Seconda tappa della Vuelta España 2012 e arrivo in volata. Nella Pamplona-Viana (181,4 km) John Degenkolb (Argos-Shimano) ha preceduto in un avvincente sprint Allan Davis (Orica GreenEdge) e Ben Swift (Team Sky).
Davis sembrava ormai avviato alla vittoria, ma Degenkolb è stato autore di una rimonta impressionante. Swift ed Elia Viviani (Liquigas-Cannondale) hanno invece battagliato spalla a spalla per il terzo posto, andato poi al britannico.
La fuga di giornata aveva visto protagonisti Mikhail Ignatiev (Katusha), Javier Francisco Aramendia (Caja Rural) e Javier Chacon (Andalucia), ripresi poi quando mancavano circa 10 km al traguardo.
Jonathan Castroviejo (Movistar) mantiene la maglia di leader della generale.
Ordine d’arrivo:
1 191 DEGENKOLB, John ARG 4h 38′ 40”
2 151 DAVIS, Allan OGE m.t. 1º
3 187 SWIFT, Ben SKY m.t. 1º
4 129 VIVIANI, Elia LIQ m.t. 1º
5 46 LODEWYCK, Klaas BMC m.t. 1º
6 137 REYNES, Vicente LTB m.t. 1º
7 113 CIMOLAI, Davide LAM m.t. 1º
8 136 MEERSMAN, Gianni LTB m.t. 1º
9 55 CARDOSO, Manuel CJR m.t. 1º
10 173 BENNATI, Daniele RNT m.t. 1º
11 75 PÉREZ, Rubén EUS m.t. 1º
12 93 FERNÁNDEZ, Koldo GRS m.t. 1º
13 146 STEEGMANS, Gert OPQ m.t. 1º
14 169 VAN WINDEN, Dennis RAB m.t. 1º
15 26 LOBATO DEL VALLE, Juan Jos ACG m.t. 1º
16 84 BOUHANNI, Nacer FDJ m.t. 1º
17 214 LIGTHART, Pim VCD m.t. 1º
18 15 MONDORY, Lloyd ALM m.t. 1º
19 147 STYBAR, Zdenek OPQ m.t. 1º
20 62 BAGOT, Yohann COF m.t. 1º
21 36 SEELDRAYERS, Kevin AST m.t. 1º
22 64 BUFFAZ, Mickaël COF m.t. 1º
23 8 ROJAS, José Joaquin MOV m.t. 1º
24 2 CASTROVIEJO, Jonathan MOV m.t. 1º
25 16 MONTAGUTI, Matteo ALM m.t. 1º
26 35 KASHECHKIN, Andrey AST m.t. 1º
27 31 KESSIAKOFF, Fredrik AST m.t. 1º
28 125 PATERSKI, Maciej LIQ m.t. 1º
29 181 FROOME, Christopher SKY m.t. 1º
30 95 KREDER, Raymond GRS m.t. 1º
31 148 TERPSTRA, Niki OPQ m.t. 1º
32 19 ROCHE, Nicolas ALM m.t. 1º
33 201 CONTADOR, Alberto STB m.t. 1º
34 163 BRESCHEL, Matti RAB m.t. 1º
35 108 SMUKULIS, Gatis KAT m.t. 1º
36 23 CESAR VELOSO, Gustavo ACG m.t. 1º
37 143 DE WEERT, Kevin OPQ m.t. 1º
38 192 DE KORT, Koen ARG m.t. 1º
39 54 CARDOSO, Andre Fernando CJR m.t. 1º
40 117 NIEMIEC, Przemyslaw LAM m.t. 1º
41 111 CUNEGO, Damiano LAM m.t. 1º
42 1 COBO, Juan José MOV m.t. 1º
43 58 GARCIA, Marcos CJR m.t. 1º
44 39 ZEITS, Andrey AST m.t. 1º
45 91 TALANSKY, Andrew GRS m.t. 1º
46 96 LE MEVEL, Christophe GRS m.t. 1º
47 56 DE LA FUENTE, David CJR m.t. 1º
48 155 MEYER, Cameron OGE m.t. 1º
49 118 POSSONI, Morris LAM m.t. 1º
