Magazine Cinema

Premio Micheluzzi- Comicon 2013

Creato il 26 aprile 2013 da Cinema32
Premio Micheluzzi- Comicon 2013

Anche quest'anno torna uno degli appuntamenti più importanti di Napoli COMICON, i Premi Attilio Micheluzzi-COMICON 2013.

 

La selezione dei nominati per ogni categoria è affidata ad un Comitato di Selezione esterno composto da giornalisti, professionisti e critici di varie città in Italia, fatta eccezione per la categoria MIGLIOR BLOG O WEBCOMIC. Quest'anno infatti, la scelta dei 5 candidati a questo Premio è stata affidata alle redazioni di alcuni dei più importanti portali web del fumetto in Italia: ComicsBlog, MangaForever, Comicus e Lo Spazio Bianco.

Il Comitato di Selezione 2013 è composto da: Loris Cantarelli, Andrea Fornasiero, Stefano Perullo, Susanna Scrivo, Andrea Antonazzo e Laura Pasotti per Il Garage Ermetico.

 

Durante Napoli COMICON, la Giuria composta da Mino Milani (Presidente), Lello Arena, Alioscia Bisceglia, Stefano Disegni e Gabriele Frasca, proclamerà i vincitori di ogni categoria.

 

Inoltre, non mancheranno anche quest'anno, il Premio Nuove Strade, in collaborazione con il Centro Fumetto Andrea Pazienza, e il Premio Speciale XL, in collaborazione con La Repubblica XL , main partner di Napoli COMICON.

 

Infine, anche quest'anno, grazie alla partnership con la Feltrinelli, a partire da giugno i libri vincitori dei Premi Micheluzzi godranno di una speciale visibilità in una selezione delle librerie del gruppo.

 

NOMINATION 2013:

 

 

MIGLIOR FUMETTO

- Un polpo alla gola, di Zerocalcare (BAO PUBLISHING)

- ABC, di Ausonia (COCONINO PRESS)

- Sweet Salgari, di Paolo Bacilieri (COCONINO PRESS)

- Enigma, di Tuono Pettinato e Francesca Riccioni (RIZZOLI - LIZARD)

- Diego Armando Maradona, di Paolo Castaldi (BECCO GIALLO)

 

MIGLIOR SERIE DAL DISEGNO REALISTICO

- Lilith, di Luca Enoch (SERGIO BONELLI EDITORE)

- Davvero, di Paola Barbato/AA.VV. (STAR COMICS)

- Metamorphosis, di Giacomo Bevilacqua (AUREA EDITORIALE)

- Don Camillo vol.4-5, di Davide Barzi/AA.VV. (RENOIR)

- Shanghai Devil, di Gianfranco Manfredi/AA.VV. (SERGIO BONELLI EDITORE)

 

MIGLIOR SERIE DAL DISEGNO NON REALISTICO

- Dracula di Bram Topker, di Bruno Enna e Fabio Celoni, per Topolino n.2945-2946 (THE WALT DISNEY COMPANY - ITALIA)

- La Bambina filosofica, di Vanna Vinci (RIZZOLI - LIZARD)

- Rat-Man, di Leo Ortolani (PANINI COMICS)

- Topolino e gli Ombronauti, di Casty, per Topolino n.2972-2973 (THE WALT DISNEY COMPANY - ITALIA)

- Kika, la ragazza dei gatti, di Massimo Cavezzali/Andre Camerini (MCK PUBLISHING)

 

MIGLIOR DISEGNATORE

- Andrea Accardi, per Le Storie#2 - La Redenzione del Samurai (SERGIO BONELLI EDITORE)

- Paolo Bacilieri, per Sweet Salgari (COCONINO PRESS)

- Sara Pichelli, per Ultimate Comics Spider-Man 15 / New Ultimate Spider-Man 2 (PANINI COMICS)

- Silvia Rocchi, per Ci sono notti che non accadono mai (BECCO GIALLO)

- Bruno Brindisi, per Le Storie#3 - La Rivolta dei Sepoy (SERGIO BONELLI EDITORE)

 

MIGLIOR SCENEGGIATORE

- Bruno Enna, per Saguaro (SERGIO BONELLI EDITORE)

- Paolo Bacilieri, per Sweet Salgari (COCONINO PRESS)

- Ausonia, per ABC (COCONINO PRESS)

- Giacomo Bevilacqua, per Metamorphosis (AUREA EDITORIALE)

- Gianfranco Manfredi, per Shanghai Devil (SERGIO BONELLI EDITORE)

 

MIGLIOR FUMETTO ESTERO

- La macelleria, di Bastien Vivès (DIABOLO EDIZIONI)

- Il Bruco, di Suehiro Maruo (COCONINO PRESS)

- I segreti del Quai d'Orsay-Cronache diplomatiche vol.2, di Lanzac e Cristophe Blain (COCONINO PRESS)

- Una vita tra i margini, di Yoshihiro Tatsumi (BAO PUBLISHING)

- Death Ray, di Daniel Clowes (COCONINO PRESS)

- La lega degli straordinari gentlemen - Century, di Alan Moore e Kevin O'Neill (BAO PUBLISHING)

 

MIGLIOR SERIE A FUMETTI ESTERA

- Scalped, vol. 9-10, di Jason Aaron e R.M.Guéra (RW LION)

- L'attacco dei giganti, di Hajime Isayama (PLANET MANGA)

- The Walking Dead, vol.14: Nessuna via d'uscita, di Robert Kirkman e Charlie Adlard (SALDAPRESS)

- Bouncer, L'integrale vol.2, di Alejandro Jodorowsky e François Boucq (MAGIC PRESS)

- Criminal, di Ed Brubaker e Sean Phillips (PANINI COMICS)

- Ooku-Le Stanze proibite, di Fumi Yoshinaga (PLANET MANGA)

 

MIGLIORE EDIZIONE DI UN CLASSICO

- Le Avventure di Huckleberry Finn, di Lorenzo Mattotti (ORECCHIO ACERBO-COCONINO PRESS)

- NonNonbâ, di Shigeru Mizuki (RIZZOLI-LIZARD)

- Kagemaru Den vol. 2, di Sanpei Shirato (HAZARD EDIZIONI)

- Moby Dick, di Bill Sienkiewicz (NPE)

- Marvel Omnibus-Thor, di Walt Simonson (PANINI COMICS)

- Valentina Mela Verde vol.4, di Grazia Nidasio (COMICOUT)

 

MIGLIORE STORIA BREVE

- True Love, di MP5, in Il Male n.29 anno 2 (ED. IL MALE)

- I Ronfi, di Tuono Pettinato, in Hobby Comics 3 -1/2 (GRRRZETIC)

- Bum un ranger in azione, di Corrado Mastantuono, in Topolino n.2964 (THE WALT DISNEY COMPANY - ITALIA)

- Era de Maggio, di Akab, in "Il Canzoniere Illustrato" (AUTOPRODUZIONE-DANIELE SEPE)

- La mia terra la difendo, di Carlo Gubitosa/Kanjano (MAMMA-Ass.ALTRAINFORMAZIONE)

 

MIGLIOR BLOG O WEBCOMIC

- makkox.it, di Makkox

- pandalikes, di Giacomo Bevilacqua

- rusty-dogs.blogspot.it, di Emiliano Longobardi e AA.VV.

- www.verticalismi.it, di Altan Moor

- www.zerocalcare.it, di Zerocalcare

 


Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog