Magazine Famiglia

Aviva Premiership: Harlequins espugnano Northampton

Da Superale @superale76
Aviva Premiership: Harlequins espugnano NorthamptonL'undicesima giornata di Aviva Premiership si è aperta venerdì con lo scontro tra squadre delle parti basse della classifica che si è concluso con la vittoria di Worcester sui London Welsh.
Ben più interessanti i match del sabato, a cominciare dallo scontro tra Northampton e Harlequins: la partita è stata caratterizzata dalla pioggia incessante che ha determinato un'infinità di errori di ball handling; Evans non è precisissimo dalla piazzola ma ha più chance di Myler, così il primo tempo si conclude con un eloquente 6 a 3 per gli ospiti.
Nella ripresa un calcio per parte portano lo score sul 6 a 9 prima che l'arbitro dia un cartellino giallo al pilone Johnston; i Saints non sfruttano l'uomo in più se non per pareggiare le sorti dell'incontro e nell'ultima parte del match sono sorpassati grazie a 9 punti provenienti dal piede di Evans che fissano il risultato sul 18 a 9.
Cinque piazzati, una trasformazione e un gran set-up per la meta di Wigglesworth: questo in sintesi il gran pomeriggio di Charlie Hodgson assoluto protagonista della vittoria 22 a 0 dei Saracens sul campo di Bath. Torna Toby Flood e i Leicester Tigers si assicurano una vittoria col bonus sul campo dei London Irish. Altra gran prestazione di un numero 10 nell'ultimo match del sabato: Freddie Burns manda sei piazzati a bersaglio per la vittoria di misura, 18 a 16, di Gloucester contro Exeter.
Nel posticipo domenicale i London Wasps di Andrea Masi danno un ulteriore dispiacere ai Sale Sharks, vincendo 25 a 18 all'Adams Park.
Questi i risultati dell'undicesima giornata:
VEN - 21 DIC
Worcester 13 - 6 London Welsh
SAB - 22 DIC
Bath 0 - 22 Saracens
Gloucester 18 - 16 Exeter
London Irish 9 - 31 Leicester
Northampton 9 - 18 Harlequins
DOM - 23 DIC
Wasps 25 - 18 Sale
Questa la classifica:

PosTeamPWDLFAPDBPts

1.Harlequins1180330222874537

2.Saracens1181222814682236

3.Leicester Tigers1171323716077535

4.Gloucester1171327322449333

5.Northampton117042212129331

6.Exeter1160527322152529

7.London Wasps115062592536828

8.Bath11506196207-11525

9.Worcester114162132121624

10.London Welsh11407190263-73420

11.London Irish11209205322-117412

12.Sale Sharks111010147296-14937


Potrebbero interessarti anche :

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog

Possono interessarti anche questi articoli :

Dossier Paperblog

Magazines