50 131 VAN DEN BROECK, Jurgen LTB m.t. 1º
51 177 MACHADO, Tiago RNT m.t. 1º
52 134 HANSEN, Adam LTB m.t. 1º
53 7 QUINTANA, Nairo Alexander MOV m.t. 1º
54 172 BAKELANTS, Jan RNT m.t. 1º
55 211 DE GENDT, Thomas VCD m.t. 1º
56 42 BALLAN, Alessandro BMC m.t. 1º
57 32 BAZAYEV, Assan AST m.t. 1º
58 123 DA DALTO, Mauro LIQ m.t. 1º
59 41 GILBERT, Philippe BMC m.t. 1º
60 218 RUIJGH, Rob VCD m.t. 1º
61 33 DYACHENKO, Alexsandr AST m.t. 1º
62 122 BODNAR, Maciej LIQ m.t. 1º
63 196 GENIEZ, Alexandre ARG m.t. 1º
64 217 MOL, Wouter VCD m.t. 1º
65 162 BOOM, Lars RAB m.t. 1º
66 159 WEENING, Pieter OGE m.t. 1º
67 74 OROZ, Juan Jose EUS m.t. 1º
68 128 SARMIENTO, Cayetano José LIQ m.t. 1º
69 183 HENAO, Sergio Luis SKY m.t. 1º
70 144 PAUWELS, Serge OPQ m.t. 1º
71 79 VERDUGO, Gorka EUS m.t. 1º
72 166 MOLLEMA, Bauke RAB m.t. 1º
73 121 CAPECCHI, Eros LIQ m.t. 1º
74 167 NIERMANN, Grischa RAB m.t. 1º
75 68 MOLARD, Rudy COF m.t. 1º
76 65 DUQUE, Leonardo COF m.t. 1º
77 171 MONFORT, Maxime RNT m.t. 1º
78 205 NOVAL, Benjamín STB m.t. 1º
79 161 GESINK, Robert RAB m.t. 1º
80 47 MOINARD, Amaël BMC m.t. 1º
81 13 GASTAUER, Ben ALM m.t. 1º
82 69 SIJMENS, Nico COF m.t. 1º
83 175 GERDEMANN, Linus RNT m.t. 1º
84 17 NOCENTINI, Rinaldo ALM m.t. 1º
85 112 ANACONA, Winner LAM m.t. 1º
86 82 BONNET, William FDJ m.t. 1º
87 142 CATALDO, Dario OPQ m.t. 1º
88 219 VALLS FERRI, Rafaél VCD m.t. 1º
89 71 ANTON, Igor EUS m.t. 1º
90 103 FLORENCIO, Xavier KAT m.t. 1º
91 106 MENCHOV, Denis KAT m.t. 1º
92 186 STANNARD, Ian SKY m.t. 1º
93 76 SICARD, Romain EUS m.t. 1º
94 43 BOOKWALTER, Brent BMC m.t. 1º
95 87 RASCH, Gabriel FDJ m.t. 1º
96 48 MORABITO, Steve BMC m.t. 1º
97 98 PETERSON, Thomas GRS m.t. 1º
98 77 TXURRUKA, Amets EUS m.t. 1º
99 216 MARCZYNSKI, Tomasz VCD m.t. 1º
100 124 DALL’ANTONIA, Tiziano LIQ m.t. 1º
101 126 RATTO, Daniele LIQ m.t. 1º
102 49 SANTAMBROGIO, Mauro BMC m.t. 1º
103 21 PALOMARES, Adrián ACG m.t. 1º
104 165 GARATE, Juan Manuel RAB m.t. 1º
105 67 MATE, Luis Angel COF m.t. 1º
106 99 VAN SUMMEREN, Johan GRS m.t. 1º
107 168 TEN DAM, Laurens RAB m.t. 1º
108 72 ASTARLOZA, Mikel EUS m.t. 1º
109 11 GADRET, John ALM m.t. 1º
110 102 BRUTT, Pavel KAT m.t. 1º
111 25 LECHUGA, Pablo ACG m.t. 1º
112 73 LANDA, Mikel EUS m.t. 1º
113 101 RODRIGUEZ, Joaquin KAT m.t. 1º
114 6 MORENO, Javier MOV m.t. 1º
115 119 VIGANO, Davide LAM m.t. 1º
116 59 PIEDRA, Antonio CJR m.t. 1º
117 204 NAVARRO, Daniel STB m.t. 1º
118 215 LINDEMAN, Bertjan VCD m.t. 1º
119 135 KAISEN, Olivier LTB m.t. 1º
120 194 DUMOULIN, Tom ARG m.t. 1º
