Magazine Ciclismo

Memorial Battiston al Velodromo Mecchia di Portogruaro

Creato il 13 giugno 2013 da Italianjet
ALBUM FOTO:
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10200182434425220.1073741830.1282419845&type=1&l=f5eaa5ddab
Spettacolo e grandi numeri al Velodromo "Pier Giovanni Mecchia"
Sono stati un centinaio, gli atleti che si sono sfidati sulle curve del velodromo "Mecchia" di Portogruaro per il terzo appuntamento stagionale sulle piste del veneto, valido anche quale campionato provinciale per le province di Venezia e Treviso.
Dieci le gare andate in scena che hanno coinvolto tutte le categorie, maschili e femminili, dagli esordienti fino agli U23: applausi a scena aperta per l'atleta di casa Erik Tomarelli (Pedale Agratese) che si è aggiudicato entrambe le prove in programma per gli open e per Enrico Zanoncello (Luc Bovolone) che ha fatto altrettanto tra gli allievi.
Ottime le prestazioni anche di tutti gli altri atleti e atlete che si allenano presso il nostro Velodromo.
Prossimo appuntamento mercoledì 19 Giugno a Padova, quando, al Velodromo Monti saranno in programma l'nseguimento a squadre e la velocità olimpica.
Keirin junior/open:
1° Erik Tomarelli (Pedale Agratese)
2° Davide Zoccarato (Gaiaplast Bibanese)
3° Daniele Botosso (Pedale Sanvitese)
4° Federico Zamarian (Pedale Agratese)
5° Elia Favaro (Selle Italia Ati)
6° Alexandru Palcau (Vc Bianchin)
Eliminazione junior/open:
1° Erik Tomarelli (Pedale Agratese)
2° Elia Favaro (Selle Italia Ati)
3° Daniel Staffus (Mogliano 85 Bando Team)
4° Alexandru Palcau (Vc Bianchin)
5° Daniele Botosso (Pedale Sanvitese)
6° Davide Zoccarato (Gaiaplast Bibanese)
Keirin allievi:
1° Enrico Zanoncello (Luc Bovolone)
2° Francesco Toffoli (Sanfiorese)
3° Moreno Marchetti (Bicisport)
4° Filippo Ferronato (Vc Bassano 1902)
5° Nicolò Zanasca (Rinascita Ormelle)
6° Andrea Zorzetto (Uc Mirano)
Corsa a punti allievi:
1° Enrico Zanoncello (Luc Bovolone)
2° Moreno Marchetti (Bicisport)
3° Andrea Corrocher (Sanfiorese)
4° Alberto Simionato (Uc Mirano)
5° Filippo Dalla Bianca (Team Bosco di Orsago)
6° Alessio Facchinetti (Uc Mirano)
Keirin donne allieve/junior:
1^ Chiara Bragato (Sc Vecchia Fontana)
2^ Maila Andreotti (Sc Vecchia Fontana)
3^ Eva Crosato (Cicli Zanella)
4^ Samira Toufik (Industrial Moro)
5^ Deborah Da Ros (Industrial Moro)
6^ Marta Rocchetto (Asd Valvasone)
Corsa a punti donne allieve/junior:
1^ Marta Rocchetto (Asd Valvasone)
2^ Anna Faoro (Industrial Moro)
3^ Ludovica Camatta (Postumia 73 Dino Liviero)
4^ Chiara Bragato (Sc Vecchia Fontana)
5^ Eva Crosato (Cicli Zanella)
6^ Deborah Da Ros (Industrial Moro)
Corsa a punti esordienti:
1° Simone Rigo (Team Bosco di Orsago)
2° Francesco Boaga (Uc Mirano)
3° Mattia Saccon (Postumia 73 Dino Liviero)
4° Matteo Rosalen (Sc La Pujese)
5° Mattia Consolaro (Team Bosco di Orsago)
6° Matteo Padovan (Sanfiorese)
Velocità esordienti:
1° Matteo Rosalen (Sc La Pujese)
2° Francesco Boaga (Uc Mirano)
3° Mattia Taborra (Postumia 73 Dino Liviero)
4° Mattia Saccon (Postumia 73 Dino Liviero)
5° Mattia Consolaro (Team Bosco di Orsago)
6° Matteo Rebosolan (Santangiolese)
Corsa a punti donne esordienti:
1^ Laura Tomasi (Industrial Moro)
2° Francesca Selva (Industrial Moro)
3^ Alessia Valvason (Vc Rivignano)
4^ Denise Pauletto (Postumia 73)
5^ Mara Voltolina (Team Isonzo)
6^ Anais Patusso (Team Isonzo)
Velocità Donne esordienti:
1^ Francesca Selva (Industrial Moro)
2^ Angela Puntin (Team Isonzo)
3^ Laura Tomasi (Industrial Moro)
4^ Denise Pauletto (Postumia 73)
5^ Anais Patusso (Team Isonzo)
6^ Maria Voltolina (Team Isonzo)

Potrebbero interessarti anche :

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog

Possono interessarti anche questi articoli :

Magazines