Magazine Famiglia

Aviva Premiership: si riprendono Harlequins e Saracens

Da Superale @superale76
Aviva Premiership: si riprendono Harlequins e SaracensTornano un po' di giocatori rilasciati da Stuart Lancaster e tornano a vincere Harlequins e Saracens.
Nell'esordio sul nuovo sintetico dell'Allianz Park, i Saracens faticano un tempo contro gli Exeter Chiefs, complici  gli inspiegabili errori di Hodgson dalla piazzola, poi però si riscattano nei secondi 40 minuti anche grazie alle due mete di Vunipola e a quella di Stevens.
Nel big match di giornata, quello tra Harlequins e Leicester, i padroni di casa sono tenuti in partita grazie al piede infallibile di Ben Botica fino al 50esimo in cui la luce la accende la gran meta di Danny Care che da il vantaggio ai suoi con Leicester che non riuscirà più a recuperare.
In zona playoff i London Wasps resistono al ritorno di Gloucester che non riesce a vincere ma, segnando due mete nel finale, si porta a casa due punti di bonus che valgono oro; rialza un po' la testa anche Northampton che vince una vitale partita in trasferta contro Worcester.
Bath inguaia i London Irish grazie anche ai 17 punti segnati da Tom Heatcote; in fondo alla classifica ricuciono il gap di svantaggio i Sale Sharks vittoriosi sul campo dei London Welsh grazie anche al calcio di Macleod a dieci dalla fine.
Questo il riepilogo dei risultati:
SAB - 16 FEB
Bath 40 - 16 London Irish
Saracens 31 - 11 Exeter
Worcester 18 - 27 Northampton
Harlequins 25 - 21 Leicester
DOM - 17 FEB
Wasps 33 - 29 Gloucester
London Welsh 25 - 26 Sale
Questa la classifica:

PosTeamPWDLFAPDBPts

1.Harlequins15110440030793751

2.Saracens151113324214110349

3.Leicester Tigers15101432222399648

4.London Wasps1590637232844945

5.Gloucester1581635330350741

6.Northampton1590630529312440

7.Bath1571729527322737

8.Exeter1561833131516632

9.Worcester154110281323-42826

10.London Welsh154011268382-114622

11.London Irish154011283416-133420

12.Sale Sharks154011239396-157319


Potrebbero interessarti anche :

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog

Possono interessarti anche questi articoli :

Dossier Paperblog

Magazines