Dall’11 al 20 Aprile 2014
Programma
Venerdì 11 Aprile:
Ore 17,00 – Ex Antiquarium – Inaugurazione Mostra Fotografica “Festa di li Schietti” con proiezione di filmati storici.
Sabato 12 Aprile:
Ore 15,00 – Via Partinico, 100 – Addobbo degli alberi dei Bambini
Domenica 13 Aprile:
Ore 08,30 – Chiesa Maria SS. del Rosario – Benedizione dell’albero
Ore 09,30 – Centro Urbano – Alzata dell’albero per le vie del paese, sotto il balcone della mamma e della nonna
Ore 15.30 – Piazza Falcone e Borsellino – Gara dell’alzata dell’albero dei bambini
Ore18.30 – Premiazione
Giovedì 17 Aprile:
Ore 16,30 – Biblioteca Comunale “Claudio Catalfio” - “All’ombra dell’albero più bello”. Conferenza-dibattito sulle origini della “Festa di li Schietti”. Ne parleranno
Faro Lo Piccolo, Giuseppe Ruffino e Graziella Moceri.
Sabato 19 Aprile:
Ore 07,30 – Contrada Zucco – Taglio dell’albero
Ore 10.30 – Contrada Gazzara – Manciata, ovvero degustazione di prodotti tipici locali (salsiccia, carne, olive, formaggi, sarde, arance, vino etc)
Ore 14.30 – Centro Urbano – Sfilata dei carretti siciliani, dei gruppi folkloristici e della banda musicale, majorettes, cavalcata per le vie del paese ( Partenza sfilata viale G. Consiglio presso scuola Media )
Ore 17,00 – Piazza Falcone e Borsellino – Arrivo della sfilata, esibizione dei gruppi folk e premiazione
ore 18,00 – Piazza Falcone e Borsellino – Addobbo degli alberi
Domenica 20 Aprile:
Ore 07,30 – Villa San Giuseppe – Alborata
Ore 08,30 – Piazza Duomo – Chiesa Maria SS. delle Grazie – Benedizione degli alberi
Ore 09,30 – Centro urbano – Alzata dell’albero per le vie del paese e sotto il balcone della Zita;
Ore 15,30 – Piazza Duomo – Gara dell’alzata dell’albero, cat. «Schietti» e «Maritati»
Ore 18.30 – Piazza Duomo – Premiazioni
Ore 21.30 – Piazza Duomo – ANTONELLA RUGGIERO in concerto
Ore 24.00 – Lungomare Peppino Impastato (Maidduzza) – Spettacolo di giochi pirotecnici
*********************
Comitato 2014
Presidente : Riccardo Ferrara; Capo Comitato: Pietro Tocco. Schietti : Filippo La Fata, Gaetano Di Maggio, Samuele Tocco, Giuseppe Biondo, Davide Butera, Salvatore Randazzo, Samuele Randazzo, Salvatore Napolitano, Piero Perna Portantino, Vitale Piero.
Programma delle manifestazioni religiose per la Santa Pasqua:
Mercoledì 16 Aprile – Confraternita degli Agonizzanti
Ore 18.30 – Celebrazione Eucaristica officiata da S.E. Rev.ma Mons. Luigi Bommarito – Cerimonia cena degli Apostoli
Giovedi 17 Aprile – Chiesa Maria SS. delle Grazie
Ore 21:00 – Messa in Coena Domini
Ore 23:00 – Adorazione comunitaria, la Chiesa rimarrà aperta tutta la notte
Venerdì 18 Aprile – Chiesa Maria SS. delle Grazie
Ore 11:00 – Meditazione delle “Sette Parole”
Ore 17:00 – Celebrazione della morte del Signore
Ore 20:00 – Processione del simulacro del Cristo morto e dell’Addolorata
Sabato 19 Aprile – Chiesa Maria SS. delle Grazie
Ore 9.00 – Ufficio delle Letture e Lodi
Ore 23:00 – Solenne Veglia Pasquale
Domenica 20 Aprile – Chiesa Maria SS. delle Grazie
SS. Messe ore 7:30 – 9:00 – 11:30 – 19:00