Magazine Ciclismo

Giro d’italia 2012: finalmente Guardini!

Creato il 24 maggio 2012 da Fuoridibici @fuoridibici

Giro d’italia 2012: finalmente Guardini!

Andrea Guardini (Farnese Vini Selle Italia) vince la 18ª tappa del Giro d’italia 2012, da San Vito di Cadore a Vedelago. Batte allo sprint Mark Cavendish (Sky Pro Cycling) e Roberto ferrari (Androni venezuela).

Ordine d’arrivo:

1     Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     3:00:52
2     Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling
3     Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli
4     Robert Hunter (RSA) Garmin – Barracuda
5     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
6     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan
7     Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team
8     Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep
9     Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat
10     Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team
11     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale
12     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
13     Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team
14     Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team
15     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
16     Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox
17     Alex Rasmussen (Den) Garmin – Barracuda
18     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
19     Daniel Schorn (Aut) Team NetApp
20     Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
21     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
22     Marco Coledan (Ita) Colnago – CSF Inox
23     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli
24     Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team
25     Sonny Colbrelli (Ita) Colnago – CSF Inox
26     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
27     Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale
28     Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team
29     Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox
30     Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
31     Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling
32     Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team
33     Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat
34     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team
35     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
36     Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan
37     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
38     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
39     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Barracuda
40     Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team
41     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale
42     Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team
43     Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat
44     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
45     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
46     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli
47     Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD
48     Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team
49     Matthias Brandle (Aut) Team NetApp
50     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – ISD
51     Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD
52     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
53     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
54     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
55     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
56     Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep
57     Daniele Righi (Ita) Lampre – ISD
58     Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel – Euskadi
59     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
60     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi
61     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
62     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team
63     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep
64     Pavel Brutt (Rus) Katusha Team
65     Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team
66     Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team
67     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Barracuda
68     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team
69     Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale
70     Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel – Euskadi
71     Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD
72     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
73     Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD
74     Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team
75     Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
76     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
77     Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp
78     Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp
79     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Barracuda
80     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi
81     Gianluca Brambilla (Ita) Colnago – CSF Inox
82     Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale
83     Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat
84     Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team
85     Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan
86     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
87     Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale
88     Peter Stetina (USA) Garmin – Barracuda
89     Jack Bauer (NZl) Garmin – Barracuda
90     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
91     Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi
92     Diego Ulissi (Ita) Lampre – ISD
93     Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team
94     Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale
95     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox
96     Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan
97     Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep
98     Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team
99     Enrico Battaglin (Ita) Colnago – CSF Inox
100     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
101     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep
102     Francesco Failli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
103     Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi
104     Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team
105     Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre – ISD
106     Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team
107     Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank
108     Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team
109     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
110     Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team
111     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD
112     Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan
113     Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank
114     Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan
115     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team
116     Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat
117     Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team
118     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi
119     Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team
120     Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
121     Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team
122     Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan
123     Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat
124     Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team
125     Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
126     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling
127     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
128     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
129     Jan Barta (Cze) Team NetApp
130     Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale
131     Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
132     Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
133     Sébastien Rosseler (Bel) Garmin – Barracuda
134     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
135     Angelo Pagani (Ita) Colnago – CSF Inox
136     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team
137     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling
138     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
139     Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
140     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team
141     Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team
142     Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat
143     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale
144     Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank
145     Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
146     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
147     José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli     0:00:21
148     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
149     Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling
150     Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli
151     Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep     0:00:25
152     Victor Cabedo (Spa) Euskaltel – Euskadi
153     Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp
154     Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
155     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:00:27
156     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep
157     Timon Seubert (Ger) Team NetApp     0:00:43
158     Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank     0:00:56
159     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank     0:01:00
160     Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp     0:01:36
161     Ian Stannard (GBr) Sky Procycling     0:02:25
162     Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep
163     Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team
164     Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:03:04
165     Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team
166     Elia Favilli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     0:03:22
167     Adrian Saez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:04:47
DNS     Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
DNS     Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep

Classifica generale :