121 114 KOSTYUK, Denys LAM m.t. 1º
122 109 VICIOSO, Angel KAT m.t. 1º
123 185 PORTE, Richie SKY m.t. 1º
124 63 BARLE, Florent COF m.t. 1º
125 9 VALVERDE, Alejandro MOV m.t. 1º
126 53 BROCO, Hernani CJR m.t. 1º
127 4 INTXAUSTI, Beñat MOV m.t. 1º
128 94 KREDER, Michel GRS m.t. 1º
129 158 TEKLEHAIMANOT, Daniel OGE m.t. 1º
130 88 ROLLIN, Dominique FDJ m.t. 1º
131 149 VANDEWALLE, Kristof OPQ m.t. 1º
132 86 PAURIOL, Rémi FDJ m.t. 1º
133 28 ROSENDO, Jesús ACG m.t. 1º
134 197 GESCHKE, Simon ARG m.t. 1º
135 45 EIJSSEN, Yannick BMC m.t. 1º
136 132 DE CLERCQ, Bart LTB m.t. 1º
137 199 JI, Cheng ARG m.t. 1º
138 209 TOSATTO, Matteo STB m.t. 1º
139 78 VELASCO, Ivan EUS m.t. 1º
140 203 MAJKA, Rafal STB m.t. 1º
141 18 RIBLON, Christophe ALM m.t. 1º
142 12 BOUET, Maxime ALM m.t. 1º
143 213 LAGUTIN, Sergey VCD m.t. 1º
144 14 KADRI, Biel ALM m.t. 1º
145 52 ANDONOV, Danail CJR m.t. 1º
146 37 SILIN, Egor AST m.t. 1º
147 174 DIDIER, Laurent RNT m.t. 1º
148 29 TORIBIO, José Vicente ACG m.t. 1º
149 188 URAN, Rigoberto SKY m.t. 1º
150 107 MORENO, Daniel KAT m.t. 1º
151 105 LOSADA, Alberto KAT m.t. 1º
152 66 GARCIA, Egoitz COF m.t. 1º
153 3 ERVITI, Imanol MOV m.t. 1º
154 189 ZANDIO, Xabier SKY m.t. 1º
155 164 CLEMENT, Stef RAB m.t. 1º
156 116 MARZANO, Marco LAM m.t. 1º
157 27 RAMÍREZ, Javier ACG m.t. 1º
158 139 WILLEMS, Frederik LTB m.t. 1º
159 22 CARRASCO GARCIA, Sergio ACG m.t. 1º
160 176 IRIZAR, Markel RNT m.t. 1º
161 206 PAULINHO, Sergio STB m.t. 1º
162 24 CHACON, Javier ACG m.t. 1º
163 115 KVACHUK, Oleksandr LAM m.t. 1º
164 92 DEKKER, Thomas GRS m.t. 1º
165 153 DEAN, Julian OGE m.t. 1º
166 61 MONCOUTIE, David COF m.t. 1º
167 195 FRÖHLINGER, Johannes ARG m.t. 1º
168 179 ROULSTON, Hayden RNT m.t. 1º
169 89 VAUGRENARD, Benoît FDJ m.t. 1º
170 85 COURTEILLE, Arnaud FDJ m.t. 1º
171 202 HERNÁNDEZ, Jesús STB + 20”
172 198 HUPOND, Thierry ARG + 20”
173 207 PIRES, Bruno STB + 20”
174 208 SÖRENSEN, Nicki STB + 20”
175 133 DEBUSSCHERE, Jens LTB + 20”
176 38 TIRALONGO, Paolo AST + 20”
177 145 RABON, Frantisek OPQ + 20”
178 184 PATE, Danny SKY + 20”
179 44 CUMMINGS, Stephen BMC + 20”
180 152 CLARKE, Simon OGE + 20”
181 182 FLECHA, Juan Antonio SKY + 20”
182 5 LASTRAS, Pablo MOV + 20”
183 57 GALDOS, Aitor CJR + 25”
184 97 MAASKANT, Martijn GRS + 51”
185 81 JEANNESSON, Arnold FDJ + 51”
186 51 ARAMENDIA, Javier CJR + 1′ 08”
187 193 DOI, Yukihiro ARG + 1′ 32”
188 156 MEYER, Travis OGE + 1′ 32”
189 157 SULZBERGER, Wesley OGE + 1′ 32”
190 178 RAST, Grégory RNT + 1′ 37”
