Magazine

Ibla classica international

Creato il 25 ottobre 2011 da Postscriptum

IBLA CLASSICA INTERNATIONAL

Direzione artistica: Giovanni Cultrera

 

Inaugurazione VI stagione concertistica

 Domenica 13 novembre ore 18.00 

   TEATRO DONNAFUGATA

   Sezione: ‘La grande lirica’

   ‘Omaggio all’amore delle donne’

    Francesca Scaini, soprano

   Vincitrice Concorso Internazionale ‘Maria Callas’ 2001

   RAI – Teatro Regio di Parma – Fondazione Verdi Festival

   Davide Manigrasso, pianoforte

Musiche di Bellini, Puccini, Verdi, Cilea, Handel

   Caterina Abela, coreografie – Studio danza Khoreios

    Mario Soletti – Flavia Spadaro, danza

‘La musica dipinta’: esposizione di un lavoro pittorico sul tema del

concerto ad opera di artisti iblei: Franco Sarnari

(l’artista sarà presente in sala)

 

IBLA CLASSICA INTERNATIONAL è lieta di comunicare l’inaugurazione della VI stagione concertistica; a breve si terrà la conferenza stampa di presentazione della stagione dedicata quest’anno al Maestro Salvatore Licitra.

La stagione si pregia della presenza di artisti provenienti come di consueto dal panorama concertistico internazionale (Italia, Corea, America, Cina, Turchia, Scozia, Germania, Romania, Armenia, Francia ecc.).

Gli oltre 20 concerti offrono nuovamente le sezioni ‘La grande lirica’ e ‘I virtuosi del pianoforte’; fra le novità assolute la sezione ‘La musica dipinta’ con gli omaggi pittorici alla musica ad opera di artisti iblei e dell’estero (presente l’artista in sala), e ancora cicli dedicati alla danza classica, alla danza contemporanea, al tango argentino con i suoi fascinosi ballerini, al teatro, alle conferenze, ai concerti d’organo e alle mostre. Sempre garantito lo spazio per i giovani talenti della Provincia ragusana, che hanno l’occasione di confrontarsi con gli artisti di levatura internazionale.

Le manifestazioni si terranno al Teatro Donnafugata e anche nei meravigliosi siti di tutto il centro storico ibleo: Auditorium San Vincenzo Ferreri, Auditorium Santa Teresa, Duomo di San Giorgio, Cattedrale di San Giovanni, Auditorium di San Rocco.  Tali siti saranno oggetto di conversazioni sulla  architettura e storia ad opera di insigni critici d’arte e storici iblei quali Andrea Ottaviano, Giorgio Veninata, Andrea Guastella, Clorinda Arezzo.

La sezione ‘Musica dipinta’ vedrà per ogni manifestazione l’esposizione di un lavoro pittorico sul tema del concerto ad operi di illustri artisti iblei e dell’estero. La sezione è curata da Andrea Guastella.

Si ringraziano Sonia Alvarez (Francia),  Salvo Barone,  Sandro Bracchitta, Calusca, Carmelo Candiano, Mavie Cartia, Salvo Caruso, Giuseppe Cassibba, Salvatore Chessari, Franco Cilia, Carmelo Cilia,  Giuseppe Colombo, Salvatore Di Franco, Giuseppe Elia, Simone Eterno, Salvatore Fratantonio, Franco Fratantonio, Emanuele Giuffrida, Giovanni Iudice, Piero Guccione, Giovanni Lacognata, Giuseppe Leone, Giovanni Lissandrello, Vincenzo Nucci, Alida Pardo,  Costantin Pislaru (Romania), Franco Polizzi, Franco Sarnari, Amir Yekè (Armenia).

 

Abbonamenti e info

[email protected]  o tel 338 4339281

 

I concerti relativi alle date: 13 maggio – 27 maggio – 3 giugno – 23 giugno – 28 agosto  sono ad ingresso libero.

Il costo del biglietto per i restanti concerti è di euro 12 (compreso il dopoteatro cocktail al Teatro Donnafugata)

   Il costo dell’abbonamento dei 16 concerti a pagamento è di euro 120

 

Domenica 27 novembre ore 18.00

   TEATRO DONNAFUGATA

‘Mediterraneo… odi et amo’

   regia di Giovanni Favaccio

   da un’idea di Adriana Antoci, Giovanni Favaccio e Emanuele Guerreri

   Ciaceri

   Testi di Omero, Bufalino, Montale, Gibran, Tucidide, Camus,

   Matvejevic, Kavafis, Augé

   Musiche di Bennato, Noa, Fossati, Madredeus

   E. Guerrieri Ciaceri-chitarra, Lucia Lentinello-canto

   Peppe Di Mauro-percussioni

   Caterina Abela, coreografie – Studio danza Khoreios

   Mario Soletti – Flavia Spadaro, danza

 