1     Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team     77:47:38
2     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Barracuda     0:00:30
3     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale     0:01:22
4     Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD     0:01:36
5     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     0:02:56
6     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team     0:03:04
7     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox     0:03:19
8     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team     0:04:13
9     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:04:38
10     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     0:04:42
11     Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team     0:04:46
12     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
13     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team     0:04:55
14     Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep     0:04:59
15     Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD     0:05:07
16     Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:05:42
17     Gianluca Brambilla (Ita) Colnago – CSF Inox     0:06:29
18     Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team     0:06:53
19     Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat     0:12:25
20     Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team     0:12:53
21     Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team     0:14:38
22     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale     0:14:47
23     Diego Ulissi (Ita) Lampre – ISD     0:16:20
24     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team     0:17:09
25     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:22:21
26     Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:23:03
27     Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale     0:24:05
28     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Barracuda     0:24:37
29     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale     0:26:38
30     Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team     0:29:27
31     Peter Stetina (USA) Garmin – Barracuda     0:31:33
32     Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale     0:32:17
33     Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team     0:33:59
34     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     0:35:12
35     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:36:56
36     Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team     0:41:31
37     José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli     0:42:16
38     Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team     0:42:20
39     Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan     0:46:35
40     Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team     0:47:02
41     Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan     0:48:33
42     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD     0:49:47
43     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     0:50:50
44     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli     0:51:05
45     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:53:55
46     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:53:57
47     Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox     0:56:12
48     Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team     0:59:11
49     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling     1:02:16
50     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     1:06:47
51     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     1:10:59
52     Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp     1:19:00
53     Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team     1:19:31
54     Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     1:20:53
55     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep     1:23:02
56     Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team     1:23:24
57     Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan     1:24:18
58     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale     1:24:48
59     Jan Barta (Cze) Team NetApp     1:25:52
60     Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:26:55
61     Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan     1:27:45
62     Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank     1:28:02
63     Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team     1:28:55
64     Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team     1:30:04
65     Francesco Failli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     1:34:56
66     Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team     1:37:17
67     Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team     1:38:31
68     Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD     1:41:48
69     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team     1:42:53
70     Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale     1:43:15
71     Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat     1:48:33
72     Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team     1:50:21
73     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale     1:50:54
74     Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:51:01
75     Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat     1:51:41
76     Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling     1:53:39
77     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – ISD     1:53:46
78     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale     1:53:49
79     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep     1:54:00
80     Enrico Battaglin (Ita) Colnago – CSF Inox     1:56:05
81     Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre – ISD     1:56:10
82     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli     1:56:26
83     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale     1:56:31
84     Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team     1:57:15
85     Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:58:04
86     Pavel Brutt (Rus) Katusha Team     1:59:49
87     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep     2:01:29
88     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team     2:03:07
89     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team     2:04:00
90     Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team     2:05:36
91     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team     2:05:42
92     Angelo Pagani (Ita) Colnago – CSF Inox     2:08:17
93     Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank     2:11:02
94     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli     2:11:23
95     Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli     2:11:51
96     Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep     2:12:14
97     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team     2:12:16
98     Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD     2:12:44
99     Sonny Colbrelli (Ita) Colnago – CSF Inox     2:14:38
100     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team     2:16:36
101     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     2:16:57
102     Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale     2:19:09
103     Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan     2:19:57
104     Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp     2:20:58
105     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale     2:21:12
106     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team     2:21:32
107     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale     2:21:40
108     Matthias Brandle (Aut) Team NetApp     2:22:13
109     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team     2:25:40
110     Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp     2:26:18
111     Daniele Righi (Ita) Lampre – ISD     2:26:32
112     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team     2:29:32
113     Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     2:30:02
114     Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale     2:30:21
115     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank     2:33:09
116     Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank     2:35:03
117     Jack Bauer (NZl) Garmin – Barracuda     2:36:24
118     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale     2:38:00
119     Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     2:38:24
120     Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team     2:42:09
121     Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat     2:46:49
122     Daniel Schorn (Aut) Team NetApp     2:49:30
123     Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     2:51:15
124     Sébastien Rosseler (Bel) Garmin – Barracuda     2:51:57
125     Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team     2:52:56
126     Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team     2:53:57
127     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team     2:54:54
128     Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     2:56:07
129     Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale     2:56:40
130     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan     2:56:59
131     Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team     3:00:15
132     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank     3:01:38
133     Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox     3:02:00
134     Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team     3:02:29
135     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     3:03:37
136     Victor Cabedo (Spa) Euskaltel – Euskadi     3:05:38
137     Elia Favilli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     3:06:27
138     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank     3:07:14
139     Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep     3:07:15
140     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Barracuda     3:08:01
141     Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank     3:09:46
142     Ian Stannard (GBr) Sky Procycling
143     Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan     3:12:13
144     Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep     3:12:45
145     Robert Hunter (RSA) Garmin – Barracuda     3:13:02
146     Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat     3:16:00
147     Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team     3:16:35
148     Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel – Euskadi     3:18:18
149     Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling     3:22:25
150     Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep     3:23:02
151     Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat     3:24:23
152     Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team     3:24:41
153     Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli     3:25:40
154     Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team     3:27:32
155     Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team     3:30:05
156     Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat     3:31:25
157     Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling     3:32:19
158     Marco Coledan (Ita) Colnago – CSF Inox     3:38:11
159     Alex Rasmussen (Den) Garmin – Barracuda     3:40:04
160     Timon Seubert (Ger) Team NetApp     3:42:03
161     Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     3:44:08
162     Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp     3:46:42
163     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team     3:56:13
164     Adrian Saez (Spa) Euskaltel – Euskadi     3:56:21
165     Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     3:56:27
166     Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     4:07:26
167     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi     4:08:11

Altimetria della 19ª tappa Treviso – Alpe di Pampeago 198km:

Giro d’italia 2012: finalmente Guardini!


Potrebbero interessarti anche :

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog

Possono interessarti anche questi articoli :