191 141 MARTIN, Tony OPQ + 1′ 49”
192 127 SALERNO, Cristiano LIQ m.t. 1º
193 154 DOCKER, Mitchell OGE + 2′ 05”
194 138 VAN LEIJEN, Joost LTB + 2′ 06”
195 104 IGNATYEV, Mikhail KAT + 3′ 28”
196 212 KEIZER, Martijn VCD + 9′ 08”
197 83 BOUCHER, David FDJ + 12′ 56”
Classifica generale:
1 2 CASTROVIEJO, Jonathan MOV 4h 57′ 31”
2 7 QUINTANA, Nairo Alexander MOV m.t. 1º
3 6 MORENO, Javier MOV m.t. 1º
4 9 VALVERDE, Alejandro MOV m.t. 1º
5 4 INTXAUSTI, Beñat MOV m.t. 1º
6 1 COBO, Juan José MOV + 4”
7 169 VAN WINDEN, Dennis RAB + 10”
8 148 TERPSTRA, Niki OPQ + 10”
9 143 DE WEERT, Kevin OPQ + 10”
10 42 BALLAN, Alessandro BMC + 10”
11 41 GILBERT, Philippe BMC + 10”
12 162 BOOM, Lars RAB + 10”
13 144 PAUWELS, Serge OPQ + 10”
14 166 MOLLEMA, Bauke RAB + 10”
15 161 GESINK, Robert RAB + 10”
16 47 MOINARD, Amaël BMC + 10”
17 142 CATALDO, Dario OPQ + 10”
18 43 BOOKWALTER, Brent BMC + 10”
19 48 MORABITO, Steve BMC + 10”
20 165 GARATE, Juan Manuel RAB + 10”
21 149 VANDEWALLE, Kristof OPQ + 10”
22 45 EIJSSEN, Yannick BMC + 10”
23 136 MEERSMAN, Gianni LTB + 12”
24 181 FROOME, Christopher SKY + 12”
25 131 VAN DEN BROECK, Jurgen LTB + 12”
26 183 HENAO, Sergio Luis SKY + 12”
27 185 PORTE, Richie SKY + 12”
28 132 DE CLERCQ, Bart LTB + 12”
29 188 URAN, Rigoberto SKY + 12”
30 189 ZANDIO, Xabier SKY + 12”
31 168 TEN DAM, Laurens RAB + 13”
32 201 CONTADOR, Alberto STB + 14”
33 204 NAVARRO, Daniel STB + 14”
34 203 MAJKA, Rafal STB + 14”
35 206 PAULINHO, Sergio STB + 14”
36 106 MENCHOV, Denis KAT + 15”
37 102 BRUTT, Pavel KAT + 15”
38 101 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 15”
39 109 VICIOSO, Angel KAT + 15”
40 107 MORENO, Daniel KAT + 15”
41 105 LOSADA, Alberto KAT + 15”
42 134 HANSEN, Adam LTB + 17”
43 151 DAVIS, Allan OGE + 25”
44 74 OROZ, Juan Jose EUS + 28”
45 79 VERDUGO, Gorka EUS + 28”
46 71 ANTON, Igor EUS + 28”
47 76 SICARD, Romain EUS + 28”
48 72 ASTARLOZA, Mikel EUS + 28”
49 73 LANDA, Mikel EUS + 31”
50 133 DEBUSSCHERE, Jens LTB + 32”
51 182 FLECHA, Juan Antonio SKY + 32”
52 155 MEYER, Cameron OGE + 33”
53 158 TEKLEHAIMANOT, Daniel OGE + 33”
54 36 SEELDRAYERS, Kevin AST + 34”
55 35 KASHECHKIN, Andrey AST + 34”
56 31 KESSIAKOFF, Fredrik AST + 34”
57 19 ROCHE, Nicolas ALM + 34”
58 32 BAZAYEV, Assan AST + 34”
59 17 NOCENTINI, Rinaldo ALM + 34”
60 11 GADRET, John ALM + 34”
61 12 BOUET, Maxime ALM + 34”
62 14 KADRI, Biel ALM + 34”
63 37 SILIN, Egor AST + 34”
64 207 PIRES, Bruno STB + 34”
65 211 DE GENDT, Thomas VCD + 35”
66 218 RUIJGH, Rob VCD + 35”
