Magazine Informazione regionale

Risultati Elezioni Comunali 2015 Campania Live

Creato il 01 giugno 2015 da Vesuviolive

Elezioni Comunali

Si sono appena chiusi i seggi elettorali per le elezioni amministrative 2015 nelle sette regioni interessate: Campania, Marche, Liguria, Puglia, Toscana, Veneto e Umbria. Da questo momento gli scrutinatori inizieranno ad aprire le schede elettorali. In molti comuni si sono svolte, oltre alle elezioni regionali, anche le elezioni comunale per eleggere sindaco e consiglio comunale. Segui con noi, in live, i risultati degli spogli per i comuni in provincia di Napoli.

BACOLI

1 sez. su 26

Carlo Giampaolo (Partito Democratico, Avanti Bacoli, Movimento Popolare) 14,23%

Ermanno Schiano (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Il Centro per Bacoli, Il Faro della Libertà, Liberi e Forti per Bacoli) 29,77%

Anna Illiano (Sinistra Ecologia e Libertà) 7,11%

Josi Gerardo Della Ragione (Freebacoli, Primavera Bacolese, Bacoli Viva, Orgoglio Flegreo, Società Civile per Bacoli) 48,86%

CAIVANO

4 sez. su 31

Carlo Ciccarelli (Votate per Voi) 11,70%

Raffaele Del Gaudio (Caivano nel Cuore, Mai più Terra dei Fuochi, La Mossa Giusta, Socialisti per Caivano e Orgoglio Campano, Socialisti per Caivano) 9,45%

Simone Monopoli (Partito Nazionale dei Diritti, La Svolta, Noi Insieme con Monopoli, Partito Repubblicano Italiano, Fratelli d’Italia, Ambiente Nuovo, Popolari per l’Italia, Forza Italia, Idea Nuova) 44,50%

Luigi Sirico (UDC, Liberi Cittadini, Popolari Italiani, PD, Italia dei Valori, Noi per Caivano, Nuovo Centro Destra) 30,72%

Giuseppe Ziello 3,05%

Giuseppe Papaccioli (Noi Papaccioli, Noi con Salvini) 0,54%

CARDITO

Luigi Iorio (Libertà e partecipazione)

Francesco Pisano (Le ali)

Almerindo Santucci (Salviamo Cardito, Amiamo Cardito)

Giuseppe Cirillo (PD, Partito socialista, Cambiamo verso Cardito, Insieme per Cardito, A viso aperto, Cardito democratica, Adesso Cardito)

CASALNUOVO

2 sez. su 42

Massimo Pelliccia (coalizione Volontari del cambiamento) 30,48%

Giovanni Nappi (PD, Giovani per i giovani, Con Nappi, L’altra Casalnuovo-sinistra unita, Rinnovamento e progresso, Orgoglio Campano) 15,93%

Christian Cerbone (Movimento 5 Stelle) 9,31%

Antonio Peluso (Rinascita casalnuovese – Lista Peluso, Azione civica – ambiente e territorio, Insieme per la città, Forza Italia, Stella alata, Italia – unione di centro, Lista Giovanni Romano, Uniti per Casalnuovo, più Casalnuovo – movimento civico, Fratelli d’Italia, Casalnuovo futura) 44,26%

CASAMARCIANO

Luigi Napolitano (Casamarciano democratica)

Andrea Manzi (Casamarciano Libera e Giusta)

CASAVATORE

Luca Galiero (Movimento 5 Stelle)

Salvatore Silvestri (PD, Silvestri Sindaco, Lista Rossi, Casavatore lavora, Lista Marino, Italia dei valori, Sel)

Liberato Berlingieri (Berlingieri Berto Sindaco, Casavatore è tua, La svolta buona)

Lorenza Orefice (Partito socialista italiano, Un’altra Casavatore, Popolari per Casavatore, Città ideale, Orgoglio campano, Casavatore deve cambiare, Progetto per Casavatore)

