Magazine Cultura

Teatro Lirico: Stagione Cameristica

Creato il 18 gennaio 2014 da Musicamore @AAtzori

Teatro Lirico: Stagione CameristicaFONDAZIONE TEATRO LIRICO DI CAGLIARI

STAGIONE CAMERISTICA 2014

 

Mercoledì 12 febbraio 2014 (cameristica TURNO A)

Fryderyc Chopin: “Grande Valzer Brillante” in mi bem. magg. op. 18; Preludi op. 28;  Tre Notturni op. 9; Tre Valzer op. 64; “Andante Spianato e Grande Polacca Brillante” in mi bem. magg. op. 22

Pianoforte: Jan Lisiecki

Mercoledì 19 marzo 2014 (cameristica TURNO A)

Erik Satie: “Toris Gymnopédies”, per pianoforte; “Trois Morceaux en forme de poire”, per pianoforte

Erik Satie: “Ludions”; “Tres poems d’amour”, per voce e pianoforte

Maurice Ravel: “Cinq mélodies populaires”, per voce e pianoforte

Claude Debussy: “Chansons de Bilitis”, per voce recitante, due flauti, arpa, celesta

Soprano: Elisabetta Scano

Pianoforte: Daniele Piattelli

Sabato 5 aprile 2014 (cameristica TURNO B)

Wolfgang Amadeus Mozart: ?Sonata n° 4 in mi bemolle per pianoforte K 282/189g?

Richard Schumann: ?”Arabeske” op. 18 ??

Franz Liszt
:?
”Die Trauer Gondel” S 200/1; “Vallée d’Obermann” (da “Première année de pèlerinage: Suisse” S 160) ???

Fryderyk Chopin: ?Notturno in do diesis minore op. postuma; Notturno in do minore op. postuma; Polonaise op. 26 n. 1; Tre mazurche op. 67 ; Mazurca op. 17 n. 4 ??

Claude Debussy: ”Voiles”;  “La sérénade interrompue” (da “Preludes, Premier livre”)

Federico Mompou: ?Musica Callada ni 1, 2, 3 ??

Bela Bartok ?Allegro Barbaro Sz 49

Pianoforte: Maurizio Moretti

Mercoledì 16 aprile 2014 (cameristica TURNO A)

Ludwig van Beethoven: Trio op. 70 n° 1 in re maggiore ““Gli Spettri”), per violino, violoncello, pianoforte

Dmitri Shostakovich: Trio n°2 in mi minore op. 67, per violino, violoncello, pianoforte

Trio Modigliani (Mario Loguercio, Francesco e Angelo Pepicelli)

Sabato 24 maggio 2014  (cameristica TURNO B)

Johann Sebastian Bach: Sonata in mi minore per flauto e basso continuo BWV 1034 

Franz Schubert: Introduzione, tema e variazioni in mi minore per flauto e pianoforte su “Trockne Blumen” D 802 (op. post. 160)

Pietro Morlacchi: Grande Fantasia sull’opera “Mosè in Egitto” di G. Rossini, per flauto e pianoforte

Antonin Dvorak: Sonatina in sol maggiore op.100

Franz Doppler: Fantasia pastorale ungherese op.26

Cécile Chaminade: Concertino in re maggiore op.107 

Georges Bizet (arr. François Borne): Fantasia brillante sulla “Carmen”, per flauto e pianoforte

Flauto: Andrea Griminelli

Pianoforte: Irene Veneziano

Mercoledì 28 maggio 2014 (cameristica TURNO A)

W.A.Mozart: Quartetto n.19 in do maggiore KV 465 “Le Dissonanze”

Alfredo Casella: Cinque pezzi per quartetto d’archi op.34

Ludwig van Beethoven (1770-1827): Quartetto n.16 in fa maggiore op.135

Quartetto di Venezia (Andrea Vio e Alberto Battiston,  violini; Giancarlo di Vacri, viola; Angelo Zanin, violoncello)

Sabato 12 maggio (cameristica TURNO B)

Wolfgang Amadeus A. Mozart: Quartetto in re maggiore K 285 per flauto, violino, viola, violoncello

Sergej Prokofiev: Ouverture su temi ebraici op.34 per clarinetto, pianoforte e quartetto d’archi

Johnnes Brahms: Sestetto per archi in si bemolle maggiore op.18

Johann Strauss: “Kaiser Walzer” per pianoforte, quartetto d’archi, flauto e clarinetto op. 437 (trascr. Arnold Schönberg)

Violini: Pavel Vernikov, Luca Soru

Viole: Maurizio Minore, Maria Cristina Masi

Violoncelli: Emanuele Galanti, Robert Witt

Flauto: Stefania Bandino

Oboe: Salvatore Chierchia

Clarinetto: Ivana Mauri

Pianoforte: Clorinda Perfetto

Sabato 21 giugno 2014 (cameristica TURNO B)

Maurice Ravel: “Le Tombeau de Couperin” (arrangiamento di Wolfgang Renz)

Modest Mussorgsky: “Quadri da un’esposizione” (arrangiamento di Wolfgang Renz)

“I Solisti del Teatro Lirico di Cagliari” (Gianmaria Melis, Roberto Castellani, violini;Maurizio Minore, Martino Piroddi, viole;Emanuele Galanti, violoncello;Simone Guarneri, contrabbasso;Riccardo Ghiani, flauto;Salvatore Chierchia, oboe;Pasquale Iriu, clarinetto;Nicola Fioravanti, fagotto; Lorenzo Panebianco, corno)

Direttore: Hans-Jorg Schellenberger

Martedì 24 settembre 2014 (cameristica TURNO A)

Claude Debussy:  Sonata terza in sol minore per violino e pianoforte L 140

Maurice Ravel: Sonata n° 2 in sol maggiore per violino e pianoforte   

George Gershwin-Jascha Heifetz: “Three Preludes”, per violino e pianoforte  

Pablo de Sarasate:  “Carmen Fantasy’’ op.25

Pëtr Il’i? Cajkovskij:  ”Sérénade Melancolique” op. 26     

Maurice Ravel:  ‘’Tzigane” (Rhapsodie de Concert)     

Pianoforte: Srebrenka Poljak

Sabato 27 settembre (cameristica TURNO B)

Recital del soprano Jeanette Thompson (lieder e liriche cameristiche di Schubert, Schumann, Gershwin, Bernstein)

Pianoforte: Kenneth Merrill


Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog