Magazine Rugby

Top 14: 14' giornata

Creato il 02 gennaio 2013 da 22metri @22metri
La 14' giornata del Top 14 ha visto le vittorie del trio di testa, soprattutto importante l'affermazione dello Stade Toulousain a Castres e vittorie molto pesanti per Clermon, Racing, Montpellier e Toulon.Il Biarritz ha sofferto più del previsto a Mont de Marsan per portare via una vittoria.
I risultati
Castres - Toulouse 16 - 18: vittoria sofferta per i campioni in carica.
Montpellier - Stade Français 54 - 16: batosta per i parigini a Montpellier.
Toulon - Perpignan 46 - 13: come da copione il Toulon si libera dell'ostacolo USAP, tutte nel secondo tempo le mete dei padroni di casa, due volte a segno Smith e Gunther. L'inossidabile Jonny Wilkinson a segno per ben sei volte dalla piazzola. Il Perpignan era andato in vantaggio per primo con una meta di Michel al 3'.
Clermont - Bayonne 48 - 3: solo un piazzato di Boyet per gli ospiti, mentre per i canarini ben sei mete, due volte a segno Fofana e Vonowale Nalaga, in una gara decisamente a senso unico.
Grenoble - Bordeaux-Bègles 19 - 9: continua la marcia casalinga del Grenoble, che chiude l'anno con un'altra vittoria. Gengenbacher in meta per il Grenoble al 13' del secondo tempo l'unico autore di 5 punti, Courrent in gran forma dalla piazzola, quattro piazzati ed una trasformazione in una prova senza errori. Dal piede di Camille Lopez i 9 punti per l'UBB.
Mont-de-Marsan - Biarritz 18 - 19: i baschi del Biarritz faticano più del previsto sul campo del fanalino di coda, dopo un avvio promettente grazie ad una meta tecnica concessa al 2' per un fallo su Lakafia lanciato in meta. Ma Yachvili sbaglia tre piazzati su sei e Duvallet (quattro su sei) e a Claverie (due su due) di mantenere i padroni di casa in partita fino all'ultimo
Racing Métro - Agen 40 - 6: vittoria mai in discussione per i parigini che ottengono 4 mete, una tecnica e poi due mete di Gerondeau ed una di Imhoff. Quattro piazzati e due trasformazioni per Machenaud ed una trasformazione di Wisniewski completano il risultato.
La classifica:

PostoSquadraPuntiVNPBOBD

1Toulon56120271

2Clermont49110332

3Toulouse46100442

4Castres4391323

5Montpellier4190541

6Grenoble3890511

7Biarritz3270713

8Racing Métro 923060815

9Perpignan3060824

10Stade Français2861702

11Aviron Bayonnais2650915

12Bordeaux-Bègles18301106

13Agen17301105

14Mont-de-Marsan7101303


Potrebbero interessarti anche :

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog

Possono interessarti anche questi articoli :

Magazines