Magazine Media e Comunicazione

Premium Mediaset, Serie A 10a giornata - Programma e Telecronisti

Creato il 27 ottobre 2015 da Digitalsat
Premium Mediaset, Serie A 10a giornata - Programma e Telecronisti

Premium Mediaset, Serie A 10a giornata - Programma e Telecronisti

Premium Calcio

Premium Mediaset, Serie A 10a giornata - Programma e Telecronisti

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

Premium Mediaset, Serie A 10a giornata - Programma e Telecronisti
Martedi 27 e Mercoledi 28 Ottobre 2015 continua il campionato di Serie A e tutto il grande calcio sarà disponibile su Mediaset Premium anche in alta definizione. Premium trasmetterà in diretta tutte le partite in casa e in trasferta di Milan, Inter, Juventus, Roma, Napoli, Lazio, Fiorentina e Genoa. Più "Diretta Premium", che da quest'anno includerà anche i match in cui si affrontano due squadre "non Premium".

In esclusiva assoluta: le immagini degli spogliatoi e del tunnel pochi minuti prima l'ingresso in campo delle squadre, le interviste flash a fine primo tempo, il doppio bordocampista e l'archivio di 15 squadre, con le immagini di partite, allenamenti e conferenze stampa da utilizzare per notiziari e speciali. "Serie A Live" sarà condotto da Mikaela Calcagno, Massimo Callegari e Roberto Ciarapica. Inoltre, Premium Play consentirà ai clienti Premium di vedere in diretta online tutti gli incontri e "Diretta Premium". I match saranno visibili su pc, smartphone e tablet (iOS e Android), sia in wi-fi sia in 3G

Come sempre, tutte le partite di Milan, Inter, Juventus, Roma, Lazio e Napoli saranno trasmesse con doppia telecronaca. Oltre alla telecronaca tradizionale dei migliori giornalisti di Premium Sport, infatti, i clienti Premium potranno seguire la squadra del cuore anche attraverso il secondo canale audio e "soffrire" con il commento tifoso. Infine, gli appassionati potranno fare in qualsiasi momento domande agli ospiti in studio e a quelli collegati scrivendo agli account ufficiali Facebook, Twitter e Instagram di PremiumSportHD o con l' hashtag #serieapremium.

Premium Mediaset, Serie A 10a giornata - Programma e Telecronisti
DIGITAL-NEWS ( www.Digital-News.it ) grazie alla gentile concessione di PREMIUM MEDIASET è lieta di poter offrirela programmazione completa relativamente alla odierna giornata di campionato di Serie A comprensiva dei telecronisti e degli opinionisti che seguiranno sui campi le partite e coloro che cureranno i collegamenti per la trasmissione multi-campo Diretta Premium.

PREMIUM MEDIASET SERIE A 10 GIORNATA | PROGRAMMA E TELECRONISTI

Martedi 27 Ottobre 2015:

Serie A Live ore 19:30 - 22:45
diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (can. 370 - 380)
Conduce: Mikaela Calcagno
In studio: Mauro Bergonzi, Massimo Paganin, Bernardo Corradi e Giorgia Rossi

Bologna vs Inter ore 20:45 - DISPONIBILE ANCHE IN HD
diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (can. 370 - 380)
Telecronaca: Sandro Piccinini - Commento tecnico: Antonio Di Gennaro
Bordocampo ed interviste: Carlo Landoni e Marco Barzaghi
Secondo flusso audio: Christian Recalcati (telecronaca Inter)
In redazione: Giampiero Foglia Manzillo (Htls) e Massimo Veronelli (Premium Cam)

Mercoledi 28 Ottobre 2015:

Premium Serie A Live ore 19:30 - 22:45
diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (can. 370 - 380)
Conduce: Massimo Callegari
In studio: Maurizio Pistocchi, Andrea De Marco, Giovanni Galli, Ciro Ferrara, Eleonora Boi
In redazione: Simone Cerrano e Daniele Miceli

Diretta Premium Serie A ore 20:45
diretta su Premium Calcio 6 (can. 387)
Collegamenti in diretta alternata da tutti i campi della Serie A

Sassuolo vs Juventus ore 20:45 - DISPONIBILE ANCHE IN HD
diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (can. 370 - 380)
Telecronaca: Pierluigi Pardo - Commento tecnico: Aldo Serena
Bordocampo ed interviste: Claudio Raimondi e Gianni Balzarini
Secondo flusso audio: Claudio Zuliani (telecronaca Juventus)

Roma vs Udinese ore 20:45 - DISPONIBILE ANCHE IN HD
diretta su Premium Calcio e Premium Calcio HD (can. 371 - 381)
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci - Commento tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo ed interviste: Marco Cherubini e Marco Piccari
Secondo flusso audio: Carlo Zampa (telecronaca Roma)

Napoli vs Palermo ore 20:45
diretta su Premium Calcio 1 (can. 372)
Telecronaca: Roberto Ciarapica - Commento tecnico: Andrea Agostinelli
Bordocampo ed interviste: Francesca Benvenuti e Walter De Maggio
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (telecronaca Napoli)

Milan vs Chievo Verona ore 20:45
diretta su Premium Calcio 2 (can. 373)
Telecronaca: Enrico De Santis - Commento tecnico: Daniele Massaro
Bordocampo ed interviste: Alessio Conti e Dario Donato
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (telecronaca Milan)

Atalanta vs Lazio ore 20:45
diretta su Premium Calcio 3 (can. 374)
Telecronaca: Fabrizio Ferrero - Commento tecnico: Nando Orsi
Bordocampo ed interviste: Pietro Pinelli e Angiolo Radice
Secondo flusso audio: Guido De Angelis (telecronaca Lazio)

Hellas Verona vs Fiorentina ore 20:45
diretta su Premium Calcio 4 (can. 374)
Telecronaca: Federico Mastria
Bordocampo ed interviste: Massimo Veronelli e Stefano Messina

Torino vs Genoa ore 20:45
diretta su Premium Calcio 5 (can. 375)
Telecronaca: Federico Vespa
Bordocampo ed interviste: Marco Francioso

______________________________________
Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Potrebbero interessarti anche :

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog

Possono interessarti anche questi articoli :