67 217 MOL, Wouter VCD + 35”
68 219 VALLS FERRI, Rafaél VCD + 35”
69 216 MARCZYNSKI, Tomasz VCD + 35”
70 77 TXURRUKA, Amets EUS + 37”
71 122 BODNAR, Maciej LIQ + 41”
72 128 SARMIENTO, Cayetano José LIQ + 41”
73 121 CAPECCHI, Eros LIQ + 41”
74 124 DALL’ANTONIA, Tiziano LIQ + 41”
75 126 RATTO, Daniele LIQ + 41”
76 215 LINDEMAN, Bertjan VCD + 41”
77 127 SALERNO, Cristiano LIQ + 41”
78 3 ERVITI, Imanol MOV + 45”
79 191 DEGENKOLB, John ARG + 47”
80 62 BAGOT, Yohann COF + 47”
81 68 MOLARD, Rudy COF + 47”
82 65 DUQUE, Leonardo COF + 47”
83 69 SIJMENS, Nico COF + 47”
84 61 MONCOUTIE, David COF + 47”
85 152 CLARKE, Simon OGE + 53”
86 117 NIEMIEC, Przemyslaw LAM + 54”
87 111 CUNEGO, Damiano LAM + 54”
88 118 POSSONI, Morris LAM + 54”
89 112 ANACONA, Winner LAM + 54”
90 116 MARZANO, Marco LAM + 54”
91 177 MACHADO, Tiago RNT + 55”
92 172 BAKELANTS, Jan RNT + 55”
93 171 MONFORT, Maxime RNT + 55”
94 175 GERDEMANN, Linus RNT + 55”
95 176 IRIZAR, Markel RNT + 55”
96 84 BOUHANNI, Nacer FDJ + 57”
97 82 BONNET, William FDJ + 57”
98 87 RASCH, Gabriel FDJ + 57”
99 86 PAURIOL, Rémi FDJ + 57”
100 192 DE KORT, Koen ARG + 59”
101 194 DUMOULIN, Tom ARG + 59”
102 195 FRÖHLINGER, Johannes ARG + 59”
103 137 REYNES, Vicente LTB + 1′ 00”
104 26 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ACG + 1′ 01”
105 21 PALOMARES, Adrián ACG + 1′ 01”
106 25 LECHUGA, Pablo ACG + 1′ 01”
107 28 ROSENDO, Jesús ACG + 1′ 01”
108 29 TORIBIO, José Vicente ACG + 1′ 01”
109 27 RAMÍREZ, Javier ACG + 1′ 01”
110 22 CARRASCO GARCIA, Sergio ACG + 1′ 01”
111 24 CHACON, Javier ACG + 1′ 01”
112 135 KAISEN, Olivier LTB + 1′ 05”
113 205 NOVAL, Benjamín STB + 1′ 06”
114 125 PATERSKI, Maciej LIQ + 1′ 07”
115 16 MONTAGUTI, Matteo ALM + 1′ 08”
116 18 RIBLON, Christophe ALM + 1′ 08”
117 23 CESAR VELOSO, Gustavo ACG + 1′ 10”
118 139 WILLEMS, Frederik LTB + 1′ 10”
119 167 NIERMANN, Grischa RAB + 1′ 12”
120 66 GARCIA, Egoitz COF + 1′ 13”
121 64 BUFFAZ, Mickaël COF + 1′ 17”
122 159 WEENING, Pieter OGE + 1′ 17”
123 67 MATE, Luis Angel COF + 1′ 17”
124 15 MONDORY, Lloyd ALM + 1′ 18”
125 93 FERNÁNDEZ, Koldo GRS + 1′ 27”
126 54 CARDOSO, Andre Fernando CJR + 1′ 27”
127 58 GARCIA, Marcos CJR + 1′ 27”
128 91 TALANSKY, Andrew GRS + 1′ 27”
129 56 DE LA FUENTE, David CJR + 1′ 27”
130 98 PETERSON, Thomas GRS + 1′ 27”
131 99 VAN SUMMEREN, Johan GRS + 1′ 27”
132 59 PIEDRA, Antonio CJR + 1′ 27”
133 53 BROCO, Hernani CJR + 1′ 27”
134 94 KREDER, Michel GRS + 1′ 27”
135 52 ANDONOV, Danail CJR + 1′ 27”
136 63 BARLE, Florent COF + 1′ 32”
