E' tempo di verdetti anche in Aviva Premiership e si aspettava l'ultima giornata per confermare la classifica: alla fine la squadra retrocessa è Newcastle Falcons (anche se tutto dipenderà da Bristol) che vincono lo scontro salvezza contro Wasps ma concedono loro il punto di bonus che significa salvezza per le "Vespe"; le quattro squadre che si contenderanno il titolo sono Harlequins, Leicester, Saracens e Northampton.A testimonianza dell'equilibrio le prime tre squadre del ranking sono rinchiuse in 2 punti mentre Northampton ha dovuto aspettare l'ultima giornata per avere la conferma di essere arrivata davanti a Exeter.
Questa è la classifica definitiva della stagione regolare:
1.Harlequins221714526389137575
2.Leicester Tigers2215166474751721274
3.Saracens221615489350139773
4.Northampton221408539374165965
5.Exeter2212010436421151159
6.Sale Sharks2210012453538-85949
7.London Irish228113514516-21246
8.Bath229013365412-47844
9.Gloucester228113456507-511044
10.Worcester227114322448-126636
11.London Wasps226016363502-139933
12.Newcastle Falcons226214351529-178432
Questo invece è il programma delle semifinali di Aviva Premiership che si giocheranno entrambe sabato 12 Maggio:Harlequins vs Northampton Saints
Stadio: Twickenham Stoop
Kick-off: 14:45 (13:45 GMT)
Leicester Tigers vs Saracens
Stadio: Welford Road
Kick-off: 17:30 (16:30 GMT)