Domenica 11 dicembre 18.00

   TEATRO DONNAFUGATA

‘Dal classicismo viennese al tardo romanticismo russo’

   MinJung Baek, pianoforte  (Corea)

   Musiche di Beethoven, Chopin e Liszt

Domenica 8 gennaio ore 18.00

   TEATRO DONNAFUGATA

‘Spiritualità, trascendenza e tecnica del pianoforte’

   Paolo Baglieri, pianoforte

   Musiche di Beethoven, Liszt e Ginastera

 

Domenica 22 gennaio ore 18.00

   TEATRO DONNAFUGATA

‘Metti una sera all’Opera’

   Gonca Dogan, soprano  (Turchia)

   Stefano Sanfilippo, pianoforte

   Musiche di Bellini, Rossini, Puccini, Verdi

Domenica 5 febbraio ore 18.00

   TEATRO DONNAFUGATA

   ‘Premio Eccellenze iblee… talenti in carriera’

   Ibla Classica International 2011

   Chiara Notarnicola, soprano

   Carola Denaro, soprano

   Alessio Cappello, pianoforte

   Francesco Mirabella, pianoforte

   Musiche di Bellini, Donizetti, Puccini, Tosti, Arditi, Chopin,

   Rachmaninov

 

Domenica 12 febbraio ore 18.00

   TEATRO DONNAFUGATA

‘La grande lirica: tre secoli di passioni’

Alexandra Oikonomou, soprano  (Grecia)

Daniele Petralia, pianoforte

Musiche di Mozart, Bellini, Puccini, Donizetti e Tosti

Domenica 4 marzo ore 18.00

   TEATRO DONNAFUGATA

‘L’Opera è di scena tra Ottocento e Novecento’

   Marianna Cappellani, soprano

   Alistair Sorley, pianoforte  (Scozia)

   Musiche di Leoncavallo, Bizet, Puccini e Verdi

  

Domenica 11 marzo ore 18.00

   AUDITORIUM DI SANTA TERESA

‘Il muro e la notte…’

   Dialoghi sulla Poesia. Presentazione del volume ‘il muro e la notte’ di

   Andrea Guastella

   Interverranno Domenico Pisana, Giovanni Occhipinti ed Emanuele

   Schembari

   Simona Bonanno, violoncello

   Musiche di Bach, Cassadò

   Conversazioni storico-architettoniche sulla Chiesa di Santa Teresa:

Giorgio Veninata, storico – Andrea Ottaviano, storico

Domenica 25 marzo ore 18.00

   AUDITORIUM DI SAN VINCENZO FERRERI

   ‘Tango argentino: la passione del ballo’

   Projecto Tango e i maestri di ballo:

   Corina Morrudo,  Argentina e Angelo Grasso, Italia

   ‘Quartetto tipico Mano Brava’: bandoneon, pianoforte, violino,

   violoncello

   Elpidia Giardina, direttore – pianoforte

   Musiche di Piazzolla e Gardel

   Conversazioni storico-architettoniche sulla Chiesa di San Vincenzo

Ferreri: Clorinda Arezzo, archeologa – Beni Culturali

Domenica 15 aprile ore 18.00

   TEATRO DONNAFUGATA

   ‘Vladimir Spivakov International Foundation’

   ‘Russian World in the Worldwide’ (Russia)

   Victor Abramian, art director, violino

   Young winners: Anastassia Titova, soprano – Ossip tcheburashkin,

   oboe – Svetlana Titova, arpaAnastasia Vorotnaya, pianoforte

   Musiche di Schubert, Schumann, Cajkovskij, Prokofiev, Scriabin

Domenica 29 aprile ore 18.00

   AUDITORIUM DI SANTA TERESA

‘Quasimodo e Montale tra ermetismo, engagement e ricerca del Mistero’

   ‘caffè Quasimodo’: Domenico Pisana, poeta e critico letterario

   Letture: Ernesto Ruta e Domenico Pisana

   Ilaria Bonanno, violino – Simona Bonanno, violoncello

   Musiche di Paganini, Haendel, Kodàly

   Conversazioni storico-architettoniche sulla Chiesa di Santa Teresa:

Andrea Guastella, critico d’arte

 

  

Domenica 6 maggio ore 18.00  

   AUDITORIUM DI SAN VINCENZO FERRERI

   ‘Maria Callas: il mito e la danza’

   Regia e testi di: Dario Miozzi, critico musicologo

   Giorgia Miozzi, danza – Alessandra Scuto, danza

   Musiche di Bellini, Puccini, Rossini

   Coreografie di Giorgia Miozzi e Alessandra Scuto

   Conversazioni storico-architettoniche sulla Chiesa di San Vincenzo

Ferreri: Clorinda Arezzo, archeologa – Beni Culturali

 