CASOLA DI NAPOLI

1 sez. su 3

Francesco Cuomo (Casola nel futuro) 30,45%

Domenico Peccerillo (Casola in positivo) 69,54%

CIMITILE

Carmine Greco (Cimitile futura)

Francesco Di Palma (Prima Cimitile)

Nicola Velotti (Progetto Cimitile)

CRISPANO

1 sez. su 13

Francesco Carbone (Movimento 5 Stelle) 9,39%

Antonio Barra (Adesso progetto Crispano) 49,26%

Carlo Esposito (PD) 41,33%

ERCOLANO

2 sez. su 47

Ciro Buonajuto (PD, Centro democratico, Sel, Partito socialista italiano, Verdi, Rinnovare Ercolano, Italia dei Valori) 59,46%

Antonio Liberti (Partecipazione & Democrazia, Progetto Ercolano, Libertas Democrazia Cristiana, Noi Sud, Area popolare) 27,21%

Gennaro Cozzolino (Movimento 5 Stelle) 9,04%

Gennaro Miranda (Fratelli d’Italia, Gioventù ercolanese, Cambiamo Ercolano) 2,34%

Dante Iovino (Forza Italia) 1,92%

FRATTAMAGGIORE

Rosario Capasso (Movimento 5 Stelle)

Luigi Lupoli (Italia dei Valori, Liberi cittadini, Lupoli sindaco)

Michele Granata (Fratta domani, Uniti per cambiare Fratta, Fratta indipendente, Fratta al centro, Volare alto per Frattamaggiore)

Luigi Grimaldi (Sinistra per Frattamaggiore, Impegno popolare, la Frattamaggiore che vogliamo, La svolta, Città ideale)

Marco Antonio Del Prete (Popolari per Frattamaggiore, I democratici, PD)

GIUGLIANO IN CAMPANIA 

21 sez. su 100

Luigi Guarino (Forza Italia) 27,67%

Antonio Poziello (Nuovo PSI, Insieme per Giugliano Verdi, Nuovo Centro Destra, Partito socialista italiano, Giugliano libera, Antonio Poziello Sindaco) 26,83%

Francesco Guardascione (PD, Sel) 18,76%

Nicola Palma (Movimento 5 Stelle) 15,75%

Vincenzo Basile (Noi con Salvini, Mai più Terra dei Fuochi, Fratelli d’Italia) 4,89%

Anna Russo (Lista Cambiamenti) 4,29%

Andrea D’alterio (Giugliano metropoli) 1,77%

GRUMO NEVANO

Francesco Iannucci (L’alternativa c’è)

Giuseppe Ricciardi (Movimento 5 Stelle)

Gaetano Gianco Di Bernardo (Città ideale, Cattolici democratici, Storia futura)

Pietro Chiacchio (Progetto comune – Grumo Nevano nel cuore, Idea civica, Svolta popolare, Libero progresso, Popolari per Grumo Nevano)

LACCO AMENO

Carmine Monti (Lacco c’è)

Giacomo Pascale (Il faro)

MARIGLIANELLA

Felice Di Maiolo (Liberi di volare)

Concetta Mattiello (Per un paese a misura d’uomo)

Leopoldo Esposito (Movimento 5 Stelle)

MASSA LUBRENSE

1 sez. su 13

Lorenzo Balducelli (Patto con la città) 68,42%

Liberato Staiano (Insieme per Massa Lubrense) 31,57%

MONTE DI PROCIDA

5 sez. su 13

Gennaro Di Mare (Monte di Procida 2.0) 12,65%

Carmela Pugliese (Rinascimonte) 16,06%

Rocco Assante Di Cupillo ([email protected]) 28,56%

Giuseppe Pugliese (Svoltiamo Insieme) 42,71%

MUGNANO

1 sez. su 32

Luigi Sarnataro (PD, #progetTIAMO con Luigi Sarnataro Sindaco, Mugnano Futura, L’altra Mugnano, Città ideale, Davvero Verdi, Italia dei Valori, Unione per Mugnano) 32,97%