137 13 GASTAUER, Ben ALM + 1′ 35”
138 33 DYACHENKO, Alexsandr AST + 1′ 39”
139 173 BENNATI, Daniele RNT + 1′ 40”
140 145 RABON, Frantisek OPQ + 1′ 47”
141 46 LODEWYCK, Klaas BMC + 1′ 53”
142 75 PÉREZ, Rubén EUS + 1′ 53”
143 78 VELASCO, Ivan EUS + 1′ 53”
144 209 TOSATTO, Matteo STB + 1′ 58”
145 146 STEEGMANS, Gert OPQ + 2′ 01”
146 147 STYBAR, Zdenek OPQ + 2′ 01”
147 163 BRESCHEL, Matti RAB + 2′ 01”
148 164 CLEMENT, Stef RAB + 2′ 01”
149 108 SMUKULIS, Gatis KAT + 2′ 02”
150 8 ROJAS, José Joaquin MOV + 2′ 03”
151 213 LAGUTIN, Sergey VCD + 2′ 05”
152 157 SULZBERGER, Wesley OGE + 2′ 05”
153 202 HERNÁNDEZ, Jesús STB + 2′ 10”
154 208 SÖRENSEN, Nicki STB + 2′ 18”
155 138 VAN LEIJEN, Joost LTB + 2′ 18”
156 198 HUPOND, Thierry ARG + 2′ 19”
157 153 DEAN, Julian OGE + 2′ 20”
158 174 DIDIER, Laurent RNT + 2′ 23”
159 179 ROULSTON, Hayden RNT + 2′ 23”
160 5 LASTRAS, Pablo MOV + 2′ 23”
161 57 GALDOS, Aitor CJR + 2′ 26”
162 187 SWIFT, Ben SKY + 2′ 29”
163 193 DOI, Yukihiro ARG + 2′ 31”
164 129 VIVIANI, Elia LIQ + 2′ 32”
165 186 STANNARD, Ian SKY + 2′ 33”
166 49 SANTAMBROGIO, Mauro BMC + 2′ 34”
167 85 COURTEILLE, Arnaud FDJ + 2′ 43”
168 51 ARAMENDIA, Javier CJR + 2′ 46”
169 39 ZEITS, Andrey AST + 2′ 47”
170 114 KOSTYUK, Denys LAM + 2′ 52”
171 115 KVACHUK, Oleksandr LAM + 2′ 52”
172 184 PATE, Danny SKY + 2′ 53”
173 44 CUMMINGS, Stephen BMC + 2′ 54”
174 123 DA DALTO, Mauro LIQ + 2′ 58”
175 154 DOCKER, Mitchell OGE + 3′ 02”
176 113 CIMOLAI, Davide LAM + 3′ 05”
177 96 LE MEVEL, Christophe GRS + 3′ 05”
178 38 TIRALONGO, Paolo AST + 3′ 07”
179 119 VIGANO, Davide LAM + 3′ 08”
180 199 JI, Cheng ARG + 3′ 17”
181 196 GENIEZ, Alexandre ARG + 3′ 18”
182 197 GESCHKE, Simon ARG + 3′ 18”
183 214 LIGTHART, Pim VCD + 3′ 25”
184 88 ROLLIN, Dominique FDJ + 3′ 25”
185 89 VAUGRENARD, Benoît FDJ + 3′ 25”
186 103 FLORENCIO, Xavier KAT + 3′ 40”
187 55 CARDOSO, Manuel CJR + 3′ 42”
188 156 MEYER, Travis OGE + 3′ 47”
189 141 MARTIN, Tony OPQ + 3′ 50”
190 178 RAST, Grégory RNT + 4′ 00”
191 95 KREDER, Raymond GRS + 4′ 05”
192 81 JEANNESSON, Arnold FDJ + 4′ 15”
193 97 MAASKANT, Martijn GRS + 4′ 27”
194 92 DEKKER, Thomas GRS + 4′ 31”
195 104 IGNATYEV, Mikhail KAT + 5′ 30”
196 212 KEIZER, Martijn VCD + 11′ 24”
197 83 BOUCHER, David FDJ + 13′ 53”
Con la terza tappa in programma domani (Faustino V – Arrate (Eibar), 155,3 km) si comincia già a salire: 4 G.P.M. con un arrivo che può essere un ottimo trampolino di lancio per i primi attacchi degli uomini di classifica. Questa l’altimetria: