Magazine Ciclismo

Trofeo Laigueglia 2013: Ecco la startlist Ufficiale

Creato il 15 febbraio 2013 da Bigfruit @ciclismonelcuor
Trofeo Laigueglia 2013: Ecco la startlist UfficialeLa 50esima edizione del Trofeo Laigueglia che inaugurerà domani la stagione ciclistica italiana del 2013, prenderà il via domani, sabato 16 febbraio alle ore 11:00, mentre l'arrivo è previsto poco prima delle 16:00.
La corsa ligure avrà alla partenza 23 squadre, alle 22 iniziali si è infatti aggiunta la contintal Atlas - Jakroo di Giorgio Brambilla. Cinque le WorldTour al via, con corridori del calibro di Manuel Belletti (Ag2r La Mondiale), Arnaud Démare e Yoann Offredo (FDJ) e Diego Ulissi, Damiano Cunego e Filippo Pozzato (Lampre-Merida). Non ci sarà invece Moreno Moser, vincitore della scorsa edizione, il dorsale numero uno spetterà infatti al Campione Italiano in carica Franco Pellizotti (Androni Giocattoli-Venezuela).
Questa la startlist Ufficiale:

ANDRONI - VENEZUELA
1  PELLIZOTTI FRANCO
2  CHIARINI RICCARDO
3  FACCHINI PATRICK
4  FELLINE FABIO
5  FRAPPORTI MARCO
6  REDA FRANCESCO
7  ROSA DIEGO
8  SELLA EMANUELE  CANNONDALE
11  AGOSTINI STEFANO
12  DA DALTO MAURO
13  DALL'ANTONIA TIZIANO
14  KOCH MICHEL
15  LONGO BORGHINI PAOLO
16  MARANGONI ALAN
17  MASUDA NARIYUKI
18  SALERNO CRISTIANO 

LAMPRE - MERIDA
21  CIMOLAI DAVIDE
22  CUNEGO DAMIANO
23  DURASEK KRISTIJAN
24  FAVILLI ELIA
25  NIEMIEC PRZEMYSLAW
26  PIETROPOLLI DANIELE
27  POZZATO FILIPPO
28  ULISSI DIEGO  AG2R LA MONDIALE
31  BELLETTI MANUEL
32  BERARD JULIEN
33  DOMONT AXEL
34  GASTAUER BEN
35  HOULE HUGO
36  KERN JULIAN
37  MONTAGUTI MATTEO
38  RAVARD ANTHONY

FDJ 
41  CASAR SANDY
42  DELAGE MICKAEL
43  DEMARE ARNAUD
44  LADAGNOUS MATTHIEU
45  LE BON JOHAN
46  OFFREDO YOANN
47  ROUX ANTHONY
48  VEIKKANEN JUSSI BMC
51  BLYTHE ADAM
52  -
53  LANDER SEBASTIAN
54  LODEWYCK KLAAS
55  -
56  SANTAROMITA IVAN
57  WARBASSE LAWRENCE
58  WYSS DANILO 

EUROPCAR
61  BERNAUDEAU GIOVANNI
62  BOUYER FRANK
63  GAUDIN DAMIEN
64  GENE YOHANN
65  HUREL TONY
66  MALACARNE DAVIDE
67  THURAU BJORN
68  TULIK ANGELO  BARDIANI - CSF
71  PIRAZZI STEFANO
72  bATTAGLIN ENRICO
73  DE IESO DONATO
74  BOEM NICOLA
75  ZARDINI EDOARDO
76  BARBIN ENRICO
77  BONGIORNO FRANCESCO MANUEL
78  -

MTN - QHUBEKA
81  CIOLEK GERALD
82  DEBESAY FREQALSI
83  KONOVALOVAS IGNATAS
84  REGUIGUI YOUCEF
85  REIMER MARTIN
86  SBARAGLI KRISTIAN
87  STAUFF ANDEAS
88  VAM ZYL JOHANN COFIDIS
91  BARLE FLORENT
92  CAMMAERTS EDWIG
93  GHYSELINCK JAN
94  JOEAAR GERT
95  LABBE ARNAUD
96  MOLARD RUDY
97  POULHIES STEPHANE
98  SIJMENS NICO

