Magazine Altri Sport

Canottaggio – L’Italia vince la 24^ edizione del Memorial d’Aloja

Creato il 25 aprile 2010 da Sport24h


L’Italia si aggiudica la 24^ edizione del Memorial d’Aloja disputata da venerdì a oggi a Piediluco (Terni): alla sua prima uscita internazionale, il remo azzurro conquista ventinove ori nelle due giornate di finali totalizzando 110 punti e mettendo in fila Grecia e Spagna. 

In palio, in caso di doppia vittoria, i pass per la prima prova di Coppa del Mondo a Bled (Slovenia) del week end del 28-30 maggio. Biglietto staccato dal quattro senza (Battisti, Fossi, Canciani, Tranquilli), dal singolista Federico Ustolin, dal quattro senza pesi leggeri (Goretti, Caianiello, Danesin, Vlcek) e dal doppio pesi leggeri (Miani, Rigon).

Bella prova per il quattro senza tutto Fiamme Gialle che infligge un distacco pari quasi a un secondo alla Serbia mentre l’equipaggio di Leonardo, Frattini, Capelli e Palmisano chiude al quarto posto. Tra i pesi leggeri il divario tra gli azzurri e la Spagna è netto (4 secondi): sul podio anche Di Somma, La Padula, Dell’Aquila e De Maria. Ustolin lotta con Daniele Zona per la medaglia d’oro e la spunta con quasi tre secondi di vantaggio. 
Molto combattuta la sfida tra Miani-Rigon e Luini-Bertini, a vantaggio nuovamente della coppia ravennate-trevigiana protagonista di un finale davvero brillante. Nel doppio la Grecia si impone per soli quattro decimi su Smerghetto e Sansone.

I fratelli greci Gkountoulas si prendono la rivincita su Mornati e Carboncini: 1.83 il margine, terzo posto per la Serbia. Argento anche al quattro di coppia (Stefanini, Sartori, Venier e Raineri), sconfitto dalla Croazia dei campioni mondiali under 23 (quarti a Poznan). In campo femminile ha buon esito l’esperimento che vede l’esperta Schiavone al fianco delle under 23 Calabrese, Palma e Bertolasi. Nell’otto vittoria per l’equipaggio di Parlato, Peretti, Paonessa, Martini, Addabbo, Resemini, Dentale e Palmisano (tim. Lenzi).

Convince anche il doppio leggero femminile Trivella-Milani: Gennaro Gallo ed Erika Bello sono i vincitori nel singolo pesi leggeri. Vince anche il due senza Novelli-Wurzel e, nell’analoga specialità leggera maschile, Basalini-Sancassani. 

Tra gli Junior raddoppiano Manuel Igneri e il due senza Di Costanzo-Nannini: affermazione oggi per il doppio Manzoli-Margheri e per Giada Colombo. (com stampa)

RISULTATI

singolo senior maschile – 1. Italia2 (Federico Ustolin) 07:27:25; 2. Italia (Daniele Zona) 07:30:13; 3. Messico (Patrick Loliger) 07:31:73; 4. Grecia (Stergios Papachristos) 07:32:49; 5. Georgia (Mikeil Ejarhvili) 07:53:44; 6. Grecia2 (Dionysio Angelopoulos) 08:06:79; 7. Albania (Edi Theka) 08:22:83.
due senza senior maschile – 1. Grecia (Nikos Gkountoulas, Apostolis Gkountoulas) 06:51:81; 2. Italia (Niccolo’mornati, Lorenzo Carboncini) 06:53:64; 3. Serbia (Nikola Stojic, Marko Marjanovic) 06:56:98; 4. Egitto (Akram Abdel Shafy, Yehia Elbakry) 07:14:43; 5. Grecia2 (Michail Nastopoulos, Apostolos Lambridis) 07:15:76; 6. Italia2 (Matteo Castaldo, Lorenzo Porzio) 07:21:77. 
doppio senior maschile – 1. Grecia2 (Dionysio Angelopoulos, Stergios Papachristos) 06:38:99; 2. Italia3 (Jean Smerghetto, Leopoldo Sansone) 06:39:40; 3. Grecia (Vasileios Tzaninis, Kostantinos Douflias) 06:43:31; 4. Italia (Enrico Perino, Paolo Perino) 06:46:8; 5. Italia2 (Luca Agamennoni, Domenico Montrone) 06:48:82; 6. Rep.Ceca (Jakub Houska, Petr Vitasek) 06:55:05.
quattro senza senior maschile – 1. Italia (Romano Battisti, Francesco Fossi, Sergio Canciani, Andrea Tranquilli) 06:13:94; 2. Serbia (Miljan Vukovic, Goran Jagar, Milos Vasic, Radoje Djeric) 06:14:91; 3. Serbia2 (Nemanja Nesic, Milos Stanojevic, Nenad Babovic, Milos Tomic) 06:15:26; 4. Italia2 (Raffaello Leonardo, Pierpaolo Frattini, Vincenzo Capelli, Andrea Palmisano) 06:16:92; 5. Italia3 (Massimiliano Landi, Rosario Daniele Agrillo, Emanuele Liuzzi, Simone Ponti) 06:23:04; 6. Spagna (Jesús Gonzalez, Juan Garcia, Manuel Moron, Antonio Guzman) 06:28:85; 7. Italia S (Matteo Gragnaniello, Fabio Infimo, Bernardo Miccoli, Domenico De Cristofaro) 06:35:11.
quattro di coppia senior maschile – 1. Croazia (David Sain, Martin Sinkovic, Damir Martin, Valent Sinkovic) 05:52:31; 2. Italia (Matteo Stefanini, Alessio Sartori, Simone Venier, Simone Raineri) 05:58:87; 3. Rep.Ceca (Tomas Karas, Jakub Makovicka, Jakub Podrazil, David Jirka) 06:01:58; 4. Italia3 (Davide Babboni, Pietro Gorgoglione, Andrea Cereda, Tommaso Sacchini) 06:04:18; 5. Rep. Ceca2 (Martin Basl, Petr Buzrla, Petr Ourednicek, Jan Andrle) 06:05:26; 6. Italia2 (Cristian Papa, Giuseppe Vicari, Francesco Cardaioli, Gabriele Cagna) 06:06:64; 7. Italia S (Stefano Gandola, Alessio Jovanovic, Andrea Lupi, Alessandro Di Liberti) 06:25:73.
otto senior maschile – 1. Italia (Luca Parlato, Michele Peretti, Mario Paonessa, Simone Martini, Alessandro Addabbo, Marco Resemini, Dario Dentale, Mario Palmisano, Andrea Lenzi) 05:41:02; 2. Italia2 (Raffaello Leonardo, Pierpaolo Frattini, Vincenzo Capelli, Andrea Palmisano, Romano Battisti, Francesco Fossi, Sergio Canciani, Andrea Tranquilli, Vincenzo Di Palma) 05:42:34; 3. Egitto (Akram Abdel Shafy, Elbakry Yehia, Mohamed Abdel Rahman Nofel (Abdel Kawy Galal Mohamed, Alaa Gamal Abdelsadek, Ibrahim Shehata Ibrahim, Hassanein Nour Eldin, Mostafa Fathy Aly, Omar Elsobhy Mohamed) 06:05:64.

due senza senior femminile – 1. Italia2 (Marta Novelli, Claudia Wurzel) 07:48:23; 2. Croazia (Sonja Keserac, Maja Anic) 07:59:68.
doppio senior femminile – 1. Spagna (Virginia Diaz, Nuria Dominguez) 07:24:18.
quattro di coppia senior femminile – 1. Italia (Laura Schiavone, Valentina Calabrese, Gaia Palma, Sara Bertolasi) 06:53:47; 2. Italia3 (Elena Coletti, Giada Colombo, Sara Magnaghi, Gaia Marzari) 06:58:02; 3. Italia2 (Deborah Battagin, Giulia Pollini, Carola Tamboloni, Enrica Marasca) 07:03:94; 4. Italia S (Ester Gaggi Slokar, Emanuela Tabacco, Selene Giglio Bianco, Paola Gelpi) 07:18:00.

singolo pesi leggeri maschile – 1. Italia6 (Gennaro Gallo) 07:37:30; 2. Messico3 (Alan Armenta) 07:39:04; 3. Messico (Horacio Rangel) 07:40:33; 4. Italia S (Augusto Zamboni) 07:40:33; 5. Spagna (Beltrán Hidalgo) 07:40:63; 6. Messico2 (Arturo Bastida Arturo) 07:53:06.
due senza pesi leggeri maschile – 1. Italia2 (Franco Sancassani, Stefano Basalini) 07:02:30; 2. Italia S (Luigi Scala, Catello Amarante) 07:05:38; 3. Spagna (Patricio Rojas, José Gomez-Feria) 07:05:73; 4. Italia S2 (Corrado Regalbuto, Giorgio Maran) 07:07:66; 5. Messico (Jhosymar Valenzuela, Omar Lopez) 07:17:59; 6. Egitto (Alaa Gamal Abdelsadek, Ibrahim Shehata Ibrahim) 07:24:93.
doppio pesi leggeri maschile – 1. Italia (Francesco Rigon, Marcello Miani) 06:33:31; 2. Italia3 (Elia Luini, Lorenzo Bertini) 06:34:26; 3. Italia2 (Pietro Ruta, Fabrizio Gabriele) 06:38:08; 4. Spagna (Daniel Sigurbjonsson, Arnau Bertran) 06:39:53; 5. Grecia (Panagiotis Magdanis, Eleftherios Konsolas) 06:41:70; 6. Italia4 (Petru Alin Zaharia, Leonardo Boccuni) 06:54:03.

singolo pesi leggeri femminile – 1. Italia (Erika Bello) 08:07:46; 2. Paraguay (Gabriela Mosqueira) 08:20:65; 3. Messico (Gabriela Huerta) 08:28:14; 4. Messico2 (Fabiola Nuñes) 08:32:22; 5. Tunisia (Raja Mansour) 08:57:30. 
doppio pesi leggeri femminile – 1. Italia (Eleonora Trivella, Laura Milani) 07:20:63; 2. Spagna (Maialen Arrazola, M. Teresa Mas De Xaxars) 07:23:46; 3. Messico (Lila Perez Rul, Analicia Ramirez) 07:32:29. 
quattro senza pesi leggeri maschile – 1. Italia (Martino Goretti, Andrea Caianiello, Daniele Danesin, Jiri Vlcek) 06:16:66; 2. Spagna (Rubén Alvarez-Pedrosa, Andreu Castella, Juan Luis Fernandez, Marc Franquet) 06:20:90; 3. Italia (Salvatore Di Somma, Livio La Padula, Armando Dell’Asmerghquila, Luca De Maria) 06:22:56; 4. Rep. Ceca (Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik, Jiri Kopac, Miroslav Vrastil) 06:23:08; 5. Italia4 (Filippo Rossi, Enrico Bertolino, Marcello Nicoletti, Matteo Pinca) 06:31:53; 6. Italia S (Rosario Sebastian Panteca, Andrea Milos, Stefano Ferrarini, Edoardo Tolu) 06:39:45.

singolo junior maschile – 1. Italia S (Manuel Igneri) 07:40:75; 2. Croazia (Boris Gardijan) 07:42:56; 3. Georgia (Georguii Bagaturia) 07:44:98; 4. Italia (Simone Macrì) 07:49:23; 5. Tunisia (Mohamed Feres Laouiti) 08:01:46; 6. Tunisia2 (Mohamed Aziz Bahri) 08:09:88.
due senza junior maschile – 1. Italia (Bernardo Nannini, Marco Di Costanzo) 07:10:26; 2. Italia S (Roberto Bianco, Giuseppe Vicino) 07:11:26; 3. Italia2 (Mauro Acerra, Massimiliano Rocchi) 07:11:76; 4. Grecia (Alexandros Dafnis, Ioannis Kosteas) 07:12:84; 5. Spagna (Ismael Montes, M. Emilio Fernandez) 07:21:26; 6. Italia S5 (Alex Perali, Mirko De Piccoli) 07:24:87.
doppio junior maschile – 1. Italia3 (Michele Manzoli, Edoardo Margheri) 06:54:63; 2. Italia S (Marco Calamaro, Marsel Nikaj) 06:55:54; 3. Italia (Marco Ferracci, Matteo Baluganti) 06:59:61; 4. Italia (Simone Molteni, Matteo Mulas) 07:09:79; 5. Uzbekistan (Abubakir Uzakbaev, Ernazar Khamidullaev) 07:37:67; 6. Tunisia (Tarek El Ghoul, Houssem Dachraoui) 07:57:26.

singolo junior femminile – 1. Italia (Giada Colombo) 08:19:43; 2. Grecia (Aikaterini Nikolaidou) 08:26:94; 3. Spagna (Anna Boada) 08:34:21; 4. Spagna2 (Garazi Bilbao) 08:45:73; 5. Tunisia2 (Sarra Trabelsi) 09:04:63; 6. Uzbekistan (Ilmiya Abdurazzakova) 09:06:51; 7. Tunisia (Racha Soula) 09:14:91.
due senza junior femminile – 1. Grecia (Andriana Spyridou, Kassiani Spyridou) 08:09:61; 2. Italia (Francesca Contini, Laura Martin) 08:20:15; 3. Italia S (Giulia Zerboni, Francesca Alladio) 08:21:66.
doppio junior femminile – 1. Grecia (Eleni Diamanti, Lydia Ntalamaga) 07:46:81; 2. Italia (Elena Coletti, Marta Vannini) 07:50:06; 3. Italia3 (Sara Magnaghi, Cecilia Bellati) 07:51:80; 4. Italia2 (Gaia Marzari, Silvia Torsellini) 07:53:00; 5. Uzbekistan (Aynura Mambetnazarova, Damekhan Kaipova) 09:28:55.

Memorial d’Aloja: RISULTATI  >

Clicca per lo SPECIALE Memorial d’Aloja  >


Potrebbero interessarti anche :

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog

Possono interessarti anche questi articoli :