A Brno il capo classifica Marc Marquez, quarto tempo per lui, sembra in difficoltà anche se è bene ricordare che Marquez dà il meglio di sè in gara, avendo il sangue molto freddo. La quinta e sesta posizione se la spartiscono i nostri portacolori Corsi e Iannone che però hanno un ritardo superiore agli otto decimi.
Classifica Moto2 qualifiche, Brno:
1 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 2’01.953
2 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 2’02.235 0.282 / 0.282
3 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 2’02.239 0.286 / 0.004
4 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 2’02.342 0.389 / 0.103
5 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 2’02.838 0.885 / 0.496
6 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 2’02.914 0.961 / 0.076
7 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 2’02.981 1.028 / 0.067
8 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 2’03.128 1.175 / 0.147
9 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 2’03.130 1.177 / 0.002
10 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 2’03.142 1.189 / 0.012
11 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 2’03.159 1.206 / 0.017
12 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 2’03.206 1.253 / 0.047
13 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 2’03.249 1.296 / 0.043
14 Mike DI MEGLIO FRA MZ Racing MZ-RE Honda 2’03.279 1.326 / 0.030
15 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 2’03.303 1.350 / 0.024
16 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 2’03.307 1.354 / 0.004
17 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 2’03.360 1.407 / 0.053
18 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing FTR 2’03.384 1.431 / 0.024
19 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 2’03.470 1.517 / 0.086
20 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 2’03.479 1.526 / 0.009
21 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 2’03.594 1.641 / 0.115
22 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 2’03.636 1.683 / 0.042
23 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 2’04.003 2.050 / 0.367
24 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 2’04.077 2.124 / 0.074
25 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 2’04.272 2.319 / 0.195
26 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 2’04.399 2.446 / 0.127
27 Roberto ROLFO ITA Technomag-CIP Suter 2’04.630 2.677 / 0.231
28 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 2’05.233 3.280 / 0.603
29 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 2’05.428 3.475 / 0.195
30 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 2’06.417 4.464 / 0.989
31 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 2’07.425 5.472 / 1.008
76 GER Kiefer Racing Kalex
88 SPA Arguiñano Racing Team AJR