Aniello Piscopo (Forza Italia, UDC, Fratelli d’Italia – AN, Nuovo Centro Destra, Piscopo Sindaco, Mugnano democratica, Centro democratico, Mai più terra dei fuochi) 51,25%

Carmine Iazzetta (Popolari per l’Italia, Rinnovamento democratico adesso, Risveglio mugnanese, Con Iazzetta Sindaco e libertà, Punto e a capo) 8,06%

Umberto Zucconelli (Movimento 5 Stelle) 7,70%

POMIGLIANO D’ARCO

Raffaele Russo (Forza Italia, Unione di Centro, Fratelli d’Italia, Millesettecento99, Pomigliano socialista, Uniti per Pomigliano, Nuove generazioni per Pomigliano, Grande Pomigliano, La mia Pomigliano)

Michele Caiazzo (PD, Davvero Verdi, La locomotiva, Orgoglio campano)

Dario De Falco (Movimento 5 Stelle)

Roberto Oratino (Sinistra per Pomigliano)

Fabio Birotti (L’altra Pomigliano)

PROCIDA

8 sez. su 12

Regina Aurelio (Movimento 5 Stelle) 2,66%

Vincenzo Capezzuto (Per Procida) 35,18%

Raimondo Ambrosino (La Procida che vorrei) 50,59%

Elio De Candia (Adesso Procida) 11,55%

QUARTO

11 sez. su 34

Rosa Capuozzo (Movimento 5 Stelle) 43,05%

Gabriele Di Criscio (Insieme per Quarto, Forza Gabriele, Verdi) 34,40%

Giovanni Santoro (Uniti per Quarto) 11,97%

Luigi Rossi (Protagonismo sociale) 8,85%

Mario Bramante (Nuovo Centro Destra)

Giuseppe Martusciello (Fratelli d’Italia)

Francesco Dinacci (PD, Sel, UDC, Quartopuntozero, Centro democratico)

SAN PAOLO BEL SITO

Giulio De Filippis (Io amo il mio paese)

Luigi Iovino (Movimento 5 Stelle)

Manolo Cefarielli (Insieme per il Bel Sito)

SAN GIORNIO A CREMANO

3 sez. su 54

Danilo Roberto Cascone (Movimento 5 Stelle) 16,86%

Aquilino di Marco (Noi Sud, ADM) 5,80%

Carlo Lembo (San Giorgio libera) 3,53%

Ciro Di Giacomo (Di Giacomo Sindaco, Forza Italia, Iniziativa sangiorgese, Riprendiamoci la dignità, Fratelli d’Italia) 8,70%

Giorgio Zinno (PD, Italia dei Valori, Verdi – Psi, Sel, Centro Democratico, Popolari per l’Italia, Progetto San Giorgio, Movimento Civico LiberaMente San Giorgio, Città ideale, UDC) 65,09%

SORRENTO

Giuseppe Cuomo (Nuova Sorrento, La Grande Sorrento, Il ponte, Con noi per Sorrento)

Marco Fiorentino (Marco Fiorentino Sindaco, Sorrento noi con voi, Primavera sorrentina, Insieme per Sorrento)

Ferdinando Pinto (Partito Democratico)

Gianluigi De Martino (Sorrento libera)

Rosario Lotito (Movimento 5 Stelle)

TERZIGNO

Serafino Ambrosio (Noi giovani, Terzigno casa comune)

Vincenzo Aquino (PD)

Lina Panfilo (Movimento 5 Stelle)

Stefano Pagano (Forza Italia, Pagano Sindaco, Forza Silvio)

Francesco Ranieri (Oltre il Vesuvio, La Campana, Il Tralcio, Terzigno con Francesco Ranieri)

Rosanna Rosa (Patto civico per Terzigno)

TUFINO

Nicola Di Mauro (Lista civica Tufino)

Carlo Ferone (Progresso civico)

Francesco Tommaso Esposito (Tufino Bene Comune)


Potrebbero interessarti anche :

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog

Possono interessarti anche questi articoli :