Magazine Rugby

Pro12: 18' giornata

Creato il 22 marzo 2013 da 22metri @22metri
La marcia che sembrava trionfale dell'Ulster si è un po' fermata nel campionato celtico, non solo il Glasgow è ora primo in classifica, ma il Leinster si è fatto sotto a soli due punti.
E proprio quest'ultime si affronteranno sabato a Dublino, in un turno favorevole all'Ulster, che va a far visita all'altra scozzese del torneo, l'Edimburgo terzultimo.
La lotta per il quarto ed ultimo posto per i play-off sembra una lotta tra le due gallesi Ospreys e Scarlets, con in campioni in carica ad un punto dalla squadra di Llanelli.
La diciottesima giornata vede gli Scarlets far visita alle Zebre, che dopo il disastroso inizio stanno iniziando a trovare gioco e forma, ma che rimangono comunque a zero vittorie in fondo alla classifica. Anche gli Ospreys affrontano un'avversaria abbordabile, gli Scarlets.
Il Munster avrà una possibilità di riavvicinarsi alle gallesi, se riuscirà a riuscire indenne dalle partite contro Glasgow e Leinster nei prossimi due turni, per poi sfruttare un finale di campionato decisamente favorevole, con Scarlets e Zebre. Compito primario però, superare il Connacht sabato al Musgrave Park.
L'ultima gara in programma vede i Leoni a Monigo contro il Cardiff, in una gara abbordabile tra due squadre a pari numero di vittorie.
Veniamo alle singole gare, come al solito in grassetto i miei, fallibilissimi, pronostici, ☞ indica le partite da guardare
Venerdì 22
Zebre – Scarlets (Stadio XXV Aprile, Parma IT) 19:00: le Zebre sono decisamente sulla strada giusta per far bene e finalmente schiodarsi dallo zero nella casella vittorie, purtroppo per loro gli Scarlets appaiono troppo forti, unica speranza, i gallesi ancora in festa dopo il successo nel sei nazioni.
Ospreys – Newport Gwent (Dragons Liberty Stadium, Swansea GA) 19:05: partita assolutamente da vincere per gli Ospreys, poche chances per i Dragons a Swansea.
EdimburgoUlster (Murrayfield, Edimburgo SC) 19:30: ad Edimburgo l'Ulster deve trovare la vittoria ad ogni costo per mantenere il vantaggio in classifica.
Sabato 23
Munster – Connacht (Musgrave Park, Cork IR) 17:45: in casa propria il Munster è sempre una bestia difficile da domare, il Connacht non appare in grado di impensierirlo.
☞ Benetton TrevisoCardiff Blues (Stadio Comunale di Monigo, Treviso IT) 19:30: i trevigiani sono ultimamente in gran forma, il pareggio di Belfast in casa dell'Ulster è stato sicuramente un bel risultato, ora i biancoverdi devono proseguire sulla stessa strada. Partita dura per entrambe, il mio pronostico è un po' da tifoso, lo ammetto.
Leinster – Glasgow Warriors (Royal Dublin Society, Dublino IR) 19:45: una delle partite più attese, entrambe le squadre hanno contribuito in maniera massiccia alle proprie nazionali per il sei nazioni, vedremo chi avrà più riserve a disposizioni in questo duello fondamentale per la classifica finale.
Classifica:

PostoSquadraPuntiVNPBOBD

1Glasgow61130472

2Ulster61131352

3Leinster59130470

4Scarlets50110633

5Ospreys49111512

6Munster4391732

7Treviso3571932

8Cardiff33701014

9Connacht32701013

10Edimburgo24401317

11Newport Gwent23501212

12Zebre8001717


Potrebbero interessarti anche :

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog

Possono interessarti anche questi articoli :

Magazines