BRETAGNE - SECHE
101  DELPECHE JEAN-LUC
102  DION RENAUD
103  DURET SEBASTIEN
104  LAENGEN STAKE VEGARD
105  LEMONTAGNER BENJAMIN
106  MALACARNE GAEL
107  PERICHON PIERRE-LUC
108  SEPULVEDA EDUARDO  COLOMBIA
111  CHALAPUD GOMEZ ROBINSON
112  CHAVES RUBIO JOHN ESTEBAN
113  DUARTE AREVALO FABIO ANDRES
114  DUQUE AREVALO LEONARDO ANDRES
115  PANTANO GOMEZ JARLINSON
116  QUINTER ARTUNDUAGA DUBER ARMANDO
117  QUINTERO NORENO CARLOS JULIAN
118  SUAREZ SUAREZ JUAN PABLO

NOVO NORDISK
121  CALABRIA FABIO
122  DE MESMAEKER KEVIN
123  HENTALA JOONAS
124  LOZANO RIBA DAVID
125  MEGIAS LEAL JAVIER
126  PERON ANDREA
127  RAEYMAEKERS THOMAS
128  VERSCHOOR MARTIJN  RUSVELO
131  BOEV IGOR
132  FIRSANOV SERGEI
133  KAYKOV VALERI
134  MIRONOV ALEKSANDER
135  RYBAKOV ALEKSANDER
136  SOLOMENNIKOV ANDREY
137  TATARINOV GENNADY
138  ZAKARIN ILNUR

CRELAN - EUPHONY
141  AMORISON FREDERIC
142  DELFOSSE SEBASTIEN
143  DEVILLERS GILLES
144  JUODVALKIS EGIDIJUS
145  PLANCKAERT BAPTISTE
146  SYS KLAAS
147  VANTOMME MAXIME
148  -    VINI FANTINI - SELLE ITALIA
151  DE NEGRI PIERPAOLO
152  FINETTO MAURO
153  GATTO OSCAR
154  HULSMANS KEVIN
155  MILETTA LUIGI
156  PRONI ALESSANDRO
157  RABOTTINI MATTEO
158  SANTAMBROGIO MAURO 

CERAMICA FLAMINIA - FONDRIEST
161  AMARO MANUEL ANTUNES
162  BAGGIO FILIPPO
163  BARBIO ANTONIO
164  DAL SANTO NICOLA
165  FEDI ANDREA
166  FEDI MATTEO
167  REIS RAFAEL
168  SANTORO ANTONIO TEAM NIPPO - DE ROSA
171  BALIANI FORTUNATO
172  CAMPAGNARO SIMONE
173  CECCHIN ALBERTO
174  HAYAKAWA TOMOHIRO
175  ISHIBASHI TOMOHIRO
176  PINNIZOTTO LEONARDO
177  RICHEZE ADRIAN EZEQUIEL
178  RICHEZE MAURO ABEL

UTENSILNORD
181  BOSISIO GABRIELE
182  DER ZSOLT
183  KUSZTOR PETER
184  LOMBARDI OMAR
185  MAZZI ALESSANDRO
186  ROCCHETTI FEDERICO
187  ZAMPARELLA MARCO
188  ZANOTTI MARCO VORALBERG 
191  DE JONGE MAARTEN
192  BROERS REMCO
193  HRINKOW DOMINIK
194  HOFER ANDREAS
195  BISSINGER FLORIAN
196  PELANEK LUBOS
197  REZMAN BOSTJAN
198  BIEDERMANN DANIEL

ADRIA MOBIL
201  MALTAR BRUNO
202  FAJT KRISTJAN
203  MUGERLI MATEJ
204  NOSE TOMASZ
205  GORENC PAVEL
206  PAVLIN SIMON
207  ROGINA RADOSLAV
208  STIMULAK KLEMEN  LEOPARD - TREK
211  ALAFACI EUGENIO
212  DE BIE SEAN
213  DURTSCHI MAX
214  EZQUERRA JESUS
215  HAUGAARD-JENSEN KRISTIAN
216  HIRT JAN
217  THILL TOM
218  ZANGERLE JOEL 

ATLAS - JAKROO
221  AVERIN MAKSYM
222  BALDO NICOLAS
223  BRAMBILLA GIORGIO
224  KLIMIANKOU KANSTANTSIN
225  LUTHI NICOLAS
226  POLIVODA OLEKSANDER
227  SALZINGER FLORIAN
228  THEKLEHAYMANOT TEMESGEN



Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog