Magazine Calcio

Il programma di europa league

Creato il 12 dicembre 2013 da Tuttocalcio @cmercato24h

images (13)

Dopo le delusioni in champions di ieri di Juve e Napoli,oggi altra giornata di grande calcio europeo,con l’Europa League.Occhi puntati sulle italiane Fiorentina e Lazio che affronteranno rispettivamente Dnipro e Trabzonspor entrambe in casa.

Alla squadra allenata da Montella basterebbe un pareggio per raggiungere il primo posto del girone ma gli ucraini,come i Viola avranno potuto già notare all’andata gli ucraini sono una squadra molto ostica e quindi per la Fiorentina non sarà una partita facile.Appuntamento alle 19,05 all’Artemio Franchi di Firenze.

All’olimpico invece la Lazio ospiterà il Trabzonspor dell’ex Chelsea Malouda;all’andata in Turchia finì 3 a 3.I ragazzi di Petkovic però non stanno passando un buon momento in campionato e le voci su un possibile esonero del tecnico bosniaco aleggiano nell’ambiente laziale,questa partita potrebbe essere proprio una boccata d’aria da tutte queste voci.Mancherà ancora una volta Miroslav Klose ancora ai box.

Altro match clou della giornata è quello fra il PSV e lo Chernomorets,squadra ucraina.I ragazzi di Cocu stanno vivendo un bruttissimo momento e in campionato sono addirittura decimi.Lo Chernomorets invece nonostante un blasone minore sta tenendo testa nel girone proprio agli olandesi infatti entrambe le squadre si trovane a 7 punti,quindi sfida assai interessante.

Questo il programma completo:

GRUPPO A

San Gallo-Swansea City  ore 19
Valencia-Kuban Krasnodar  ore 19

CLASSIFICA: Valencia 12, Swansea City 8, Kuban Krasnodar 5, San Gallo 3.

GRUPPO B

Dinamo Zagabria-Ludogorets Razgrad ore 19
PSV Eindhoven-Chornomorets Odessa  ore 19

CLASSIFICA: Ludogorets Razgrad 13, PSV Eindhoven e Chornomorets Odessa 7, Dinamo Zagabria 1.

GRUPPO C

Salisburgo-Esbjerg  ore 19
Standard Liegi-Elfsborg  ore 19

CLASSIFICA: Salisburgo 15, Esbjerg 12, Standard Liegi ed Elfsborg  1.

GRUPPO D

Zulte-Waregem-Rubin Kazan  ore 19
Maribor-Wigan Athletic  ore 19

CLASSIFICA: Rubin Kazan 11, Zulte-Waregem 7, Wigan Athletic 5, Maribor 4.

GRUPPO E

Pandurii-Pacos de Ferreira  ore 19
Fiorentina-Dnipro  ore 19

CLASSIFICAFiorentina 13, Dnipro 12, Pacos de Ferreira 2, Pandurii 1.

GRUPPO F

Eintracht Francoforte-Apeol Nicosia  ore 19
Maccabi Tel Aviv-Bordeaux  ore 19

CLASSIFICA: Eintracht Francoforte 12, Maccabi Tel Aviv 8, Apoel Nicosia 5, Bordeaux 3.

GRUPPO G

Dynamo Kiev-Rapid Vienna  ore 21:05
Thun-Genk  ore 21:05

CLASSIFICA: Genk 11, Dynamo Kiev 7, Rapid Vienna 6, Thun 3.

GRUPPO H

Friburgo-Siviglia  ore 21:05
Estoril-Slovan Liberec  ore 21:05

CLASSIFICA: Siviglia 9, Slovan Liberec 6, Friburgo 6, Estoril 3.

GRUPPO I

Betis-Rijeka  ore 21:05
Vitoria Guimaraes-Lione  ore 21:05

CLASSIFICA: Lione 9, Betis 8, Vitoria Guimaraes 5, Rijeka 3.

GRUPPO J

Lazio-Trabzonspor  ore 21:05
Apollon Limassol-Legia Varsavia  ore 21:05

CLASSIFICA: Trabzonspor 13, Lazio 11, Apollon Limassol 4, Legia Varsavia 0.

GRUPPO K

Tottenham.Anzhi Makhachkala  ore 21:05
Sheriff-Tromsoe  ore 21:05

CLASSIFICA: Tottenham 15, Anzhi Makhachkala 8, Sheriff 3, Tromsoe 1.

GRUPPO L

Maccabi Haifa-Shakhter  ore 21:05
PAOK-AZ  ore 21:05

CLASSIFICA: PAOK e AZ 11, Shakhter e Maccabi Haifa 2.

 


Potrebbero interessarti anche :

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog

Possono interessarti anche questi articoli :