Magazine Musica

Best of 2014

Creato il 18 dicembre 2014 da Iyezine @iyezine

Ecco i 30 dischi scelti tra quelli  recensiti da IYE nel corso del 2014: ogni collaboratore ha segnalato i tre lavori migliori che ha avuto modo di descrivere.

Noi ve li riportiamo rigorosamente in ordine alfabetico:

 

    • Active Heed – Higher Dimensions – http://www.iyezine.com/active-heed-higher-dimensions
    • Anenon – Sagrada – http://www.iyezine.com/anenon-sagrada
    • Baron Four – Out Of The Wild Come… – http://www.iyezine.com/the-baron-four-out-of-the-wild-come
    • Clouds – Doliu – http://www.iyezine.com/clouds-doliu
    • Dadamatto – Rococò – http://www.iyezine.com/dadamatto-rococo
    • Die Abete – Tutto o Niente – http://www.iyezine.com/die-abete-tutto-niente
    • Dirge – Hyperion – http://www.iyezine.com/dirge-hyperion
    • Empire! Empire! (I Was A Lonely Estate) – You Will Eventually Be Forgotten – http://www.iyezine.com/empire-empire-i-was-lonely-estate-you-will-eventually-be-forgotten
    • Ex Otago – In Capo Al Mondo – http://www.iyezine.com/ex-otago-in-capo-mondo
    • Eye Of Solitude – Dear Insanity – http://www.iyezine.com/eye-of-solitude-dear-insanity
    • Gala Drop – II – http://www.iyezine.com/gala-drop-ii
    • Giardini Di Mirò – Rapsodia Satanica – http://www.iyezine.com/giardini-miro-rapsodia-satanica
    • Go!zilla – Magic Weird Jack – http://www.iyezine.com/gozilla-magic-weird-jack
    • Ideogram – Life Mimics Theatre – http://www.iyezine.com/ideogram-life-mimics-theatre
    • Lester Greenowski – It’s Nothing Serious Just Life – http://www.iyezine.com/lester-greenowski-its-nothing-serious-just-life
    • Maahlas – Nightmare Years – http://www.iyezine.com/maahlas-nightmare-years
    • Micromouse – Animal – http://www.iyezine.com/micromouse-animal
    • Miss Kenichi – The Trail – http://www.iyezine.com/miss-kenichi-the-trail
    • Musumeci – The Gemini Project – http://www.iyezine.com/musumeci-the-gemini-project
    • Owen – Other People’s Songs – http://www.iyezine.com/owen-other-peoples-songs
    • Ray Daytona & Googoobombos – Deep Breath – http://www.iyezine.com/ray-daytona-deep-breath
    • Sleepmakeswaves – Love Of Cartography – http://www.iyezine.com/sleepmakeswaves-love-of-cartography
    • Sleaford Mods - Chubbed Up – The Singles Collection - http://www.iyezine.com/sleaford-mods-chubbed-singles-collection
    • Sonic Daze – First Coming – http://www.iyezine.com/sonic-daze-first-coming
    • Sultan Bathery – Sultan Bathery – http://www.iyezine.com/sultan-bathery-sultan-bathery
    • Vaselines – V For Vaselines – http://www.iyezine.com/vaselines-v-for-vaselines
    • Vintage Violence – Senza Paura Delle Rovine – http://www.iyezine.com/vintage-violence-senza-paura-delle-rovine
    • Watang! – Miss Wong – http://www.iyezine.com/watang-miss-wong
    • We All Die (Laughing) – Thoughtscanning/Tentoonstelling – http://www.iyezine.com/we-all-die-laughing-thoughtscanning-tentoonstelling
    • Wiwehips 69 – Menopause – http://www.iyezine.com/wide-hips-69-menopause-live-studio

Scrivete nello spazio commenti i vostri migliori dischi dell’anno, tra quelli recensiti da IYE, naturalmente …


Potrebbero interessarti anche :

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog

Possono interessarti anche questi articoli :

Magazine