Sei mete e vittoria senza problemi dei Brumbies contro i Rebels. Con questo successo la franchigia di Canberra consolida la propria leadership staccando di cinque punti i Reds nella conference australiana.
Tre mete nel primo tempo sono sufficienti ai Waratahs per prendere un buon vantaggio su Western Force e portarsi a casa il successo nonostante l'assenza di ben 16 top player impegnati con la nazionale australiana o infortunati.
Questo il riepilogo dei due match disputati:
VEN - 7 GIU
Brumbies 39 - 17 Melbourne Rebels
DOM - 9 GIU
Western Force 13 - 28 Waratahs
Queste le classifiche aggiornate:
SUPER RUGBY - SUPER RUGBY 2013
PosTeamPWDLFAPDBPts 1.Brumbies151023415274141759
2.Chiefs131003383283100856
3.Bulls131003367263104654
4.Reds1592430728423654
5.Cheetahs1490534531728646
6.Crusaders1380533826375646
7.Waratahs1580739935742444
8.Blues13607298282161143
9.Hurricanes14607303349-46739
10.Sharks1360728525035638
11.Stormers136072642640638
12.Melbourne Rebels154010344478-134832
13.Western Force153111246351-105527
14.Southern Kings13318255434-179324
15.Highlanders132011276374-98622
SUPER RUGBY - AUSTRALIAN CONFERENCE
PosTeamPWDLFAPDBPts 1.Brumbies151023415274141759
2.Reds1592430728423654
3.Waratahs1580738934742444
4.Melbourne Rebels154011344478-134832
5.Western Force153111246351-105527
SUPER RUGBY - NEW ZEALAND CONFERENCE
PosTeamPWDLFAPDBPts 1.Chiefs131003383283100856
2.Crusaders1380533826375646
3.Blues12607298282161143
4.Hurricanes13607303349-46739
5.Highlanders132011276374-98622
SUPER RUGBY - SOUTH AFRICAN CONFERENCE
PosTeamPWDLFAPDBPts 1.Bulls1290333724295650
2.Cheetahs1390432028733545
3.Sharks1360728525233638
4.Stormers136072642640638
5.Southern Kings13319255434-179224