Domenica 13 maggio ore 20.30

   CHIESA DELLE SS. ANIME DEL PURGATORIO

‘Ibla sacra: Panis angelicus’

Gaetano Ruggieri, organo

Musiche di Bach, Mozart, Vivaldi, Faurè

   Conversazioni storico-architettoniche sulla Chiesa delle SS. Anime del

   Purgatorio: Andrea Ottaviano, storico

 

Domenica 20 maggio ore 18.00

   TEATRO DONNAFUGATA

‘Quattromani per tre secoli di melodie’

Xun Pan – Ni Li  (Cina)

Duo pianistico a quattro mani

Musiche di Mozart, Schubert, Bizet, Dvorak, Poulenc

 

   Domenica 27 maggio ore 20.30

   DUOMO DI SAN GIORGIO

   ‘Ibla sacra: Gran concerto d’organo’

    Gianluca Libertucci, organo

   Carmelo Fede, tromba

   Musiche di Bossi, Elgar e Franck

Conversazioni storiche sulla figura di San Giorgio: Andrea Ottaviano,

storico

   Sabato 2 giugno ore 18.00

AUDITORIUM DI SAN ROCCO

   ‘Ibla sacra: Cantate domine’

   Coro Polifonico ‘Claudio Monteverdi’

   Orazio Baglieri, direttore

   Musiche di Mozart, Palestrina, Monteverdi, Stravinsky

   Conversazioni storico-architettoniche sull’Auditorium di San Rocco

   Giorgio Veninata, storico – Andrea Ottaviano, storico – Andrea

   Guastella, critico d’arte     

 

   Domenica 3 giugno ore 20.30

   PIAZZA DUOMO

   ‘Omaggio a San Giorgio’

    Ensemble di clarinetti Càlamus

   Carmelo Dell’Acqua, Vanessa Grasso, Angela Longo, Carmelo

   Garofalo, Giuseppe Dugo, Salvatore Paci, Luigi Infusino, Gaetano

   Manuele, Raffaele Della Porta, Concetta Sapienza, Felice Lorefice,

   Mirko Russo, Adalgisa Poidomani, Roberto Falco, Giuseppe Siragusa,

   Federico Santoro, Giovanni Neri, Paolo Musmarra, Sandro Vitale,

   Salvatore Sapienza, Mariagrazia Campisi, Davide Milioto, Davide

   Molino, Biagio Carrieri

   Enrico Luca, flauto

   Giuliano Molino, Corrado Quartarone, trombe

   Franco Barbanera, gaita galiziana

   Davide Santonocito, percussioni

   Musiche di Mozart, Vivaldi, Lully, Tradizionale celtico, Sinatra

 

Domenica 17 giugno ore 18.00

   TEATRO DONNAFUGATA

   ‘Le segrete e fascinose magie del flauto’

   Aura Cosentino, flauto

   Manuela Cigno, pianoforte

Musiche di Mozart, Donatoni, Berio

Sabato 23 giugno ore 21.00

   PIAZZA SAN GIOVANNI

   ‘Benvenuto all’estate’

   Lorenzo Licitra, tenore

   Corpo di balletto Mila Plavsic di Ragusa

   Coro di Ragusa ‘Mariele Ventre’

Sabato 28 agosto ore 21.00

   CATTEDRALE DI  SAN GIOVANNI

‘Omaggio a San Giovanni: barocco in musica’

   Orchestra d’archi ‘Giga ensemble’ 18 elementi

   Marco Terlizzi, direttore

   Musiche di  Bach, Mozart, Haendel e Haydn

   I concerti si apriranno con l’esibizione di un giovane talento della Provincia di Ragusa:

Studio danza Khoreios – Ensemble fiati Scuola media Miccichè Lipparini – Gabriele Bosco, violino – Emanuela Digregorio, soprano – Simone Triolo, pianoforte – Giuseppe Zago, corno – Luca Di Martino, tromba -  Peppe Floridia, pianoforte – Daniele Lorefice, violoncello – Ilaria Bonanno, violino – Danilo Ferro, pianoforte – Salvatore Lorefice, violino – Andrea Fallico, clarinetto – Ruben Micieli, pianoforte – Giuseppe Blanco, pianoforte – Gabriele Bellomia, flauto – Marco Taranto, trombone – Salvatore Di Franco, pittore – Federica Amenta, violino, Monica Ricceri, pianoforte – Mirko Sebastiano La Rocca, pianoforte – Antonino Modica, pianoforte – Noemi Cappello, flauto – Daniele Rametta, pianoforte – Chiara Musumeci, pianoforte –


Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog