Magazine Arte

I vincitori del Celeste Prize 2015

Creato il 19 novembre 2015 da Roberto Milani
Comunicato Stampa di Celeste Network
I vincitori del Celeste Prize 2015
News: Siamo lieti di annunciare i nomi dei 5 artisti vincitori della VII edizione del Celeste Prize 2015. Le opere vincitrici sono state votate dai 43 artisti finalisti durante l’opening della mostra, sabato 14 novembre, alla presenza del chief-curator Koyo Kouoh e dei curatori della giuria.
Ringraziamo per la selezione delle opere finalste la chief-curator Koyo Kouoh e la giuria composta da Jörg Bader, Eva Barois De Caevel, Lucrezia Cippitelli, Miguel Lopez, Nicola Müllerschön, Aida Muluneh, Tobias Ostrander, Rasha Salti, Gloria Sensi, Gaia Tedone e David Teh.
Tutte le info su Celeste Prize 2015: http://www.premioceleste.it/celesteprize2015/
I VINCITORI:
Wuttin Chansataboot - The metamorphosis of Self and Identity in Digital Era http://www.premioceleste.it/opera/ido:341389/ Project Prize € 4.000
Veronica de Giovanelli - If a clod be washed away by the sea http://www.premioceleste.it/opera/ido:345954/ Painting and Drawing Prize € 4.000
Andrea Cimatti - Illuminated love http://www.premioceleste.it/opera/ido:341622/ Photography & Digital Graphics Prize € 4.000
Borja Rodríguez Alonso - Google 02 -why http://www.premioceleste.it/opera/ido:341742/ Video & Animation Prize € 4.000
Andreas Lutz - Wutbürger http://www.premioceleste.it/opera/ido:339800/ Installation, Sculpture & Performance Prize € 4.000
I 43 FINALISTI:
PROJECT Elaine Byrne, Wuttin Chansataboot, Mary-Jane Opie.
PITTURA & DISEGNO Giovanni Bartolozzi, Gianfranco Basso, Veronica de Giovanelli, Erika Fabian, Katarzyna Ferworn-Horawa & Ewelina Mąkosa, Marieke Kruger, Alex Marco, Martin Robert Reed, Emanuele Sartori, Heryk Tomassini.
FOTOGRAFIA & GRAFICA DIGITALE Judi Altman, Katerina Belkina, Andrea Cimatti, Teri Havens, Matthew Humphreys, Lumazen, Franz Murtas, Mary Stuart, Caro Williams, Masakazu Yamashiro.
VIDEO & ANIMAZIONE Eden Auerbach Ofrat, Younes Baba-Ali, Elena Bellantoni, Daniel Nicolae Djamo, Maurizio Falcone, Mauro Falsini, Nadia Hotait & Laila Hotait, Shira Klasmer, Borja Rodríguez Alonso, Vicki Thornton.
INSTALLAZIONE, SCULTURA & PERFORMANCE Silvia Fiorentino, Luisa Giannì, Jörg Christoph Grünert, Samnang Khvay, Jaewon Kim, Andreas Lutz, Kwasi Ohene-Ayeh, Parvaneh Rahimi, Vandy Rattana, Paola Sommaruga.
La mostra delle opere finaliste rimane aperta fino al 22 novembre: Ex-Bazzi, via Gaetano Crespi 24, zona-Ventura, Lambrate, Milan. Aperto ogni giorno dalle 15 alle 19.
Per maggiori informazioni: +39 0577 152 1988 [email protected] www.premioceleste.it

Potrebbero interessarti anche :

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog

Possono interessarti anche questi articoli :

Magazines