 10 Bulls
Queste le classifiche
SUPER RUGBY
PosTeamPWDLFAPDBPts 1.Chiefs15120341933089763
2.Stormers15130232423391262
3.Brumbies151005388301871058
4.Crusaders151005447319128856
5.Bulls15906435349861054
6.Sharks15906402333691054
7.Reds151005327331-4453
8.Hurricanes1590646140457953
9.Highlanders16907359385-26646
10.Cheetahs155010376424-481038
11.Waratahs154011330374-441135
12.Melbourne Rebels154011341494-153731
13.Blues153012329414-85828
14.Western Force153012282402-120727
15.Lions153012297423-126525
SUPER RUGBY - AUSTRALIAN CONFERENCE
PosTeamPWDLFAPDBPts 1.Brumbies151005388301871058
2.Reds151005327331-4553
3.Waratahs154011330375-451135
4.Melbourne Rebels154011341494-153731
5.Western Force153012282402-120727
SUPER RUGBY - NEW ZEALAND CONFERENCE
PosTeamPWDLFAPDBPts 1.Chiefs15120341933089662
2.Crusaders151005447319128856
3.Hurricanes1590646140457949
4.Highlanders16907359385-26545
5.Blues153012329414-85828