I Saracens battono col bonus all'Allianz Arena i London Welsh e conquistano la vetta dell'Aviva Premiership complice anche lo scivolone inaspettato degli Harlequins che perdono contro Exeter allo Stoop.Nessun problema per i Leicester Tigers che chiudono la pratica Sale con un perentorio 48 a 10; bene anche Northampton che ritorna in zona playoff dopo la vittoria contro i London Irish a cui ha contribuito l'hat-trick di Jamie Elliott.
Perde un po' contatto con le prime quattro Gloucester che perde a Bath, così come i London Wasps che perdono per la seconda volta nelle ultime due settimane, satvolta contro Worcester.
Questo il riepilogo dei risultati:
VEN - 1 MAR
Worcester 29 - 23 Wasps
Bath 31 - 25 Gloucester
SAB - 2 MAR
Leicester 48 - 10 Sale
Northampton 40 - 14 London Irish
Harlequins 16 - 27 Exeter
DOM - 3 MAR
Saracens 35 - 14 London Welsh
La lotta per il quarto posto si fa interessante perchè Exter e Bath non ne sono tagliate fuori; questa la classifica:
1.Saracens17131329025535559
2.Harlequins17120544635591755
3.Leicester Tigers171115397265132854
4.Northampton17110637033040549
5.Gloucester1791740735750846
6.London Wasps17908414387271046
7.Bath1781834932326842
8.Exeter1781840534758741
9.Worcester175111333375-421032
10.London Irish175012327475-148424
11.London Welsh174013298463-165622
12.Sale Sharks174013270474-204319
